Черная весна

ISBN: 5-87135-009-7
Год издания: 1994
Издательство: Инапресс
Серия: Серия "Цветы зла" ("Инапресс")
Цикл: Биографическая трилогия, книга №2

Генри Миллер (1891-1980) - крупнейший американский писатель XX века. "Черная весна" написана в 1930-е годы и примыкает к романам "Тропик Рака" и "Тропик Козерога". На русском языке публикуется впервые. Роман был запрещен за

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Прием отчетов за весенний сезон завершен! Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут…
Stacie
Оголенное тело на обложке
Подборка художественных книг (за исключением любовных романов), на обложках которых красуется женское или мужское тело.

Noel-13

7 декабря 2016 г., 16:32
Сюр или поток сознания?

Генри Миллер для меня остался загадкой.
Читать "Черную весну" и противно, и интересно одновременно. Читаешь, ловишь себя на мысли, что более бредовых вещей не читал, а потом повествование лавиной или потоком накрывает и не отпускает. И так снова и снова, волноообразно.
Сейчас из текста помню смутно о чем же книга), но какие там язык и выражения! Некоторые предложения очень емко выражают различные сокровенные (и неочень) мысли автора. Есть много эгоистичных высказываний и много- ну, очень много грубостей и вульгарности. Но, если от Селина (довелось же мне как-то читать его) меня чуть не вырвало- то Миллер по сравнению, просто душка!

28 октября 2014 г., 14:34
4.5 /  3.876

Черт возьми, это какой-то феерический бред! Красивый до безумия парадоксальный треп о жизни, о самом сокровенном и о себе любимом (самом человечном из все человечных). Нескончаемый поток сознания, который укачивает на своих волнах. Мне кажется такую прозу непревзойденного классика Генри Миллера можно перечитывать вновь и вновь и всегда оставаться в легком замешательстве и недоумении от того, что можно лишь уловить его посыл и получить удовольствие от великолепных бесконечных фраз, но познать и прочувствовать все это просто невозможно. Ибо мы не он.

Непревзойденное чувство юмора и умение радоваться мелочам. Необузданная и неуемная жажда жизни. В этом романе писатель пытается прочувствовать тот самый момент между неиссякаемым прошлым и будущим. Пытается найти ту самую точку отсчета своей жизни. Чистые и светлые воспоминания о детстве. Рассуждения о вечности и бренности нашего бытия. Все это отрывочно, обрывочно, кусочно и непередаваемо восхитительно. Иссякание нашей жизни, природа времени, чума прошлого века, Техника и Прогресс - одни из главных тем, которые так волновали Г. Миллера.

В этой прозе он весь. Такой какой есть. Дерзкий, очаровательный, иррациональный, яркий, чувствующий, эгоистичный, самовлюбленный, свободный от предрассудков и танцующий сам по себе... Всплески подсознания, картинки бытия, ночная жизнь, черная весна и бурная смесь эмоций, чувств и мыслей.

26 мая 2015 г., 23:22

На самом деле оценивать "Черную весну" было не нужно: она вне ранга. Ей можно поставить и пять звезд, и одну - не ошибешься, будут объективные причины. Я выбрал среднее значение. Оно совпадает с уровнем моей заинтересованности содержимым книги.

Да, Миллеру глубоко наплевать на то, как я оценю его книгу. Если бы это было не так, то он бы ее написал с тем расчетом, чтоб я поставил оценку повыше. Он смог бы. Но не захотел и сделал как нужно ему, а не читателю. А раз ему наплевать, то и мне наплевать, что ему наплевать. Что хочу, то и ставлю (как всегда).

Кстати, странно писать рецензию на автора, произведения которого (уже вторая его книга такая) и есть рецензии на все человеческое. И поэтому сия писанина не рецензия, а мое мнение. Оно таково, что читать эту книгу нужно далеко не всем.

Мне тоже не нужно было. Хорошо, что я ее не запомнил.

А вот если вы давно и безнадежно балуетесь художественной литературой: то есть всю фантастику и фэнтези перелопатили еще в детстве; Достоевского, Хемингуэя, Диккенса изучили от корки до корки в институте; если вам все современные писатели кажутся явно вторичными, и почитать чего-нибудь умного нечего, а тяга есть: тогда вы и найдете утешение в Миллере. Да.

Он конечно далеко не чистый героин, и нужно создать подходящий фон для чтения, чтоб ни что не отвлекало от полета. Забраться куда-нибудь на чердак, например. Или в ванну.

Точно, лучше туда, на чердаке обстановка избыточна.

Пустая ванна, кафель и "ЧВ"-метадон - вот спасение для вожделеющей души.

Клево:

Я хочу, чтобы в мир вернулась классическая чистота, при которой дерьмо называлось дерьмом, а ангел — ангелом.
1 марта 2015 г., 01:45

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною чёрною горит.

