Нил Гейман - Задверье
Задверье 4,2

Задверье.
"Мир под Лондоном".
Здесь Слово становится Силой в прямом смысле - ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают истинную жизнь.
Пирует в пустых вагонах метро на станции "Эрлс-Корт" химерический двор буйного Эрла...
Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией "Блэкфрайерз"...
Несет смертельную угрозу Великая змея Серпентина - суть озерца Серпентайн...
Есть миры и миры, а есть между ними - двери. И путь в Задверье для нового Странника - Ричарда Мейхью - открывает девушка д'Верь.
Дорога вниз начинается...
Начинается один из лучших романов…
Серия: Alt SF
Цикл: Нижний Лондон, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест

Tsumiki_Miniwa

Ещё та фантазёрка

11 сентября 2021 г. 21:20

3 На изнанке Лондона

Эта история началась с того, что мистер Круп и мистер Вандемар – два уважаемых сэра, путать коих не стоит, ведь всем известно, что один из них низок, голубоглаз и любит красиво говорить, а другой высок, кареглаз и никогда не против отведать свежей собачатины, сожгли старейший монастырь. Эта история продолжилась погоней, в которой враг настигал, путаные ходы тоннелей не сулили и шанса на спасение, но воля, собранная в кулак, и, конечно, молитва помогли распахнуть дверь. Эта история набрала скорость и полетела по рельсам, как скорый поезд метро, когда неудачник Ричард Мэхью испытал непозволительную жалость и подобрал на дороге окровавленную и измотанную девицу, еще не зная, что следствием этого поступка станет разорванная помолвка и полная дезориентация в пространстве.

Это могла быть моя…

Переводчик: Анна Комаринец

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 416
Тираж: 2 000 экз.

Главный герой был назван в честь Генри Мэйхью, написавшего «London Labour» и «London Poor».

Прототипом маркиза де Карабаса является Кот в сапогах, из той же сказки персонаж получил и своё имя.

Дуэт любезных головорезов Крупа и Вандермара впервые возник в воображении Геймана ещё задолго до «Задверья». Достопочтенные господа были придуманы им ещё в 18 лет, для так и не законченной детской книги. Гейман надолго забыл об этих набросках, пока не наткнулся на них среди своих бумаг, как раз во время работы над сценарием к мини-сериалу. Смачные образы наемных убийц идеально подошли для «Задверья».

«Задверье» («Никогде») — роман Нила Геймана в жанре фэнтези. Это новеллизация его собственного сценария для одноимённого сериала. «Задверье» стало первым «сольным» романом Геймана, до этого он выпустил только «Добрые предзнаменования» в соавторстве с Терри Пратчеттом.

История создания

Нил Гейман написал сценарий для минисериала Neverwhere, снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео на очень маленький бюджет и поэтому отличался плохим качеством картинки. Большой популярности он не снискал и к настоящему времени известен только узкому кругу фанатов.

В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории. Книга имела куда больший успех и практически «затмила» сериал-первоисточник. История по сравнению с телеверсией была расширена и более подробно раскрыта.

Помимо книги и телесериала, по сюжету «Задверья» создан комикс, поставлены три пьесы и планируется полнометражная киноэкранизация.

Гейман собирался написать по вселенной «Задверья» повесть «Как Маркиз вернул свой плащ», но она так и не была опубликована. Автор не исключает возможности написать продолжение этой истории, хотя обычно он продолжения не пишет.

Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он однажды решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Д’Верь, и она явилась из Под-Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Над-Лондоном. За девушкой гнались два наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандермар, которым было поручено схватить Д’Верь. Неизвестный заказчик хотел использовать её магическую способность открывать любые двери.

Через несколько дней после встречи с Д’Верью Ричард обнаружил, что его вычеркнули из жизни. Знакомые не замечали его, записи в документах о нём исчезли. Он провалился в Под-Лондон и исчез из нашего мира. Ричард вынужден стать спутником Д’Вери и помогать ей в поисках разгадки гибели её семьи.

Д'Верь, Ричард и их новые спутники — Маркиз де Карабас и Охотница — прошли долгое путешествие по дебрям Под-Лондона, по тёмным переулкам, станциям Лондонского метро, канализации и крышам. По заданию ангела по имени Ислингтон герои добыли волшебный ключ, открывающий двери в рай. Они не подозревали, что Ислингтон — падший ангел, мечтавший отомстить Богу и бывшим товарищам. Это он был истинным нанимателем Крупа и Вандермара. С помощью смекалки Ричарда и волшебных способностей Д'Вери героям удалось одержать верх над падшим ангелом.

Выполнив свою миссию, Ричард Мэйхью вернулся домой, в Над-Лондон, к нормальной жизни, работе и невесте. Но окружающий мир отныне казался ему серым и унылым. Он не в силах устоять перед искушением и наконец снова сбегает в Под-Лондон.

1996 — Задверье / Neverwhere (Великобритания)

Лауреат: 1999 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
Номинант: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2002 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Tsumiki_Miniwa

Ещё та фантазёрка

11 сентября 2021 г. 21:20

3 На изнанке Лондона

Это могла быть моя…

16 сентября 2021 г. 21:53

3 Обратная сторона Лондона

Довольно мрачная книга, особенно если дело касается еды и убийств. Обложка отражает содержание. Специально посмотрела, как имя Двери звучит в английской версии. Оказалось, что просто Door, а я думала, будет что-то оригинальное. В начале чтения хотелось даже бросить, но потом приспособилась. Забавны имена жителей подземелья, связанные с лондонскими объектами. Своеобразна история путешествия трупа.

Статьи о книге

22 июля 2016 г., 15:37

Новое иллюстрированное издание «Никогде» Нила Геймана

Иллюстрация: Крис Ридделл / Headline Авторы: Нил Гейман и Крис Ридделл Спустя двадцать лет после публикации романа Никогде ( Задверье ), писатель вернулся к любимой поклонниками истории об альтернативном Лондоне, расположенном под настоящим городом. Оформлением книги вместе с автором занимался Крис Ридделл, не раз отмеченный различными наградами иллюстратор детской литературы. Ричард Мэйхью и Маркиз де Карабас Роман «Никогде», который в прошлом году по результатам опросов был признан любимой книгой о Лондоне, рассказывает о том, как Ричард Мэйхью обнаруживает Нижний Лондон – альтернативный город под английской столицей. Ричард спасает…