4,3

В книгу известного ленинградского писателя Владимира Константиновича Арро вошли три повести: "Мой старый дом", "Бананы и лимоны" и "Вот моя деревня" - о сложностях и радостях мальчишеской жизни, о…
Издательство: Детская литература. Ленинград

7 сентября 2023 г. 20:43

3 Не самая интересная советская книга для детей

"Мой старый дом" - небольшая деская повесть ленинградского писателя Владимира Арро.
Главный герой книги - мальчик Саша Скачков.Он недавно переехал в новостройку из своего старого дома на Петроградке.
И вроде жилищные условия там лучше, и вообще есть все предпосылки многое начать заново,но Сашу вполне устраивает его старая жизнь.
Вот так просыпаешься однажды, а у тебя новая квартира, новая школа, новые друзья, новый район, только родители остались старые. Да, куда от них денешься?!;)
Саша ностальгирует, приезжает в старый район, в старую школу, сидит на своем старом диване в старом дворе, вспоминает о прошлом. Теперь он тут гость, но жизнь вокруг идёт своим чередом.Читая, невольно сам начинаешь ностальгировать и вспоминать свое детство.
Взрослые принимают взвешенные решения, например, о…

ISBN: 5-08-000233-6

Год издания: 1990

Иллюстрации: С. Остров

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 303
Тираж: 150 000 экз.

7 сентября 2023 г. 20:43

3 Не самая интересная советская книга для детей

Взрослые принимают взвешенные решения, например, о…

28 марта 2023 г. 22:19

1 ***

Саня Скачков вместе с мамой переехал в новую квартиру с балконом. Но отчего-то его тянет к старому дому. И вот наш герой прибегает в свой бывший двор, где встречается с друзьями и соседями. На заднем дворе возле помойки ещё стоит Санин диван, который он тут же на правах хозяина занимает. Однако предаться безмятежности Сане не удаётся. Всё из-за того, что его обвиняют в хищении лодки со станции. Оказывается, кто-то из мальчишек воспользовался тем, что Саня больше не живет в доме и, попавшись на краже, представился его именем, назвав его же адрес. Кто так мог поступить? Саня начинает подозревать сразу всех. В процессе выяснения правды он успевает сбегать в поликлинику, сходить в свою старую школу, поболтать со всеми старожилами и многое вспомнить.

А ещё наш герой без конца ходит…

Подборки