Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего и спасибо за рыбу! (сборник)

Дуглас Адамс

29 февраля 2024 г. 09:42

Я то думал, что серия Автостопом по галактике состоит всего из двух книг и заканчивается Рестораном на краю Вселенной. Ну, как бы конец света в буквальном смысле довольно финальный финал для книги, нет?. Оказывается, нет, и серия продолжается. Ничего особенного, добрая старая классическая юмористическая фантастика родом из семидесятых с их антивоенным пафосом и слегка пост-хипповым настроением. Действие оживляет скандинавский бог Тор, с которым у главного героя вышел спор из-за девушки по имени Триллиан. Да старец по имени Слартибартфаст, получивший премию за норвежские фьорды, которые он собственноручно придумал и воплотил при создании Земли. Милая книга, но не шедевр. Но очень милая. Со своей особенной атмосферой.

19 февраля 2024 г. 09:39

5 Наивная и смешная фантастика

Для меня образцами британского юмора являются Монти Пайтон, Терри Пратчетт и Дуглас Адамс. Объяснить словами, что такое британский юмор, довольно сложно – проще сказать вот он, смотрите, читайте и наслаждайтесь. Однако, как и остальные, книги Адамса не только про юмор. В них есть смешанные в моих личных идеальных пропорциях политическая сатира, наивное жизнелюбие, романтические полеты, между прочим чудеса, философия гуманизма и заботы о мире. Они не очень-то сложные, но что-то в них вдохновляет читателя. Определенно, вот так и меняют жизнь к лучшему.

24 января 2024 г. 03:11

2.5

Эта книга вообще не зашла, только глава, где Артур встретил душу, чье тело, он все время убивал при перерождениях. Остальное - немного бессюжетный кисель, из причудливых имен, терминов, планет, которые тебе ни о чем не говорят и никак автором не объясняются. История Криккетян хоть и забавна но переживаний не вызывает, галактическо-временные пушетествия тоже, в общем для меня пока худшая часть.

5 декабря 2023 г. 17:42

Идея романа базировалась на написанном ранее первом варианте сценария для научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», не одобренного BBC и оставшегося без экранизации. Адамс адаптировал сценарий для телевизионной экранизации «Автостопом по галактике», но этот вариант также не был экранизирован. После окончания работ над романом Адамс, как и после второй книги, зарёкся продолжать серию.
Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как…

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Из белиберды непонятностей всего происходящего Артур в этой части оседает на Земле. Знакомится с девушкой. Летает. Улетает.

Ах да, забавная история с печеньем. Это все, что можно сказать про эту часть, и да, от следующей тоже ничего не жду.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 мая 2023 г. 11:35

3.5 Немножко запутанной реальности

Честно говоря, эта книга, после "Автостопом по Галактике" и "Ресторан «У конца вселенной»" меня впечатлила не так. Можно сказать, что местами было даже слегка скучновато.
Именно поэтому эти 174 страницы дались мне с трудом, хотя могла закончить чтение за день - второй.
Здесь приключения наших героев сводятся к спасению Вселенной от белых роботов-криккитян, которые хотят ликвидировать Вселенную, дабы не было живых существ, помимо них. Сама эта история выглядела для меня протянутой за уши, хотя в принципе в этой серии книг это забавно выглядит, но не в этот раз.
В общем, не впечатлило.

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 21:29

5 Четвёртая книга, в которой герои наконец-то хотя бы попытались попутешествовать автостопом

Четвёртая книга, как и третья, это новая история. Не знаю, как пятая часть будет сочетаться с историей четвёртой части, ибо (ещё) не читал - так что могу немного поторопиться с какими-то выводами.

В рецензии на первые две книги я писал, что некоторые культовые штуки из этой вселенной появились - в этих двух частях - совсем мельком. Думаю, это был поспешный вывод: всё же, Адамс любит возвращаться к мелким кускам предыдущих книг - что стоило понять ещё на третьей части - но дошло до меня на четвёртой.

Помните в предисловии к первой части - ещё даже до первой главы - упоминается девушка в кафе, а потом Адамс про неё не вспоминает все три книги? В этой она, в общем-то, второй основной персонаж.

По идее, Адамс каждую новую часть (кроме первых двух, которые изначально были неразделимы ещё на…

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 10:15

5 Адамс, Дент, и все остальные

Мы, конечно, говорим о третьей части серии, о "Жизнь, Вселенная, и всё остальное", но сначала -

___ Шестая часть "Автостопом по галактике" Адамсом дописана не была - по черновикам её дописывал Йон Колфер. Называется она "А вот ещё..." - и оно прекрасно отражает один из типов продолжений.

Какие-то продолжения задумывались явно сразу, поэтому такие серии предоставляют из себя более или менее один глобальный сюжет, поделённый на несколько книг; другие же продолжения работают как раз по системе "авотещё", возвращая к знакомым персонажам, история которых казалось бы была закончена - вспомните хотя бы недавние сиквелы у Диснея-Пиксара.

И третья книга "Автостопом по галактике" представляет из себя продолжение именно "авотеще"жное.

Думаю, не стоит говорить о том, что будет в сюжете: достаточно…

Chiffa_Jay

23 марта 2022 г. 20:46

У меня сложное отношение к этой книге... К сожалению(

Что было круто: - юмор по-прежнему на уровне; - зашкаливающая абсурдом фантазия (где автор брал такую траву?!): диалог Мартина с матрасом (и вся матрасья жизнь), Тор на вечной вечеринке, главный редактор Путеводителя, Артур Дент и Тот-кого-он-убил, Bistromath как двигатель космического корабля, наука летать, бессмертный некто, поставивший себе цель оскорбить всех во Вселенной в алфавитном порядке... Список бесконечен; - ядовитая ирония (войны Криккета и их причина, боже, как это прекрасно! Пол Маккартни, за пару риффов покупающий Кент, Эссекс и претендующий на другие графства, советы Путеводителя по поводу пьянства); - разрушение стереотипов (Триллиан, досчитавшая до невероятно больших чисел, вызов Тора на "Пойдем выйдем?!", теория SEP…