7 марта 2023 г. 17:47

5 Спойлер Кроткая, или Духовная тирания

Мои впечатления. Сюжет повести мне понравился больше, чем сюжет «Игрока». Интересно было наблюдать за развитием отношений главных героев, за его отчаянной попыткой быть благородным, смелым и значительным в глазах юной отчаявшейся девушки. Главный герой не вызвал у меня ни отрицательных, ни положительных чувств. Его поведение, постоянная игра в молчание необратимо приближали разочарование и отчаяние девушки, которая искала любви и счастья. В «Кроткой» автор создает окончательный синтез своих основных философских идей: мотив «подполья», «обособления», «могущества» и «духовной тирании». Сюжет. Герой — бывший офицер блестящего полка, изгнанный за отказ от дуэли. Хотя дуэль была лишь поводом. Его просто не любили, как не будут любить нигде. Он заводит ссудную кассу, становится ростовщиком в…

16 декабря 2022 г. 12:23

Что имеем - не храним... Так и здесь. Хочется говорить штампами: 40 лет прожил, а ума не нажил... С другой стороны, если до этих лет отношения с женщинами не были, так и поведение соответствующее. Как щеночка хотел воспитать девочку-жену под себя? Я поняла это так. Не получилось, оно и понятно. Девочка была мудрее, не смотря на свои 16 лет. Как жаль, что понимание пришло слишком поздно. На самом деле трагичное произведение, у самой девочки нелёгкая судьба. Что ждала она от замужества? Понимания, любви, заботы, нежности, одним словом, всего того, чего у неё никогда и не было. Да, мужчина попался не тот, кто был ей нужен. Очень жаль. Ведь нельзя сказать, что он растоптал все её чувства вмиг, нет, он делал это постепенно, своими поступками, постоянно унижая. Долго откладывала книгу,…

16 октября 2022 г. 14:38

3 Интересен только язык

Дала очередной шанс Достоевскому, с которым у меня не очень ладится. И вот думаю: а не зря ли?

В книге интересным оказался только слог автора. Повествование ведется от первого лица в формате чего-то среднего между потоком сознания и записанной дословно устной речью. Это был занятный читательский опыт.

Сюжет сумбурный, вообще не впечатлил, действия героев, как по мне, ничем не обоснованы, герои делают то, что хочет автор, а не то, что логично, исходя из их натуры.

26 июля 2022 г. 23:31

5 Спойлер Опоздал.

Фёдор Михайлович Достоевский ❣️❣️❣️ «Кроткая».
Произведение повествует об истории жизни несчастной женщины, которая представляется в рассказе с точки зрения психологического анализа ее поступков, приведших в результате к трагическому финалу в виде самоубийства главной героини.

События рассказа разворачиваются в момент встречи героини, представленной в образе милой, худенькой, приятной девушки, с ростовщиком, к которому она приходит, находясь в безвыходном положении, вынужденная заложить собственные вещи.

Ростовщиком, бывший капитан полка, отстраненный от службы, которому симпатична девушка, предлагает ей вступить с ним в законный брак. Героиня, находящаяся в отчаянии, соглашается выйти замуж за нелюбимого человека, не понимая в силу молодости и доверчивости опрометчивости своих действий.

Одн…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

9 июня 2022 г. 11:20

4 Для чего? Зачем?

Последнее время замечаю за собой, что в корне несогласен с героями русской классики. В последний раз это было с «Дамой с собачкой» Чехова, теперь — «Кроткая» Достоевского. Сложно воспринимать действия героев времён золотого века с порога сегодняшних реалий: многое кажется глупым, странным и не стоящим того, что происходит на страницах этих книг.

В случае с Достоевским подкупает его психофизика, его философия и его мысли, его рассуждения, его попытки осмыслить, его поступки и действия, размышления о вариантах, и о возможных последствиях. Если отбросить именно сюжет «Кроткой», а точнее финал и итог этого рассказа, то здесь я растворился во «внутренних монологах», которых по обыкновению к крупной форме сочинений Достоевского, в этом рассказе мало.

За сюжетом рассказа — сочинение-размышление —…

1 августа 2022 г. 18:43

2.5 Довольно запутанная история о не то чтобы крайне необычной вещи.

