Иванов А.С. - Тени исчезают в полдень

11 августа 2022 г. 22:18

Очень хорошее произведение и по содержанию, и по построению сюжета. Начинается с пролога, событий 1915 года. А первая глава - сразу с 1960 года. Я удивилась, почему такой провал в хронологии сюжета. Но автор все так умело и ловко построил, так четко рассказал всю историю, возвращаясь временами в прошлое через воспоминания и диалоги героев, что читать было комфортно, ни разу не захотелось бросить. Такое построение романа - не по порядку - не вызвало негативной реакции. Сюжет интересный. Много героев. Две основные сюжетные линии я бы выделила. Первая: бывшие богачи, враги советской власти, выжившие после революций 1917 года и гражданской войны, пришли в село зеленый Дол и начали там пакостить, выдавая себя за мирных переселенцев. И как же удачно у них все получалось! Аж до самой старости.…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 марта 2022 г. 09:35

4.5 Хорошими делами прославиться нельзя

Эта объемная книга охватывает сравнительно небольшой, но очень насыщенный период истории – с последних лет Российской Империи по шестидесятые годы прошлого столетия. Дети зажиточных купцов, убегая от «красных» и раскулачивания, обживаются в сибирской деревне Зеленый Дол, где пытаются создать антисоветскую сеть. Жестокость этих людей питается не алчностью или жаждой мести. Бывшие сибирские землевладельцы, а ныне Устин и Пистимея Морозовы показаны не то что врагами советского народа, а демонами во плоти.

На протяжении всего романа муж и жена Морозовы остаются на переднем плане, в каждом сюжетном завитке они так или иначе присутствуют, всюду имея свое влияние. Откровенного говоря становится жутко от такой нечеловеческой ненависти и жестокости. Здесь не хочется говорить о том, что это дань…

29 июня 2022 г. 20:18

3.5 Пропаганда с оттенком душевности и вечных ценностей

Как же красиво, поэтично называется эта книга - "Тени исчезают в полдень". Признаться, я падка на подобные описания, потому сразу закинула сие произведение в список напочитать. По итогу я получила смесь пропаганды коммунизма, соответственно гендерных стереотипов/моделей поведения, стандартных описаний и совсем уж фантастических переплетений сюжета. Сложилось ощущение, что книгу писали по некому учебнику или инструкции. Всё здесь в необходимых пропорциях - тут добавим описание, тут женский плач по горькой доле, тут проведём антирелигиозную политику. Хотя, на самом деле, все не так уж плохо и кое-как друг с другом вполне сочетается, что уж говорить - хотелось дочитать и узнать, чем вся заваруха разварится.

Я абсолютная антикоммунистка, видимо, поэтому мы с книгой не сошлись. Здесь проведена…

23 июля 2022 г. 22:09

ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ. А.Иванов.

История небольшой деревушки Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, которая стала отражением судьбы огромной страны. На страницах книги разворачивается вся панорама народной жизни: раскулачивание, разгром белых банд Колчака, создание артелей и колхозов, проводы на фронт Великой войны, трудовой подвиг русских женщин в тылу, первый послевоенный хлеб.

Основная сюжетная линия - отряд сопротивления советской власти уже не имеет возможности действовать открыто и решает мстить людям, с этой властью смирившимся. «Будем отравлять им жизнь помаленьку. Кто засмеется, будем тушить этот смех и заставлять плакать. Кто заплачет, надо постараться чтобы зарыдал».

И получалось это у них с большим успехом. Очень ловко они играли на человеческих слабостях, давили на…

12 мая 2022 г. 05:24

5 “Зову тебя Poccиею“...

«Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова - масштабный исторический роман. Одна из моих любимых книг.

Роман повествует о жизни сибирской деревни Зелёный Дол. Однажды там поселились пришлые люди, которые, скрываясь, убили целую семью и присвоили себе их имена.

Сюжет развивается на фоне глобальных исторических событий: это и становление советской власти, и BOB, и послевоенные тяжёлые годы.

В книге нет одного главного героя, там их много. И каждый герой - это своя неповторимая трагическая судьба. Каждый живёт по-своему: кто-то старается для себя, кто-то - для других, для колхоза.

Здесь и герои страны (Марья Воронова и Захар Большаков),
и предатели Родины (Устин и Пистимея Морозовы),
и фанатики, и вредители,
и люди, которых в течение всей жизни судьба бросала от одного лагеря к другому (Фрол…

6 февраля 2022 г. 06:44

5 Книга держит

Много было у меня мыслей и чувств на протяжение всего чтения. Это говорит о том, что равнодушным я точно не был. После прочтения, посмотрел сериал, который мне тоже понравился, если не считать последнюю серию, которая вообще всё переврала. В книге очень много противоречивых моментов, касающихся религии и не только, но сюжет держит, и так всё сплетено, что поначалу не понятны мотивы героев, но потом всё проясняется. Отдельный вопрос был по названию книги, «почему так»? Но для себя я его вроде как решил. Книга хорошая.

27 октября 2021 г. 10:22

Если верить аннотации, то книга относится к категории "семейная сага", а вот по факту оказалось, что нет. Я в советской литературе не люблю три вещи: советскую пропаганду, принижение христиан и вечное поминание кулаков и помещиков. Можно подумать, что все помещики были садистами тиранами, а коммунисты пришли к власти мирным путём и не было грабежей, поджогов и насилия; мир делился на красных и белых и не было меньшевиков, махновцев, эсеров и.. и обычных людей, которые просто хотели жить. Ну, да ладно, я в принципе была готова. Анатолий Степанович большой молодец - в одной книге проделал огромную работу: тут тебе и советская пропаганда, и вселенское зло - христианство, капиталисты, "недобитки". Стиль построения книги ужасен (лично для меня, многим, наверное, такой приём понравился). Одни…

29 сентября 2021 г. 21:12

5 Народная мудрость и идеология СССР

Замечательная книга. Можно не смотреть рецензии, оценки - просто бежать и читать.

Изначально я взялась за роман, ожидая увидеть любимую мною деревенскую прозу двадцатого века. Здесь есть все атрибуты жанра, но, несомненно, и нечто большее. В первую очередь, это роман о судьбе личности в жерновах истории, о хороших людях, плохих и не очень плохих. Есть персонажи добрые (но не раздражающие), есть не очень, а есть злые до черноты, но всех их объединяет внутренняя борьба, тернистый путь развития, метания. Даже у восьмидесятилетних стариков есть свой внутренний конфликт, причем нешуточный. Удивительно, но муки убийства мужчины и любовные муки молоденькой девчонки автор прописывает одинаково значимыми, серьезными.

Мне также очень понравился язык произведения. Роман легко читается. В описании…

DianaKlev

16 сентября 2021 г. 10:48

4 ПРОСТО ЖИЗНЬ

ПРОСТО ЖИЗНЬ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я прочитала « Тени исчезают в полдень» и очень⠀жалею о том что, что не сделала этого раньше . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга просто изумительная , восхитительная и яркая на события и героев. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все события разворачиваются⠀в деревне Зелёный Дол где-то в Сибири.⠀Охватывает огромный временной промежуток . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга поднимает очень важные темы , которые⠀и на сей день остаются⠀важными и нужными для всех. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- общество : как живут те или иные слои общества в разные времена . Какие мысли их занимают и так далее ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- « кулаки» - они все таки люди или отбросы общества. Тоже немало важная⠀часть нашей истории ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

-⠀религия - вот здесь я даже немного была удивлена тем что в 1960 году был⠀принят закон о других религиях кроме христианской . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В «Тени исчезают в полдень» тема…