16 февраля 2024 г. 07:58

4 Так всё таки "Крадущийся" или "Танцующий" в тени?

Взяла на прочтение из любопытства и доверилась аннотации, как оказалось зря. Во-первых, почти всё, что нам обещают так или иначе имеет второе дно или ещё не произошло ( где был лес? ауу! я его так искала и лишь с 20 главы мы удосужились хоть какое-то подобие леса). Во-вторых, главный герой - Гаррет топает совсем не один и совсем не из-за страха оказаться в тюрьме (хотя как же без этого?), а можно сказать из-за своей веры в бога воровства и своего воровского суеверия.

Для меня книга оказалась очень перегружена текстом, тут описывается чуть ли не каждый прохожий, каждый пенёк, встреченный на пути главного героя, каждый уголок любого помещения куда входит наш отважный  герой.

Ещё одним недочётом, могу посчитать то, что тут много отступлений. Они, конечно, имеют под собой основу и имеют право…

18 февраля 2024 г. 09:53

4 Кли-кли, спасибо, что вносишь разнообразие в эту книгу!

Эта книга является прямым продолжением Крадущийся в тени, я бы даже сказала просто второй том (есть ещё и третий!). И поэтому читателю уже знакомы и герои, и цель их путешествия. НО, но почему-то автору взбрело в голову напомнить нам, кто они эти наши отважные герои - глупцы и как они до такого докатились. Я не понимаю зачем всё это? Что кто-то может прочитать первую книгу и вернуться читать вторую через 10 лет? Так для того, чтобы вспомнить что, зачем и почему можно просто прочитать аннотацию и не парится, там всё есть.  Я честно поначалу пыталась всё это вычитывать, а потом взяла гвозди и просто напросто забила на эти все повторы и читала их по диагонали. Нужно признать, что так читать получилось намного быстрее.

Сюжет так себе, то тут, то там иногда появляются новые лица с разной…

Empira

18 апреля 2024 г. 18:21

Прочитав аннотацию я совершенно другой динамики и атмосферы ждала от книги, что меня немного напрягло. По завязке Гаррет Тень, искусный вор, попадает в западню, в которой король предлагает ему выбор или откинуться, или сделать необходимое. Вот только перед этим делом есть неделя, во время которой происходит еще вереница событий. Демоны, гильдия убийц, люди-козлы, умершие верховные маги, боги и старый учитель не дают заскучать нашему герою.

Звучит все так, что оно не могло бы мне не понравится, НО есть некоторые элементы, которые не попадают в мое сердечко. Первое это угроза жизни Гаррета, вообще не чувствуется, что он находится под этим гнетом, просто еще больше адреналина в его жизни. Конкуренты и демоны и то ему больше препятствий чинили чем королевская воля, когда пришла неделю Тень…

9 апреля 2024 г. 12:31

"когда-нибудь" и "никогда" очень похожи. мир слишком велик, чтобы мы встретились... я это знаю. как что не до свидания. прощай...

знакомьтесь, это гаррет - мастер-вор, талант, немного пессимист и просто хороший парень. ему не повезло оказаться не в том месте и не в то время и ему дают выбор - тюрьма или самоубийственное путешествие.

теперь он в сопровождении разношерстной компании едет в самую глубь лесов заграбы, чтобы достать оттуда одну магическую вещицу и спасти мир.

гаррет вор, а не герой, но попадает в ситуацию, присущую абсолютно любому герою, и ему приходится из нее выкручиваться по мере своих сил.

первый раз я этот цикл читала лет так в 13 и влюбилась - в сюжет, персонажей, антураж и декорации.

прошло почти 20 лет и я с уверенностью могу сказать, что ничего не изменилось.

это…

14 декабря 2023 г. 12:39

4 Партия днд в поисках макгафина

Сюжет:

Гаррет Тень - известный мастер-вор города Авендум. И однажды ему выпадает несчастье впутаться в самоубийственный заказ - достать из Костяных Дворцов Рог Радуги.

Из древнего могильника, напичканого всевозможными магическими и немагическими ловушками.

