innuendo689908

25 сентября 2014 г. 01:19

Мемуары известного историка, политика, лидера кадетской партии и члена Временного правительства. Что тут ещё можно сказать? Сама биография Павла Николаевича Милюкова так и просится быть запечатлённой на страницах воспоминаний. На склоне лет, уже в эмиграции, Милюков взялся за этого дело, но завершить его так и не успел, доведя изложение событий лишь до 1917 года. Читать было приятно, особенно ранние главы. Было заметно, что автор несколько красуется и, что называется, "умничает", но до поры, до времени это не портило картину повествования. Особенно интересными мне, как историку, показались воспоминания об университетской молодости Милюкова и его научных изысканиях (например, эпизод, когда известный византинист Успенский скоммуниздил какой-то манускрипт, а Павел Николаевич его заложил).…

metrika

17 января 2011 г. 19:18

Я все-таки осилила. Совершенно непонятно, почему эти мемуары читаются так тяжело. Уж даже Коковцев, который по натуре вообще "рыба вареная" пишет гораздо проще и "живее". Вроде и сам мемуарист достаточно эмоционален, и события-то описывает интересные, но читаешь как вагоны разгружаешь. Умудряется об интересных и драматичных событиях писать невнятно и бесцветно.

Кроме того, хоть он в основном и придерживается хронологии, есть ощущение отрывочности, перескакивания с одного на другое. Очень сложно воспринять последовательность и полноту событий. Даже непонятно, почему возникает такой эффект. Может быть дело в незавершенности мемуаров. Хотя в предисловии уверяют, что автор почти завершил книгу, и редакторы при подготовке к печати внесли лишь самую минимальную правку.

По фактуре конечно очень…

Landnamabok

22 сентября 2008 г. 01:00

Русский историк и лидер партии конституционных демократов (кадетов) П.Н. Милюков без обиняков рассказывает как же мы докатились до жизни такой. Безоговорчно самая популярная политическая партия России с начала XX-ого века до лета 1917-ого года. Милюков рассазывает подробно о всех четырёх созывах, о расположении сил, о борьбе за портфели и всё это по памяти в эмиграции без архива через много лет - в самом начале 40-ых... И как победили большевики, как они не могли победить и победили. Милюков сокрушается тому, что кадеты упустили счастье России. Крайне интересная мемуаристика, жалко только что воспоминания обрываются июлем 1917-ого, на самом интересном месте. Милюков - идеальная фигура для критики в его лице всей русской гуманитарной интеллигенции и демократии.