alexeyfellow

9 января 2023 г. 18:00

2 «На дороге» Дж. Керуак

Американская проза для американцев (1957). Книга очень схожа с «Кролик беги» Дж. Апдайка или многочисленными биографиями американских исполнителей, например: Мэрилина Мэнсона и Оззи Осборна (написаны позже, но по единой схеме).

Как обычно, в таких книгах, герой обуреваемый страстями и пагубными привычками отправляется в трип по родной стране, дабы найти себя. Но чего-то яркого, действительно интересного в этой книге нет, как и нет уникальной истории.

Описание «Одноэтажной Америки» - это замечательно, но оно имеется и у И. Ильфа, Е. Петрова, в поименованном произведении (1937), оно есть и в «Лолита» (1955) В. Набокова, а главное, что в данных историях этот аспект подан интереснее, объемнее.

Из чего следует, что без прочтения книги «В дороге», читательский багаж не обеднеет. Вместе с тем…

21 февраля 2023 г. 23:06

3 Беспечные скитальцы

Бездельники живущие одним днём, с лёгкостью отправляющиеся в дорогу, жадно поглощающие жизнь и горящие, горящие, горящие.

Первое впечатление было о языке автора, какой он лёгкий и струящийся. Плюс это чарующее ощущение путешествия на легке, без обязательств, с таким количеством разных колоритных людей, встречающихся на пути. Это даже придавало вдохновения попробовать что-то подобное. Ещё были яркие зарисовки маленьких историй обычных людей, встречающихся Салу Парадайзу.

Ко второй части вся эта дорожная романтика понемногу улетучилась и меня книга стала скорее утомлять, чем вдохновлять. Было ощущение, что всё повторяется по кругу, что всё это уже было в первой части: дорога, выпивка и вещества, девушки, музыка, вечеринки, безрассудство, абсурдные разговоры, рефлексия... И чем дальше, тем тяг…

19 января 2023 г. 21:28

Названия незнакомых городов и рек, далёких штатов, череда имён, которые не запоминаешь, хотя от этого сюжет абсолютно ничего не теряет, потому что в этой книге всего три главных героя - Сал, Дин и дорога.
Читать эту книгу надо большими частями - только тогда получится прочувствовать эту динамику, скорость и движение. Только тогда замечаешь, через сколько людей, событий, музыки, выпивки, женщин, разговоров и мест проходит герой.
1000% заряд на желание путешествовать, причем не в Турции пузико греть, а вот так же, дикарем, на авто по дорогам*
Единственный минус - не понимаю, почему все так любят Дина. Не вижу в нем ничего особенного и уж тем более ангельского. Хотя и личность Сала осталось какой-то туманной для меня.
*потом вспоминаем состояние дорог в нашей дорогой стране и желание…

17 марта 2023 г. 00:13

Это самая американская книга из всех американских книг, мною прочитанных
"Со всех сторон раздавался громовой хохот. А мне было любопытно узнать, о чём думает сейчас Дух горы, и, посмотрев вверх, я увидел освещенные луной корабельные сосны, увидел призраки давно забытых шахтёров и едва поверил своим глазам. Той ночью на всех тёмных восточных склонах Скалистых гор царило безмолвие, нарушаемое лишь шёпотом ветра, и только в ущелье раздавались наши крики. Всё было окутано тьмой, а мы бесились и орали в своём горном приюте - безумные пьяные американцы в необъятной стране."

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

9 октября 2022 г. 11:34

4 Смысл жизни - найти в ней смысл

Роман принадлежит главному битнику, был написан всего за 3 недели на рулоне из скреплённых скотчем листов, и не был облюбован критиками. За первое предложение спасибо всезнающему интернету. Книга (на мой взгляд) о поиске себя и смысла жизни, постоянно зовущей найти этот смысл дороге. Роман пропитан Америкой и джазом, так если эти темы вам близки, то книга обязательно понравится. Что до стиля «спонтанной прозы» Керуака, к котором написан этот роман, для меня было похоже на сумбурную спешку с потерянными ботинками. В общем роман оставил послевкусие о том, что в нашей жизни достаточно трудно найти смысл, но нужно стараться его искать, потому что он у каждого свой. А за фразу из заголовка спасибо Михаю Чиксентмихайи.