Риск высок, но и награда тоже. Если вор не сможет провернуть своё наивеличайшее ограбление, весь мир Сиалы может оказаться под угрозой.

Ощущения:

Фух! Наконец-то дочитала эту громадину =)

Около 8 лет назад я пыталась браться за эту книгу. Тогда я прочла примерно 2/3 из этого сборника. Тогда мне показалось, что всё очень клешированно и избито, скучно и рельсово. Что есть вещи намного лучше.

С разницей в 8 лет я вернулась к этой книге, и с высоты читательского опыта (как и хороших, так  и трешовых книг) я начала замечать особенности и…

9 февраля 2024 г. 16:31

5 В этой книге мне нравится ВСЁ!

Я люблю книги с необычным сюжетом и неоднозначными интересными персонажами, чтобы нельзя было сразу угадать, что будет дальше.  В этой книге всё так, как я люблю. Сюжет кажется простым, о ворах книг достаточно, но когда постепенно раскрывается глубина и масштаб замысла автора, просто дух захватывает!

В первую очередь меня увлекла детальная проработка мира, который создал автор. Все расы, верования, порядки выписаны с подробностями,  читаешь и будто живёшь в этом опасном, но интересном мире. Всё от названия до манеры поведения каждой расы сделано очень удачно, с душой.

Главный герой, Гаррет-тень - вор, да не просто вор, а вор талантливый и  не побоюсь этого слова честный, да и не вор даже, а маг и настоящий мужчина. К нему проникаешься симпатией с первых строчек. Интересно читать, как он…

Knigomage

7 января 2024 г. 18:05

5 Для тех, кто давно хотел почитать что-то в духе Властелина колец

ХРОНИКИ СИАЛЫ – толстенный омнибус, в который вошла вся трилогия о мастере-воре Гаррете, который «попал» после выполнения одного темненького дельца прямо в руки королю и его свите, и получил нагрузку в виде практически невывозимого задания, связанного со всеми возможными на свете рисками. Читать обязательно целиком, да и по-другому не получится, потому что приключения захватывают с первых же страниц, и уже не отпустят вас – цепкие лапки автора умело ведут читателя по миру, заставляя сопровождать Гаррета от походов в мертвый город, до спуска в глубочайшие подземелья, где вас ждет нечто покруче, чем «бегите, глупцы…»…

Знаете, хоть это и дебютная работа автора в жанре героическое фэнтэзи – читалась эта книга, как отшлифованное веками произведение волшебника, который там был и все видел. А…

10 февраля 2024 г. 20:34

_ Много динамики, неожиданные открытия и какая-то простоватая концовка. Это если коротко о последней книге цикла.
_ А если говорить о всём цикле то это классический представитель приключенческого фэнтези, написано качественно, есть проработка персонажей, но без глубокого в них погружения, всего несколько флешбеков в их прошлое. Сюжет большую часть времени незамысловатый, весь акцент на постоянных неприятностях в которые неустанно попадает герой. Много беготни, драк и немного интриг. Хотя в самом конце автор вдруг сделал несколько неожиданных поворотов на которые в течение книг особо и намёков не было.

_ Мне сложно сейчас оценить цикл потому что я на нём выросла, когда-то он стал эталоном и высоко поднял планку для книг в жанре приключенческого фэнтези.

13 января 2024 г. 20:56

5 Сагот в помощь

_ Когда у меня спрашивают каким должно быть приключенческое фэнтези в первую очередь я вспоминаю именно этот цикл. Давно его не перечитывала, всё забыла и читаю словно впервые.
_ Сюжет здесь на первый взгляд не замысловатый, нужно добыть магический артефакт из очень-при-очень опасного места, время естественно ограничено так как скоро в мир вернётся злодейский злодей и сделает всем не хорошо. Но на деле сразу же выясняется, что не всё так просто и есть некоторые неизвестные "переменные".
_ В первую очередь весь смак в персонажах, здесь харизматичен не только главный герой, а некоторые персонажи вообще покоряют до глубины души. Автор отлично передаёт характеры через манеру поведения и поступки, не отвлекаясь на сторонние хлэшбеки в чьё-то прошлое.
_ Так же есть приятная стабильная…