Борис Пастернак

Главное — правильно выбрать книгу под настроение или хотя бы под погоду. «Террор» Симмонса читать в 30-градусные морозы, держась голой рукой за обжигающе холодный поручень вагона метро. Или, если вдруг не хватает солнца, — поискать «Дверь в лето» Хайнлайна. Так же и с «Чёрная весной» Миллера — читать её надо именно тогда, когда всё тает и течёт, зима отступила, а весна где-то заблудилась по дороге в наш город.

У меня всё время, пока я читала эту книгу, было невероятно стойкое чувство дежавю, вроде я снова вернулась в университет. Тогда мы запоем читали Пруста, с наслаждением погружаясь в его бесконечные перескакивания и размышления. Но Миллер — это вам ни разу не Пруст, если там был ещё хоть какой-то сюжет, то здесь если десяток диалогов на всю книгу соберется, будет хорошо. И всё же, опять то же, что и с Прустом — отпустите на волю свою логику, перестаньте следить, где заканчивается одно предолжение и начинается другое, и как они между собой связанны, не следите за запятыми и мельтешащими образами — и будет вам счастье качаться на волнах сознания, чужого, но такого близкого человека.

Миллер прекрасен. Хотя бы потому, что его можно открыть в любое время на любой странице и продолжить чтение. Когда мне и на сон не особо хватало времени, такой режим чтения — это просто подарок: и не нагружаешься, и вроде бы читаешь)

Но это всё мелочи. А суть в том, что Миллер действительно гений. Все гении — сумасшедшие, каждый в своей манере. И так рассказать о себе, как это сделал он, вряд ли кто-то сможет. Даже если не брать в учёт невероятные метафоры, которыми книга буквально пересыпана, как учебник закладками перед экзаменом. Даже если не учитывать стиль, то расскрыть всего себя, попытаться показать, что у тебя на душе, ничего не скрывая, ничего не приукрашая (и при этом не рассказывая особо никаких связанных фактов, а только намечая мазками общую картину, общее настроение), как по мне, невероятно трудно. И, возможно, даже немного страшно.

Читать Миллера сложно. Ещё сложней его кому-то советовать. Потому что в этой книге нет ни сюжета, ни истории, есть только эмоции, ощущения, образы, которые не складываюся в общее повестование, но только в общий портрет. Миллер проявляется после, как абсент: выпить сложно, но после открываются картины и миры, о существованни которых даже не подозревал.

25 августа 2012 г., 18:17

И снова мы в точке. В точке исхода. Точке
Кровавой бессмыслицы утра, карьер, истерик…

©Smoker

Поток сознания, переходящий в поток подсознания, вливающийся, в свою очередь, в поток бессознания. Черная весна? Она могла бы с таким же правом называться и ослепительной. Ведь в вечности нет красок, и абсолютная чернота ничем не отличается от яркого света. Все относительно. Точка отсчета – мы сами. Генри Миллер попал в какую-то трещину между вчера и завтра и увидел нутро мира, которое не что иное, как его собственные вывернутые наизнанку мозги. Эта трещина - лишь миг, но в него вмещается прошлое и будущее, Нью-Йорк и Париж, жизнь и смерть, дьявол и Бог. На кромке стакана играет луч, а душа отправляется в странствия по мирам нижним, верхним и срединным. Она окунается в нечистоты, гремит черепами под юбкой черной богини, падает нотным листком на рояль, становится стихотворением, акварелью, превращается в игру слов, а потом взмывает в небо, чтобы умереть и родиться заново. И так до бесконечности. И лишь ниточка сознания осуществляет связь между этими мирами, между бруклинским детством Миллера, трупом на парижской улице, монологом фантасмагорического персонажа Бредтрепа Кронстадта, писсуарами и Вергилием. «Черная весна» - это своего рода маленький «Улисс», только теплее и человечнее. Миллеру чужды чистой воды абстракции, его мысль физиологична, даже когда он возносится к Богу.

Хотя, надо отдать должное, это довольно нетипичное для Генри Миллера произведение, в нем почти нет секса, всего лишь раз или два образ вечно зовущей матки возник в сумраке подсознания и тут же растворился в апокалиптических видениях. Видимо, не время. «Черная весна» - это возвращение к точке исхода. «Рождаешься и возрождаешься бесконечно. Рождаешься, бродя по улицам, рождаешься, сидя за столиком кафе, рождаешься, лежа на шлюхе. Повторяешь этот процесс снова и снова. По жизни движешься быстрым шагом, и воздаяние за это – не просто смерть, но целая череда смертей, сменяющих одна другую». Миллер грезит разрушением старого мира и вселенской любовью, которая возможна только после того, как рухнет прибежище Техники и Прогресса, он жаждет соединиться с единственной реальностью этого мира, то есть с собой, с Человеком. Это гимн разрушению во имя жизни. Миллер, как всегда, неудобоварим для чувствительных натур и эстетов, он шокирует своими парадоксами и плюет на любые мнения. Пожалуй, в этом есть что-то от вызова, но бросать вызов и значит быть Генри Миллером. Вы можете крутиться, как угодно, у старины Генри свои дела.