22 декабря 2022 г. 15:39

1 Чисто пацанская тема

Писать рецензию о книге, которую ты не прочитал, можно? Скучно… просто пьяный чел на вписке рассказывает о своих летних приключениях, которые не наполнены яркими событиями. Девочки, нет денег, выпивка….всем это уже давно знакомо! Я не чувствовала в этом свободы, не испытала зависти, я просто читала текст. Собственно и не дочитала.

10 декабря 2022 г. 00:52

Жуть какая нудная неочёмщина.

Они едут, бухают и едут. У них нет цели, нет ценностей, нет интересов. Секс, наркотики и дорога. Бесконечно длинная, как сам их путь, книга о том, как чуваки мечутся по стране, даже по странам, просто чтобы ехать. "Вы едете куда-то или просто едете?". Да, в этой цитате вся суть. Видимо, в том и есть великая мыслЯ произведения. Но это как с "В ожидании Годо" - суть хороша, смысл глубок, но читать просто невозможно. Тягомотина. В книге нет сюжета. Можно было бы выдержать четверть книги в таком стиле. А так это просто пытка какая-то.

Впрочем, почитав ЭТО, понимаешь, что твоя жизнь наполнена всяческими смыслами. Все познаётся в сравнении. Флэшмоб 2022: 27/36. 1001 books you must read before you die: 315/1001.

28 декабря 2022 г. 21:55

4 Новая искренность или бульварное чтиво?

Если не уходить от контекста времени и представить, что после произведений того века о месте человека в этом мире, о его силе и самопознании, сверхчеловеке и прочих вещах появилось такое чудо с прямолинейным языком, рассказывающее о жизни простых американцев, то, видимо, это произведение можно назвать значимым.Я заложник того, что ищу в книге какой-то глубинный смысл или неординарность. Как я уже написал выше, кажется, что в контексте времени неординарность присутствует. Но, говоря языком книги, я не врубился)Мне просто не за что зацепиться в этом потоке повествования похожих событий: гулянок, переездов, встреч с разными людьми. Казалось бы, у последних могли бы быть западающие описания и самобытность, но я это вижу как какую-то выжимку, по которой не проникнуться персонажем. В этом…

5 декабря 2022 г. 14:16

3 необычно

На дороге. Джек КеруакМолодые люди, свобода нравов, машина и путешествие по Америке — возможно, это увлекательно.СЮЖЕТСал с Дином отправляются в путь на автомобиле по Америке.АВТОРДжек Керуак — американский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения».Чтобы понять роман, надо прочитать о бит-поколении, в котором свобода ставилась на первое место: свобода слова, интимных отношений, алкоголя, запрещённых веществ, брака и нетрадиционных отношений. Герои произведения, в котором прототипом Сала был Джек Керуак, а Дина — Нил Кэссиди (важная фигура бит-поколения), отказались от денег, карьеры, брака ради свободы через джаз, наркотики, с*кс и движение.Керуак брал материал для книги из своей жизни. Без правок и редакции текста, спонтанно сочиненный роман под действием…

12 ноября 2022 г. 02:39

3 «потому что интересны мне одни безумцы – те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасенным, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, а лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи»

Энное количество времени назад я и моё окружение были без ума от дорожных приключений. Безграничное любопытство срывало людей с насиженных мест, заставляя отправляться в короткие поездки или путешествия всей жизни. Жанр роуд муви был на пике популярности как в комедийном, так и в драматическом вариантах. Именно об этом беззаботном периоде жизни идёт речь в этой книге.

Керуак считается главным автором для битников со всего света. Он очень мастерски передаёт философию этого сообщества, их взгляды и идеологию. Приправив повествование долей юмора, безрассудства и всеобъемлющей любви к Америке, автор отправляет нас по её дорогам навстречу потоку жизни.

На нашем пути встречается много разных людей, которые не против поддержать нас в нашем безрассудстве. Заодно герои успевают изрядно напиться,…