Владимир Мономах. Последний путь Владимира Мономаха (сборник)

Антонин ЛадинскийАндрей Сахаров

3,9

Романы, вошедшие в том, посвящены жизни и правлению одного из выдающихся русских князей - Владимиру Мономаху. В нелегкое для Руси время он возглавил борьбу русских княжеств с половцами.
Книга…
Серия: Рюриковичи
Издательство: Армада

23 января 2024 г. 16:23

4 Полезная находка

Книгу нашла у подруги: валялась в пыли на дачном чердаке… «Не дело это» - подумала я и забрала ее себе
Прочла быстро, с интересом, осознавая, насколько же плохо я знаю историю Киевской Руси…
Данная книга повествует о последних днях жизни Великого князя Владимира Мономаха. Князь едет в санях и перед ним пролетают картины из его жизни.
Честно говоря, не очень понравилась форма повествования: слишком резко автор «прыгал» от одного события к другому.
Не всегда я понимала, что из написанного воспоминания Мономаха, а что происходит с ним во время путешествия.
Больше всего увлекала история про жену Владимира Гиту и приключения князя Олега на чужбине.
Планирую прочитать ещё две книги из трилогии Ладинского про Киевскую Русь: Когда пал Херсонес и Анна Ярославна - королева Франции.

ISBN: 5-87994-054-3

Год издания: 1995

Страниц 748 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 22000 экз.
Переплет Твердый + суперобложка
Вид с суперобложкой

23 января 2024 г. 16:23

4 Полезная находка

lapl4rt

Эксперт по жизни

24 июня 2023 г. 19:41

Книга историка А.Сахарова, директора Института российской истории РАН, посвящена, как не трудно догадаться, Владимиру Мономаху. С малолетства пришлось наблюдать Владимиру то, что сегодня во многих учебниках истории прячется за скромной фразой "период феодальной раздробленности". Ярослав по прозванию Мудрый умер, завещав сыновьям порядок наследования, но не успела его душа успокоиться, как брат пошел на брата, дядя на племянника. Колотило Русь в междоусобицах не одно десятилетие. Не один князь призывал соседние государства присоединиться против родича за земли или иные дары. Неспокойными временами отлично пользовались печенеги, а после их разгрома и половцы, год за годом опустошая окраины и не встречая почти никакого сопротивления. Отец Владимира, князь киевский Всеволод, сделал попытку…

Подборки