4,3

В книгу вошли легенды о Христе, написанные под впечатлением путешествия знаменитой шведской писательницы по странам Ближнего Востока. Это законченное художественное произведение с высоким…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

28 февраля 2024 г. 21:21

прогуливаясь между рядами книжного магазина без особого желания что-то купить, я заприметила «легенды о христе» сельмы лагерлёф, авторки, к которой я питала огромное доверие, несмотря на то, что знала о ней совсем ничего: что это шведская писательница, первая получившая нобелевскую премию по литературе.

не знаю, что меня подтолкнуло к покупке. я была уверена, что лучшим вариантом будет добавить книгу в корзину на маркетплейсе и хорошенько подумать, прежде чем купить. но желание покупки ради покупки пересилило здравый смысл, и «легенды о христе» не то, что были куплены, но и прочитаны за считанные два дня!

я далека от литературы с явным религиозным подтекстом и обычно избегаю ее. навязанная мне в детстве, теперь же религия вызывает скорее отторжение, чем отклик. поэтому чтение «легенд о…

Легенды о Христе

Перевод: Вера Спасская

ISBN: 5-08-004112-9

Год издания: 2004

Кураторы

28 февраля 2024 г. 21:21

5 ноября 2022 г. 20:39

Книга эта тонкая, проникнутая глубоким религиозным чувством. Истории похожи на сказки, которые слушают долгими зимними вечерами, уютно устроившись у камина. Писательнице удалось очень тонко и изящно, избегая нравоучений, преподнести нам настоящее учение Христа о любви к ближнему, истинной заботе и внутренней чистоте. И никаких избитых и шаблонных сюжетов, при этом! Больше всего меня впечатлила история о пламени, зажженном в храме Гроба Господня, и пронесенном от Иерусалима до самой Флоренции. Со всеми присущими этому путешествию чудесами и трансформациями главных героев. Не думаю, что книга будет понятна детям младше 12 лет, но старшим, вполне стоит с ней познакомиться!
Это издание также снабжено нежнейшими иллюстрациями Ольги Ионайтис, прекрасной и тонкой художницы.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

Подборки