Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

16 января 2024 г. 08:59

4 Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Книга о мальчике, столкнувшемся с болезнью, которая создаёт помехи для жизни - детский паралич, когда ходить трудно. Но это не повод сдаваться. Надо находить возможности на грани ресурсов организма. Хочешь научиться плавать - можно научиться, если приложить усилия. Можно научиться и ездить верхом. Главное, не сдаваться и в рамках своих возможностей, идти вперёд. Также эта история о том, что жизнь продолжается. Продолжаются и школьные перепалки, и дружба. И появляется мечта стать писателем.

По сути это книга и по педагогике. Рассуждения отца Алана почему сыну лучше отправиться в небольшую поездку в компании суровых мужиков, что есть польза и в слушании ругательств, наблюдение за употреблением этанола, чтобы это повлияло на его умеренность в будущем.

В рамках игры Морской бой-2

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 октября 2023 г. 19:37

5 "Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить» Эпиктет

"Я умею прыгать через лужи" - книга о силе духа, дружбе, безоговорочной любви, прекрасных родителях, на чью долю выпало сильнейшее испытание - болезнь ребенка. Книга Алана Маршалла с одной стороны описывает хрупкость нашей жизни - живёшь, планируешь, мечтаешь, бухтишь о мелочах, а потом вдруг, как по счелчку пальцев все меняется в одну секунду.... Мальчишка, который ещё вчера бегал во всю свою детскую прыть, вдруг резко заболевает полиомиелитом. Итогом становится - его потеря возможности ходить. Но, юный герой не теряет своей силы духа, позитивного взгляда на жизнь, умение вдохновлять своих родных и близких! Он стремится быть полноправным членом общества: учится, как все ребята в школе, не требуя поблажек (если наказывает его одноклассников, то и сам стойко, на равных принимает на себя…

13 октября 2023 г. 07:38

Есть книги, которые попадаются на нашем читательском пути и оставляют след на всю жизнь. И несмотря на то, что читал роман много лет назад, он где-то на подкорке свербит и вдруг вспоминается при какой-то неожиданной ассоциации. Эта книга для меня оказалось одной из таких. Впервые прочел ее лет в 10 или 11, потом возвращался несколько раз, даже в студенческие годы. И казалось бы, успел забыть, но нет. Когда несколько лет назад из-за межпозвоночной грыжи возник парез левой ноги и я не мог ходить толком, вдруг вспомнилась эта книга и я захотел ее перечитать. Нашел букинистическое издание 1977 года. И она мне здорово помогла. Пример мальчика, который, несмотря на полиомиелит, смог жить полноценной жизнью, меня подтолкнул к упорным тренировкам и работе с телом, я за год восстановился почти…

Mary-June

21 октября 2023 г. 20:39

Тяжелая тема детской инвалидности рассматривается в этой автобиографической повести А. Маршалла очень искренне и без излишней сентиментальности. Герой-рассказчик прежде всего обычный ребенок, который любит приключения и шалости и не собирается позволить своему второму я (Больному жалостливому мальчику) лишить себя полноценной жизни. Мы узнаем сначала, как маленький Алан заболел и лежал в больнице, как он общался со сверстниками (проказничал наравне со всеми, дрался, отстаивая свою честь, катался на своей коляске и подвозил друзей, ловил рыбу, взбирался на деревья и горы) и взрослыми (однажды Алан даже отправился с перевозчиком дров в далекое путешествие), как самостоятельно учился плавать и ездить верхом на пони, наконец, как сдал экзамен в колледж и получил полную стипендию, хотя был не…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 октября 2023 г. 10:28

5 — Костыли! — воскликнул я, с презрением отбрасывая мысль о них. — Кто думает о костылях!

В этом году я проиграл соревнования на пикнике и папа расстроился. Он мечтает о том, чтобы я стал знаменитым бегуном или укротителем лошадей! О, лошади это его страсть! Он способен усмирить даже жеребца из преисподней! Когда я вырасту, стану как папа!

