4,4

В книге профессора В. Г. Трухановского, специалиста по истории Англии и истории международных отношений, рассказывается о знаменитом флотоводце Горацио Нельсоне, самоотверженным трудом и ратным…
Серия: Научные биографии
Издательство: Наука

4 октября 2019 г. 16:20

3 «Я всегда верил, что один англичанин равняется трем французам». (Адмирал Нельсон)

«Суббота, 29 июня. Ветер тихий. Облачно. На рейд пришли португальский корабль «Рунья» и бриг «Баллон». Созван военный суд на неаполитанском фрегате «Минерва». Судим, осужден и повешен Франческо Караччиоло». (из дневниковых записей адмирала Нельсона)

«Нельсон никогда не одержал бы ни одной победы, если бы в те времена был телекс» (какой-то английский адмирал в 1966 году).

Адмирал Горацио Нельсон. Не следует забывать о том, что время расцвета этого человека пришлось на дни, когда был издан приказ о насильственной вербовке матросов на флот, а именно на военные корабли. В портовые города были направлены вооруженные отряды под командованием морских офицеров, которые силой брали подходящих людей в питейных заведениях или просто на улицах. Приходилось силой подавлять бунты матросов. Первой…

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 184 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

4 октября 2019 г. 16:20