4,3

Басня
Серия: Что такое хорошо, что такое плохо
Издательство: Просвещение/Дрофа

InsomniaReader

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

Я искренне завидую тем людям, которые идут по жизни, заботясь лишь о себе и о собственных удовольствиях. Это плохо, эгоистично, но почему-то их это совсем не заботит. Поскольку отрицательных последствий со стороны не видно, я тоже хочу так - легко и весело.

Возвращаясь к предмету, «пойди и попляши» муравья конечно наносит урон моей теории или, наоборот, являет миру оборотную сторону легкомыслия, но я уверена, ничем оно не закончится - стрекоза найдёт себе другого опекуна.

Если серьезно, одна из нескольких наиболее известных и заслуженно любимых басен. У нас с ней связана забавная история, сын выучил ее наизусть ещё в 3 года, рассказывал на 1 сентября в саду, потом на каком-то конкурсе лет в 5, после этого - на выпускном из сада, в третьем классе, когда нужно было выучить любую басню,…

Стрекоза и Муравей, стихотворение

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

27 августа 2020 г. 23:58

5 #ШКВ

В басне "Стрекоза и муравей" Крылов мастерски высмеивает праздность стрекозы, которая все лето пропела, протанцевала и веселилась. С наступлением холодов она пришла к муравью, который все лето работал не покладая рук, попросила накормить и приютить, на что муравей ответил ей обсуждением и порицанием ветренного поведения. Здесь Крылов в лице Стрекозы осуждает праздность и излишнее веселье.

Подборки