Но всю мою жизнь изменил полиомиелит - "детский паралич". И теперь я не ходок. Но хромым себя на ощущаю, ведь ребенок не страдает от того, что он калека, — страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него.

Папа, конечно, немного расстроен, что мне не сесть в седло. А я знаю, что в этом мире всё возможно!

Эта история основана на реальных событиях и произошла с самим автором. Да, Алан Маршалл с ранних лет передвигался только на костылях, но никогда не ощущал себя инвалидом. Хотя детство у него было непростое и бедное.

Вы…

5 ноября 2023 г. 10:21

Самое удивительное, что этой книги нет в нашей домашней библиотеке, и удивительно, что я не знакома с этой книгой с самого детства. История про мальчика-калеку, который, несмотря на свой недуг, ходит в школу, дерется, учится плавать, ездить верхом и ловит кроликов, уж точно мне бы понравилась. Тем более, место действия - далекая Австралия. Сейчас эта книга, увы, не оказывает такого духодподъемного действия. Безумно интересно читать про австралийский быт - особенно меня покорила часть про пребывание в больнице - сколько подробностей, сколько чудесных наблюдений. И потрясающее описание природы и животных. Но в остальном, боюсь, я как те взрослые в книге, содрогаюсь, представляя, как мальчик ползет на одних локтях или падает с лошади, не умея спешиваться. Я уважаю его преодоление и…

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 августа 2023 г. 14:28

В книге мальчик Алан рассказывает о себе и семье: в начале жизни, на взлете, он заболел полиомиелитом и выжил, правда, лишившись возможности ходить самостоятельно. Алан не сник, не закрылся от мира, не принял ситуацию как должное: он продолжил жить так, как живут все мальчики его возраста в деревне - бегал по лугам, кидал камни, ездил верхом, дрался.

...он не знает, что он калека. ... Он никогда не узнает этого, даже если проживет сто лет.

В уравнении его жизни возникли новые переменные: плохая, параличная, нога, и хорошая нога, которая немного могла двигаться. Алан включил их в систему жизни и пошел дальше. В романе поднимается тема, над которой стоит задуматься: отношение к инвалидам.

Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 мая 2023 г. 17:01

Очень долго шла я к этой книге и, наверное, шла бы ещё столько же, если бы не игровой совет. Не знаю - как-то не ждала я от истории ничего сверхъестественного или экстраординарного. Предполагала, что это будет что-то нарочито душещипательное, и, принимая совет, все же терзалась сомнениями. Прочитав предисловие, написанное Борисом Полевым, несколько приободрилась, хотя сомнения остались, но уже другого толка. Эта небольшая статья буквально пропитана восхищением и уважением к сильному духом человеку. Но также она полна патриотизма советского человека - того самого патриотизма, который граничит (или уже нет) с пропагандой, которую я не слишком люблю, что бы там ни пропагандировалось. К счастью, все мои сомнения оказались напрасны. Не знаю, что на счет второй и третьей частей автобиографии…

13 июня 2023 г. 09:01

4 «Что бы я ни говорил, я никак не мог разделить с ними своё счастье. Они упрямо держались за свою печаль»⠀

Автобиографичная книга о ранних годах Алана Маршала. В детстве он переболел полиомиелитом и остался калекой. Весь удар болезни пришёлся на ноги мальчика. ⠀

Алан был совсем маленьким, но уже мечтал и строил планы на свою жизнь. И паралич ног никак не изменил его желания всего добиться. ⠀

Мальчик принял свою инвалидность лишь как препятствие, которое надо преодолеть. Ведь примером для него служит отец - порядочный, честный и целеустремлённый человек. ⠀

Это отличная жизнеутверждающая книга о том, что нет преград, если чего-то очень хочется! ⠀

Ее надо читать всем. Чтобы научиться верить в себя, чтобы восхищаться родителями ребёнка-инвалида, которые верили в него и не заостряли внимание на то, что их сын особенный. ⠀

Друзья считали его весьма необычным, соседи и посторонние взрослые вздыхали и…