22 июня 2022 г. 20:39

4 Крадущийся в тени

«Крадущийся в тени» - дебютный роман Алексея Пехова, написанный в 2002 году и в этом же году удостоенный премии «Меч без имени». Книга переведена на множество языков и издавалась за рубежом. Действие романа происходит в мире Сиалы, в королевстве Валиостр, цикл носит название «Хроники Сиалы» и содержит в себе три романа и рассказ-приквел. Главный герой Гаррет-тень по профессии, вор, который промышляет кражами у высокопоставленных дворян  Авендума, столице королевства Валиостр. Прослеживается некоторая схожесть с серией игр про вора Гаррета, первая игра которой вышла в 1998 году, хотя сам Алексей это отрицает и однозначно говорит о том, что «...Хроники Сиалы не основаны на игре «THIEF». Это достаточно просто понять, поиграв в игру и сравнив с книгой. Про игру «THIEF» лично я написал, когда…

Foxer

Привередливый отаку

26 марта 2022 г. 14:40

Твёрдое и хорошее начало цикла. Пока что Пехов меня очень радует и балует как автор. И в этот раз он умело познакомил читателя с историей и особенностями мира Сиалы, но при этом оставил горстку загадок, чтобы было где развернуться в следующей части.

Что меня смутило и почему не 5. 1) Меня запутала история рас Сиалы. Вернее, у меня никак не укладывается разница между ограми и орками. И началось всё это из-за того, что неоднократно вспоминалась "война с Первыми", в которой врагами были орки. Но при этом я чётко помнила, что первыми на планете появились огры. Пришлось несколько раз ковыряться и книге, и в словаре в конце, и даже в википедии (из-за чего я себе проспойлерила 1 момент из, видимо, следующих частей - и какой!!), чтобы выяснить, что огры - это как бы первая древняя раса, а орки -…

25 марта 2022 г. 11:28

Все-таки Пехов отличный писатель. )) Для меня многие его книги сродни уютному пледу, в который хочется укутаться в трудные времена. Перечитывала Крадущегося по новому изданию. Очень много в сети видела отрицательных отзывов, что стало невозможно читать, все переставлено, какие-то части выкинуты. На мое счастье, я эту серию читала очень давно и деталей не помню совсем, как первый раз читала. А если читать в первый раз, то роман в этой редакции отличный.

3 мая 2022 г. 15:16

Чуть не дотянула последняя книга цикла до пятёрки, по моим ощущениям. Весь цикл и почти всю книгу напряжение держалась, а в конце - бздыньк, и все. В следующих циклах с концовка и у Пехова получше.

Но, в общем и целом, хорошее окончание. Достойное. Особенно, если учитывать, что это вроде первый его цикл.

20 марта 2022 г. 16:25

5 Теперь я понимаю почему этот цикл так любят - это же просто сокровище в мире фэнтези

Я не буду растекаться мыслью по древу, а просто скажу вам : книга шикарная,цикл обещает быть шикарным. И чтобы не быть голословной я по разложу вам по фактам причину по которой я горячо призываю вас ознакомиться с данным циклом.

1)  персонажи

Они великолепно проработаны : разные характеры, поведение, привычки, какие-то отличительные черты. Они не выглядят картонными и однобокими.

Особенно меня порадовал Гаррет.  Это вам не супергерой, который все может, все умеет и все женские персонажи книги от него без ума. Он обычный человек, вор, со своими достоинствами и недостатками (и замечательным чувством юмора). Это и подкупает.

2)авторский стиль

Я люблю красивый слог, но без вычурности. И в этой книге я получила то, что хотела. Читаешь и наслаждаешься. Вся красота и богатство русского языка.…

12 марта 2022 г. 13:58

5 "Крадущийся в тени" - это вторая часть цикла «Хроники Сиалы»

Мое знакомство с творчеством  Пехова начиналось именно с этой книги. И я была приятно удивлена
Динамичное фэнтези с необычным миром и интересными героями
О чём же история?
Это история о воре, который попадается на удочку влиятельнейших сил страны и под угрозой жизни, оказывается втянут в авантюру, от которой зависит судьба мира. Ну и его судьба естессно

Получив свой главный Заказ, Гаррет понимает, что он или выполнит его, или погибнет. Но и отказаться от него он уже не может

