4,4

В том сочинений великого немецкого романтика вошли первая и вторая части романа "Серапионовы братья", последний раз издававшиеся на русском языке в 1929 году.
Издательство: Золотой век

29 июля 2023 г. 08:09

Собрались как-то старые друзья, прониклись идеей Серапиона, и решили-таки забыть старые обидам  и продолжить общение под чтение рассказов... Хорошая тема, кстати, встречаться  с друзьями, когда у вас ещё осталось что-то общее! Теодор -  это наш автор, кстати)

Рассказы героев набирают свои жуткие обороты и, начавшись с историй любви, переходят ко  всяким чертями постепенно, чтоб мы, читатели, привыкали!

Ещё польза -  узнала значение профессии бочар, не поверите, тот, кто делает бочки!

Рудокоп читала рукожопом (он там вполне нормальный был как спец, вот как человек - слишком одержимый)

Самые мне полюбившиеся истории:
«Щелкунчик и мышиный король» тоже здесь.  Кто не читал - от души советую, мне хоть мультик понятнее стал)
«Неизвестное дитя» подмечена фамилия учителя -  Тинте («чернила»), ведь из…

ISBN: 5-88066-003-6, 5-88066-001-X

Год издания: 1994

29 июля 2023 г. 08:09

Самые мне полюбившиеся истории:
«Неизвестное дитя» подмечена фамилия учителя -  Тинте («чернила»), ведь из…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 ноября 2022 г. 16:46

Самый большой роман Гофмана. Можно много спорить, роман ли это, цикл или сборник произведений, но, на мой взгляд, «Серапионовы братья» - роман в той же мере, как Джованни Боккаччо - Декамерон или Ян Потоцкий - Рукопись, найденная в Сарагосе . Гофман давно планировал написать роман об искусстве, а удачно найденная «шкатулочная» форма повествования позволила включить в произведение в том числе ранее изданные рассказы и эссе, которые были неодобрительно встречены критикой, но важны для самого автора. Не менее интересно и обрамление включенных в произведение новелл и сказок – общение группы друзей-литераторов, читающих друг другу свои истории и обсуждающих их достоинства и недостатки, что позволило писателю взглянуть на свои творения с новой высоты. При этом тема искусства остается…

Подборки