4,3

Роман "1984", вошедший в сборник, - одна из самых знаменитых антиутопий XX века. Со времени его создания в 1948 году он переведен на 62 языка и теперь впервые широко публикуется в нашей стране. В…
Издательство: Лениздат

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

1984, роман

стр. 335-358

Почему я пишу, эссе

Перевод: Владимир Мисюченко

стр. 382-390

Можно ли погасить звезды? Проза отчаяния и надежды Джорджа Оруэлла (послесловие).

Автор: В. Недошивин

стр. 391-428

ISBN: 5-289-00831-4

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 432 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.

Подборки