4,7

В книгу включены сказочная повесть "Маугли" классика английской литературы Редьярда Киплинга (1865 - 1936) о мальчике, которого воспитали звери джунглей; три повести известной шведской писательницы…
Серия: «Макулатурная» серия
Издательство: Правда

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне. Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

Братья по сказке (предисловие)

Автор: Л. З. Лунгина

Весенний бег

стр. 172-188

Малыш и Карлсон

Автор: Астрид Линдгрен

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
Автор: Астрид Линдгрен

Автор: Алан Александр Милн

Перевод: Борис Заходер

стр. 479-648

Год издания: 1985

Антология, твёрдый переплёт, 656 стр.

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3500000 экз.

Переводчики: Н. Дарузес, Л. Лунгина, Б. Заходер
Художники: Р. Давыдов (Маугли), А. Савченко, Ю. Бутырин (Малыш и Карлсон), Э. Назаров (Винни-Пух и все-все-все)

"Маугли" (Книга джунглей). В некоторых изданиях цикла Киплинг перераспределил рассказы: в первую книгу вошли все истории о Маугли (кроме рассказа «В лесах Индии»), во вторую — новеллы, не связанные между собой. «Все рассказы о Маугли» («All the Mowgli Stories») вышли отдельным изданием в 1933 г.

Цикл «Винни-Пух и все-все-все». Переведён на русский язык — без двух глав оригинала — под общим названием «Винни-Пух и все-все-все» Б. В. Заходером; в некоторых новейших переводах сохранено разделение на две книги.
В цикл входят некоторые стихотворения из сборников «Когда мы были очень молоды» и « Теперь нас стало шестеро».

Книга джунглей / Jungle Book (1942) - художественный фильм, режиссёр Золтан Корда
Книга джунглей / Jungle Book (1967) - мультфильм-мюзикл, режиссёр Вольфганг Райтерман
Маугли. Ракша (1967) - мультфильм, режиссёр Роман Давыдов
Маугли. Похищение (1968) - мультфильм, режиссёр Роман Давыдов
Маугли. Последняя охота Акелы (1969) - мультфильм, режиссёр Роман Давыдов
Маугли. Битва (1970) - мультфильм, режиссёр Роман Давыдов
Братья Маугли / Mowgli's Brothers (1976) - мультфильм, режиссёры Чак Джонс, Hal Ambro
Книга джунглей / Janguru Bukku shonen Môguri (1989) - мультипликационный сериал, режиссёр Фумио Курокава
Книга джунглей / Jungle Book (1995) - мультфильм, режиссёры Тошиюки Хирума, Такаши
Вторая книга джунглей: Маугли и Балу / The Second Jungle Book: Mowgli & Baloo (1997) - фильм, режиссёр Дункан МакЛахлан
Маугли / Mowgli: The New Adventures of the Jungle Book (1998) - сериал, режиссёры Brent Loefke, Дэвид Бриггс, Майкл МакГриви
Книга джунглей: История Маугли / The Jungle Book: Mowgli's Story (1998) - фильм, режиссёр Ник Марк
Книга джунглей 2 / Jungle Book 2 (1942) - мультипликационный фильм, режиссёр Стив Тренберт

Малыш и Карлсон (1968) - мультфильм, режиссёр Борис Степанцев
Карлсон вернулся (1970) - мультфильм, режиссёр Борис Степанцев
Карлсон который живёт на крыше / Världens bästa Karlsson (1974) - художественный фильм, режиссёр Улле Хелльбум
Карлсон который живёт на крыше / Karlsson på taket (2002) - мультипликационный фильм, режиссёр Вибеке Идсё

Shirley Temple's Storybook (1958-1961) - сериал по произведениям Милна, режиссёры Роберт Б. Синклер, Гарри Хорнер, Митчелл Лейзен
Винни-Пух и медовое дерево / Winnie the Pooh and the Honey Tree (1966) - мультфильм, режиссёр Вольфганг Райтерман
Винни-Пух и ненастный день / Winnie the Pooh and the Blustery Day (1968) - мультфильм, режиссёр Вольфганг Райтерман
Винни Пух (1969) - мультфильм, режиссёр Фёдор Хитрук
Винни Пух идет в гости (1971) - мультфильм, режиссёр Фёдор Хитрук
Винни Пух и день забот (1972) - мультфильм, режиссёры Фёдор Хитрук, Геннадий Сокольский
Винни Пух и Тигра тоже / Winnie the Pooh and Tigger Too (1974) - мультфильм, режиссёр Джон Лоунсбери
Приключения Винни Пуха / The Many Adventures of Winnie the Pooh (1977) - мультфильм, режиссёры Джон Лоунсбери, Вольфганг Райтерман
Винни Пух и День рождения Иа / Winnie the Pooh and a Day for Eeyore (1983) - мультфильм, режиссёр Рик Рейнерт
Welcome to Pooh Corner (1983-1986) - сериал, режиссёры Gary Baker, Bill Edwards, Дональд Р. Хэм
Винни Пух и Хэллоуин / Boo to You Too! Winnie the Pooh (1996) - мультфильм, режиссёр Роб ЛаДука
Великое путешествие Пуха: В поисках Кристофера Робина / Pooh's Grand Adventure: The Search for Christopher Robin (1997) - музыкальный мультфильм, режиссёр Карл Джеерс
Приключения Тигрули / The Tigger Movie (2000) - мультипликационный фильм, режиссёр Джан Фалкенштейн
Винни Пух: Весенние денёчки с малышом Ру / Winnie the Pooh: Springtime with Roo (2004) - мультиплицайионный фильм, режиссёры Сауль Эндрю Блинкофф, Эллиот М. Бур
Винни и Слонотоп / Pooh's Heffalump Movie (2005) - мультипликационный фильм, режиссёр Фрэнк Ниссен
Винни Пух и Слонотоп Хэллоуин / Pooh's Heffalump Halloween Movie (2005) - мультипликационный фильм, режиссёр Сауль Эндрю Блинкофф, Эллиот М. Бур
Мои Друзья Тигруля и Винни / My Friends Tigger & Pooh (2007-2010) - сериал, режиссёры Дэвид Хартман, Дон Маккиннон
Мои друзья Тигруля и Винни: Мюзикл Большого леса / Tigger & Pooh and a Musical Too (2009)- мультфильм, режиссёр Дэвид Хартман
Медвежонок Винни и его друзья / Winnie the Pooh (2011) - мультипликационный фильм, режиссёры Стивен Дж. Андерсон, Дон Холл
Tales of Friendship with Winnie the Pooh (2012) - сериал, режиссёр Дирк Кэмпбелл

Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все»

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел»

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять»

Кураторы

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Не знаю в курсе ли кто такой Карлсон нынешнее поколение детей, но я уверен что взрослые люди точно помнят его, кто то возможно по книгам, ну а большинство по мультфильмам. Я из тех, кто книжку в детстве не читал, но мультфильм смотрел очень много раз. Ну и вот настало время книги.

Я слушал книгу в аудио, пока занимался домашними делами и время пролетело незаметно. Добрые и забавные зарисовки из жизни Малыша и Карлсона отлично скрасили пару часов рутинных дел.

Сейчас вся эта история воспринимается уже совсем иначе. Сейчас я как то по другому взглянул на Карлсона, если в детстве он казался мне таким всегда веселым озорником, то сейчас я уже ясно вижу что он врун и эгоист, который дружит с Малышом из корыстных побуждений.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…

Подборки