«Крадущийся в тени» - это первая часть цикла Хроники Сиалы
Здесь больше о приготовлениях к путешествию главного героя в неизведанные дали. Параллельно Пехов знакомит читателя с миром

Сюжет двигается неспешно, как будто даёт свыкнуться с миром

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так!
С первых глав Гаррет-Тень…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

9 января 2022 г. 19:56

Начать стоит с того, что я не ожидала, что меня втянет в очередной цикл. Слава богу что в нем только 3 книги. История Гаррета-тени мне не запала в душу. Скорее всего это потому что я слушала ее в спешке, ну и потому что я ее слушала. Ну часто мне прям очень нравятся книги, которые я читаю через уши. Была надежда, что история закончится в этом томе, но не повезло. А ребятки у нас собрались не простые. Там и люди, и эльфы, и гоблины. Гномы с карликами, кажется, тоже были. Понравились флешбеки в прошлое. они были как то интереснее и информативнее. Ну и немного напоминал мне весь этот поход один другой известный поход. Слишком долго собирались, как то непонятно шли. Я не улавливала некоторые движения Гаррета, который вообще то торопился, но оказался втянут в какие-то сражения в каком-то…

26 сентября 2021 г. 11:07

Как-то я так сильно увлёкся первым томом, что одна мысль до меня дошла лишь после окончания второго. Причём мысль настолько простая и ясная, что я удивлён своим упущением!)

Я говорю о том, что под обложкой ни что иное, как Властелин Колец!) Да, все именно так!) У нас есть гномы, эльфы, разбойники и прочие атрибуты. Есть цель путешествия и дорога!) Черт, это же так очевидно было!)

Если ВК мне не зашёл с первой страницы, то в случае с историей Пехова все абсолютно наоборот. «Джанга с тенями» — вторая часть цикла «Хроники Сиалы». Вновь отдаю должное автору, который не только сохранил качество и на этот раз, но и смог сделать даже лучше.

Мастер-вор Гаррет продолжает путь в далёкие могильники, чтобы раздобыть необходимое для его заказа. У нас есть сторона, которая всячески пытается помешать ему…

12 марта 2022 г. 14:06

4 «Вьюга теней» - это третья и заключительная часть цикла «Хроники Сиалы»

«Вьюга теней» - это третья и заключительная часть цикла «Хроники Сиалы»

И вот, наконец, после долгих двух частей гонок, лишений, битв, дороги Гаррет-Тень может приступить непосредственно к выполнению своего Заказа

Цель близка. Напрямую через Золотой лес в Храд Спайн.

Что бы не раскрывать много подробностей, скажу лишь, что Храд Спайн (или Костяной дворец) - могильный подземный город, который находится где-то там посреди леса орков. И именно там наш герой должен найти Рог Радуги, который поможет спасти страну.

Как и положено Храд Спайн таит в себе множество ловушек и опасностей.
Как и положено у Пехова описано всё так атмосферно и подробно.
Можно сказать с эффектом присутствия

Было здорово. Даже не напрягало, что Гаррет весь такой из себя умный и удачливый, всё проскочил. Плюсом здесь нам…

12 марта 2022 г. 14:03

5 "Джанга с тенями" - это вторая часть цикла «Хроники Сиалы»

Джанга с тенями. Алексей Пехов
И это 2я часть трилогии о воре-герое Гаррете.

Приключения продолжаются!

Итак наш отряд вышел из пункта А. И медленно, но верно движется в пункт Б.
То есть в Храд Спайн (или Костяной Дворец), что бы добыть артефакт - Рог Радуги.
Но до конца этой книги он до пункта Б ещё не дошёл.

Весь этот путь Гаррет и компания познают тяготы походной жизни, сталкиваются со всё новыми испытаниями и опасными противниками.
Сам Гаррет (и мы вместе с ним) изучает в своих снах историю Сиалы. И эти "возвраты в прошлое" потрясающие, и отлично вписываются в общий сюжет.
В общем приключения наших героев продолжаются. Но теперь уже все серьёзней. Никаких ми-ми-мишек больше нет. В любой момент товарищи могут и умереть. И умирают.
И да! Сцены битв все так же эпичны до неприличия.

А ещё…