«Завтра вы вольны довершать свою работу по уничтожению вашего мира. Завтра, может статься, вы будете петь в раю над дымящимися руинами ваших мировых столиц. Но сегодня мне хочется поразмышлять об одном человеке. Об одиноком страннике. О человеке без имени и отчизны. О человеке, которого я уважаю, ибо в нем нет абсолютно ничего общего с вами: о себе. Сегодня темой моей медитации стану я сам».

17 сентября 2015 г., 01:21

.в процессе чтения.

Я прочитала "Тропик Рака", книга мне действительно очень понравилась. И вот по прочтению третьего рассказа из "Черной весны" у меня появилось смутное чувство дискомфорта. Сначала я подумала, что мне попросту надоел автор, а потом как-то стрельнуло осознание, что дело в том, что текст у Миллера какой-то лихорадочный, порой даже истеричный. Вся эта раздражающая витальность. Какое-то бесконечное убойное (простите за ужасное слово) жизнелюбие. Пишет он классно. Но я не знаю почему меня никогда на самом деле не волнуют ни такие мужчины, ни такие люди в принципе. Эта энергия утомительна. Я не сомневаюсь, что, как хороший литератор, выворачиваться наизнанку Миллер умел. Если "Тропик Рака" и восхитил меня именно своей lust for life, то постепенно это всё превращается в какое-то "солнечный круг, небо вокруг", плюс обязательный коктейль из гениталий. Нет здесь никакого второго дна, некуда падать, некуда погрузиться. Всё распадается, вертится, горит, умирает, всё - но не Миллер. Не то чтобы умереть, даже прикинуться мертвым ему не хотелось. В тексте он даже скорее был сентиментальным, но ни разу - грустным, например. А что еще - это всё подается, как огромное, невиданное откровение. Возможно, именно так он и видел свою прозу. И себя, как человека гуляющего по краю/острию/дну человеческой души, нужное подчеркнуть. При этом упоительно доволен собой.
Как-то это все оказывается не то чтобы плохо или неинтересно, но поверхностно. Ведь есть еще die andere Seite. У меня такое впечатление, что Миллер был уверен, что узнал её. Я же не чувствую в его тексте темноты. Молчащей о себе опасности.

В общем, я бы очень хотела ему поверить в конце-концов. Дальше видно будет.

upd: Миллер здесь не Миллер, а плохой Селин. То есть, очень плохой.
То ли я стала крайне ленивой, то ли этому есть более объективные причины, но дочитывать не буду.

8 сентября 2015 г., 10:12

Не читайте книг, которые не в силах осилить ни ваша голова, ни ваше сердце. Читайте о Гарри Поттере лучше, не читайте Миллера. До Миллера невозможно дорасти даже, с ним в частице себя нужно изначально родиться.
Слушай, Генри, с тех пор, как я прочёл твою "Чёрную весну", заметь, это было её в старших классах школы, я не могу избавиться от ощущения, что невольно призываю её каким-то неведомым человеческому зрению шаманским бубном вне зависимости от времени года. Если замереть на минуту и сидеть неподвижно, то этот бубен внутри начинает тихонько раскачивать тело упругими толчками крови, чёрной, как эта весна. Моя она, так получилось. Что ты там говорил о голодной и тощей гиене, которая идёт в мир, чтобы откормиться? Ну как знал, как знал же. Я иногда вижу в толпе твоё чуть помятое серое пальто и такую же шляпу. И не хочется видеть твоё горькое лицо с усталой и циничной складкой в уголках жёстких губ. Что бы ты знал, я - абсолютно твой герой, разве что чуть более ломкий и декадентский, как, скажем, сахарно-бархатистый с угольным и пурпурным налётом лепесток чёрной орхидеи. Ну извини, я подцепил где-то чуть больше пафоса, чем ты. Я тут подумал...знаешь, как умиротворённо бывает лежать шеей на твёрдой липкой деревяшке гильотины, свесив затылок и, не снимая перчаток, курить в серое небо. Щуриться на тусклый стальной блеск лезвия над собой.
Спасибо тебе.

21 мая 2017 г., 17:21

Сплошной поток сознания. Никакого малейшего сюжета. Просто воспоминания и поток сознания, сны, размышления. Читать тяжело.

24 апреля 2013 г., 12:37

Мне говорили "если хочешь научиться хорошо писать, читай Миллера". Не знаю, может на языке оригинала книга читается и воспринимается не плохо. Может, здесь все дело в переводе, хотя мне кажется, переводчик здесь очень постарался и передал всю атмосферу и суть каждого образа. Я ожидала, что книга будет похожа на то, что я читала у Набокова. Мастерское владение образом и словом, позволяющее ткать не текст, а осязаемые картины и была разочарована. Это бред, смешение, бешеный галоп образов, вызывающих тошноту - как от самих слов, так и от этого бессмысленного вращения.
Одно радует - я прочла эту книгу ради знакомства с автором. Ради того, чтобы понять, что больше у него мне ничего читать не стОит.

все 21 рецензия