4,2

Задверье.
"Мир под Лондоном".
Здесь Слово становится Силой в прямом смысле - ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают истинную…
Серия: Alt SF
Цикл: Нижний Лондон, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест

Catsi

по прокрастинации

7 марта 2024 г. 06:59

Под улицами Лондона существует отдельный мир, в нем слово становится настоящей силой, он полон опасностей и именно в этот нижний мир попадает Ричард Мэхью.

Сюжет заинтересовал, повествование ведется вроде и в нашем мире, но в его скрытой стороне. Тут и всем знакомое метро, в котором можно просто мимо пройти обычного канализационного люка, а на самом деле за ним открывается тайный мир. Необычные имена персонажей, ну вот в какой еще книге главную героиню будут звать «Дверь»? В начале решила что она так пошутила, но нет, ее зовут Дверь. Именно необычности мне и не хватило, возможно если бы книга была больше и в ней было больше описания нижнего мира его правил и структуры, осталось много вопросов, на которые нет пока ответов. Почему у них такие имена, с чем это связано, это же именно имена,…

Задверье, роман

Перевод: А. Комаринец

ISBN: 5-17-029715-7, 985-13-5019-2

Год издания: 2005

Переводчик: Анна Комаринец

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 416
Тираж: 2 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Главный герой был назван в честь Генри Мэйхью, написавшего «London Labour» и «London Poor».

Прототипом маркиза де Карабаса является Кот в сапогах, из той же сказки персонаж получил и своё имя.

Дуэт любезных головорезов Крупа и Вандермара впервые возник в воображении Геймана ещё задолго до «Задверья». Достопочтенные господа были придуманы им ещё в 18 лет, для так и не законченной детской книги. Гейман надолго забыл об этих набросках, пока не наткнулся на них среди своих бумаг, как раз во время работы над сценарием к мини-сериалу. Смачные образы наемных убийц идеально подошли для «Задверья».

«Задверье» («Никогде») — роман Нила Геймана в жанре фэнтези. Это новеллизация его собственного сценария для одноимённого сериала. «Задверье» стало первым «сольным» романом Геймана, до этого он выпустил только «Добрые предзнаменования» в соавторстве с Терри Пратчеттом.

История создания

Нил Гейман написал сценарий для минисериала Neverwhere, снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео на очень маленький бюджет и поэтому отличался плохим качеством картинки. Большой популярности он не снискал и к настоящему времени известен только узкому кругу фанатов.

В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории. Книга имела куда больший успех и практически «затмила» сериал-первоисточник. История по сравнению с телеверсией была расширена и более подробно раскрыта.

Помимо книги и телесериала, по сюжету «Задверья» создан комикс, поставлены три пьесы и планируется полнометражная киноэкранизация.

Гейман собирался написать по вселенной «Задверья» повесть «Как Маркиз вернул свой плащ», но она так и не была опубликована. Автор не исключает возможности написать продолжение этой истории, хотя обычно он продолжения не пишет.

Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он однажды решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Д’Верь, и она явилась из Под-Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Над-Лондоном. За девушкой гнались два наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандермар, которым было поручено схватить Д’Верь. Неизвестный заказчик хотел использовать её магическую способность открывать любые двери.

Через несколько дней после встречи с Д’Верью Ричард обнаружил, что его вычеркнули из жизни. Знакомые не замечали его, записи в документах о нём исчезли. Он провалился в Под-Лондон и исчез из нашего мира. Ричард вынужден стать спутником Д’Вери и помогать ей в поисках разгадки гибели её семьи.

Д'Верь, Ричард и их новые спутники — Маркиз де Карабас и Охотница — прошли долгое путешествие по дебрям Под-Лондона, по тёмным переулкам, станциям Лондонского метро, канализации и крышам. По заданию ангела по имени Ислингтон герои добыли волшебный ключ, открывающий двери в рай. Они не подозревали, что Ислингтон — падший ангел, мечтавший отомстить Богу и бывшим товарищам. Это он был истинным нанимателем Крупа и Вандермара. С помощью смекалки Ричарда и волшебных способностей Д'Вери героям удалось одержать верх над падшим ангелом.

Выполнив свою миссию, Ричард Мэйхью вернулся домой, в Над-Лондон, к нормальной жизни, работе и невесте. Но окружающий мир отныне казался ему серым и унылым. Он не в силах устоять перед искушением и наконец снова сбегает в Под-Лондон.

1996 — Задверье / Neverwhere (Великобритания)

Лауреат: 1999 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
Номинант: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2002 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Catsi

по прокрастинации

7 марта 2024 г. 06:59

namfe

Слова, слова, слова

19 февраля 2024 г. 20:44

Хотелось подружиться с книгой, но не случилось. Хотя я понимаю, чем она может очаровать. Пусть этот иной мир не слишком красив, но и там попадаются приятные добрые люди/нелюди. Мне показалась история слишком простой и детской, возможно я прочитала ее слишком поздно. И второе, книга сильно связана с Лондоном, который я совсем не знаю. Если б подобное было написано про Москву, ассоциации связанные с упоминаемыми местами сделали бы книгу живее и ярче. Ибо в описаниях Гейман скуп, его больше интересует действие, и он надеется на память читателей, у которых всплывают нужные картинки при упоминании места. Если книга про знакомые места, это отлично срабатывает. Главный герой, Ричард, попадает в параллельный мир, благодаря проявленной доброте, проходит испытание и получает в награду принцессу. Я…

Подборки

Статьи о книге

Новое иллюстрированное издание «Никогде» Нила Геймана

Иллюстрация: Крис Ридделл / Headline Авторы: Нил Гейман и Крис Ридделл Спустя двадцать лет после публикации романа Никогде ( Задверье ), писатель вернулся к любимой поклонниками истории об альтернативном Лондоне, расположенном под настоящим городом. Оформлением книги вместе с автором занимался Крис Ридделл, не раз отмеченный различными наградами иллюстратор детской литературы. Ричард Мэйхью и Маркиз де Карабас Роман «Никогде», который в прошлом году по результатам опросов был признан любимой книгой о Лондоне, рассказывает о том, как Ричард Мэйхью обнаруживает Нижний Лондон – альтернативный город под английской столицей. Ричард спасает…