В основе сюжета - история "любви" старого пердуна и 16-ти летней девушки. Думаю, и так понятно, кто из них решил заключить брак, а кто согласился на авантюру из-за денежного вопроса, если можно так сказать. И в скором времени девушка понимает, что замужем за человека скупого, хотя на самом деле его экономия обусловлена тем, что он сам познал нищету и понимает, как ценно иметь какую-никакую заначку. Конечно, Кроткой это все вновинку. Ей непривычно осознавать, что, обладая средствами, можно жить скромно.

Конфликт вспыхивает из-за того, что герои держат обиды в себе и не проговаривают друг с другом то, что копится в душе. А мы все прекрасно понимаем, что так делать не нужно, ведь до добра такая штука никогда не доводит.

Сначала ведь ссор не было, а тоже молчание. Она всё как-то, помню,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

30 апреля 2022 г. 07:09

Убил. Опять он убил невинную душу. Ох уж этот Фёдор Михайлович, жестокий гений человеческих душ. Ну что ему стоило оставить девочку в живых, хорошая же девочка. Но, увы, досталась она не совсем здоровому человеку. Да и кто у Фёдора Михайловича был здоров. Все страдали расстройством психики, да и просто страдали. Вот и герой, престарелый заемщик, захотел молодого тела. Ладно бы захотел, кому ж не хочется, так он ещё и морально поиздеваться был рад. Эдакий скрытый абьюзер, получающий моральное удовлетворение от унижения жертвы. Девочку жалко. Да что ж ей ещё оставалось делать, как не шагнуть в окно.

1 января 2022 г. 12:21

5 Скрытый нарцисс у разбитого корыта

С «Кроткой» я знакома давно и когда-то даже немного поучаствовала в её обсуждениях под другими рецензиями. Но для написания собственного отзыва мне чего-то не хватало. Теперь же я перечитала эту повесть при свете новых знаний о нарциссизме - и все пазлы сошлись. И я готова поделиться впечатлениями, называя вещи своими именами.

На мой взгляд, герой повести – типичный патологический нарцисс (с расстройством личности), но только не грандиозный (классический, открытый), как, например, старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», а скрытый (уязвимый, в маске жертвы). И я намеренно продублировала здесь название своей рецензии к пушкинской сказке, изменив в нём лишь тип нарцисса. Причём скрытый хищник не менее опасен, чем грандиозный, а идентифицировать его гораздо сложнее.

Герой-ростовщик в…

3 мая 2022 г. 10:34

5 Спойлер "Люди, любите друг друга"

Это не рассказ и даже не записки. Достоевский решил попробовать новый тип написания: monologue interieur.
Муж, у которого лежит на столе жена-самоубийца, говорит сам с собой, рассказывает дело и "уясняет себе его". Почему это фантастический рассказ?
Фёдор Михайлович предполагает о записавшем все стенографе, весь монолог мужа, а писатель его обработал. В этом вся фантастика,  но автор уверен, что такая ситуация происходила. При том что написание этого произведения было вызвано новостью о девушке-самоубийце, которая выбросилась из окна с образом в руках. Достоевский сказал, что у неё была очень "кроткая" смерть.
История эта о кроткой бедной девушке-сиротке и мужчине-закладчике, который облагодетельствовал её, взяв замуж. Но здесь есть одно но!
Этого мужчину уже в детстве и молодости никто не…

20 апреля 2022 г. 22:18

0 Спойлер

Я не люблю Достоевского, но не могу не признать его таланта. У него свой стиль и этот стиль не мой.
В произведении хорошо прорисованы герои. Хоть это всё в таких тяжёлых оттенках. Но чем больше я думаю о произведении, тем больше вижу гениальность.
Немного сюжета. Произведение в монологе мужчины,жена которого совершила самоубийство. Ему 41, а ей 18(вроде)
Жизнь у тёток после смерти родителей. И вот тетки решили уже сбагрить лишний рот. Так как работу она не смогла найти,решили выдать замуж за старого вдовца с детьми.
Но наш герой приходит с спасает героиню. Но вот герой ещё та личность. И спасение превращается в ад. И юная девушка кончает с жизнью...