5 ноября 2022 г. 20:39

Книга эта тонкая, проникнутая глубоким религиозным чувством. Истории похожи на сказки, которые слушают долгими зимними вечерами, уютно устроившись у камина. Писательнице удалось очень тонко и изящно, избегая нравоучений, преподнести нам настоящее учение Христа о любви к ближнему, истинной заботе и внутренней чистоте. И никаких избитых и шаблонных сюжетов, при этом! Больше всего меня впечатлила история о пламени, зажженном в храме Гроба Господня, и пронесенном от Иерусалима до самой Флоренции. Со всеми присущими этому путешествию чудесами и трансформациями главных героев. Не думаю, что книга будет понятна детям младше 12 лет, но старшим, вполне стоит с ней познакомиться!
Это издание также снабжено нежнейшими иллюстрациями Ольги Ионайтис, прекрасной и тонкой художницы.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

12 сентября 2022 г. 22:15

4 Неплохие детские легенды

Хорошие сказки-легенды. Добрые и поучительные - возможно, да. Для меня сейчас это, наверное, слишком просто, слишком "для детей" написано, поэтому былого восторга я не ощутила. Я читала эту книгу в детстве, и оттуда запомнила образ, заставивший меня перечитать ее сейчас - сравнение любви с золотым покрывалом, которым можно накрыть весь город. Но поскольку муж вел себя жестоко, то это покрывало стало тускнеть, рваться и уменьшаться. Это рассказ "Свеча от гроба Господня", и он и сейчас очень хорош.

IuliiaS

11 апреля 2022 г. 21:27

2 Не стоит это читать детям

Пошла я в библиотеку поискать книгу для чтения в рамках турнира с рыцарем Скандинавии, и взяла первое что в руку попалось. Писательница из Швеции, мне подходила, тем более и описание завлекало; читателю обещали легенды о Христе, написанные под впечатлением от путешествий писательницы по странам Ближнего Востока. Стало интересно что же там о нем рассказывают и какие еще легенды с нравственно-гуманистическим содержанием можно услышать. Имя Сельмы Лагерлеф, обладательницы Нобелевской премии в 1909 году, я слышала впервые. Оказалось что она еще и первая женщина получившая Нобеля за литературу, не хочу делать поспешных выводов, но надеюсь остальное ее литературное творчество куда больше подходит детишкам для чтения.

Что меня больше всего насторожило так это элемент расизма в одной из повестей,…

olgavit

8 ноября 2021 г. 10:03

О детстве Иисуса Христа из Библии можно узнать очень мало. Рождение, посвящение на сороковой день после рождения, бегство Иосифа и Марии с младенцем в Египет, а по возвращении известно только то, что они жили в Назарете. Еще описан случай, когда будучи подростком, Иисус потерялся в Иерусалиме. В сборнике рассказов "Легенды о Христе" Сельма Лагерлеф домысливает, как могли бы происходить те или иные события, которые нам не ведомы. Книгу нельзя считать "Библией для детей", это именно легенды, сказания, похожие на народное творчество. В самом первом рассказе автор вспоминает свою бабушку и те истории, которые она рассказывала маленькой Сельме. Под влиянием этих рассказов и вышли "Легенды о Христе".

Рассказы не по-новому трактуют библейские сюжеты, хотя того, что написано в них вы не найдете…

23 января 2022 г. 12:34

Легенды потрясают своим великолепием. Чудеснее рассказов я не читала. Но особенно меня потрясла одна легенда о « Вифлеемском младенце». Читала со слезами на глазах. Описать чудо происшедшее с воином невозможно. Мне кажется, что писательница так передала эти взгляды, чувства простого воина к маленькому Иисусу, что видишь все это наяву.

15 мая 2020 г. 22:33

5 О первом рассказе в книге, самом знаковом

"Святая ночь" - это первый рассказ в книге, сказка в сказке, самая яркая из всех рассказанных автору в пятилетнем возрасте бабушкой-сказочницей. Это был маленький рассказ о Рождестве Христовом. В ту ночь его отец долго не мог раздобыть огонь для обогрева холодной пещеры, где жена родила малыша, и тогда бог стал помогать человеку, и с ним в ту ночь произошло много чудес. Но главным чудом стало то, что происходило в его пещере.

Также примечательно, как автор делится с нами горем потери своей любимой бабушки, очень близкого и дорогого для нее человека. Ведь настоящим счастьем для детей было слушать бабушкины рассказы. Видимо, бабушка хотела, чтобы дети верили в чудеса, росли добрыми и отзывчивыми. Может быть, поэтому Сельма Лагерлёф стала писательницей.

Рассказ учит милосердию, умению…

16 июня 2016 г. 15:12

Довольно интересный сборник рассказов шведской писательницы, первой женщины, получившей Нобелевскую премию в общем, Нобелелевскую премию по литературе в частности. В нём собраны те истории, которые Сельма, будучи пятилетним ребёнком, слушала от бабушки, сидя зимним вечером у тёплого камина. И возможно именно поэтому каждый рассказ имеет некое очарование, ощущение тепла, как будто мы действительно сидим на шерстяном ковре в гостиной маленького шведского дома и слушаем эти истории, передаваемые из поколения в поколение. Некоторые из рассказов я читала раньше, некоторые оказались для меня в новинку - но каждый из них я прочитала с огромным удовольствием.

7 января 2014 г. 11:18

Чудесные рассказы. Язык повествования прост и вместе с тем так мелодичен , что напоминает тихое журчание ручейка , которое хочется слушать и слушать, настолько завораживающей оказывается эта музыка.

9 марта 2011 г. 21:48

Несколько небольших рассказов о Христе, Боге-Отце и людях. Католические предания, притчи и легенды, изложенные с расчетом на детское восприятие. Но и я нашла для себя новое: о птице-красношейке, о паломнике со свечой. Подходящая и достойная книга для времени великого поста.