4,4

Повесть построена на контрастах - девочка в инвалидной коляске, Лена, живет по суровым правилам, составленным девочками в интернате: нам ничего не положено и жалеть нас не надо, а…
Серия: Уже не дети...
Издательство: Детство. Отрочество. Юность

30 октября 2021 г. 14:19

5 Мир контрастов

Как живут дети в интернатах, с тяжелыми болезнями? Большинство говорят о себе так: «Я сам за себя, мне ничего не надо и жалеть нас не требуется». Так считала и Лена из книги Альберта Лиханова под названием «Солнечное затмение».

Главная героиня Лена не может ходить. Она передвигается на инвалидной коляске. Несмотря на это, девочка умная, невероятно красивая и начитанная. У неё прекрасные родители, которые всегда поддержат и утешат.

Сосед Лены Федя занимается спортом. Подросток разводит голубей. Отец Фёдора Джон выпивает и все вокруг кличат мужчину «американцем» из-за странного имени. Мальчик пытается решить эту проблему и помогает отцу завязать с вредной привычкой.

Федя знакомится с Леной, они становятся лучшими друзьями. Кажется, ничто им не помешает. К сожалению, лучшая подруга девочки…

ISBN: 5-9639-0050-6, 985-13-3762-5

Год издания: 2005

Лауреат: 1980 г.Государственная премия РСФСР имени Н.К. Крупской (Государственная премия имени Надежды Крупской)

30 октября 2021 г. 14:19

5 Мир контрастов

28 июля 2018 г. 16:40

Девочка-инвалид переехала в новый дом. Напротив жил мальчик, любящий голубей. У него была своя голубятня. Они подружились и девочке было все равно, что она не умеет ходить. Потом их улицу снесли, но они все равно продолжали дружить. А когда было солнечное затмение, они вместе за ним наблюдали.

Подборки