4,4

Вниманию читателей предлагается первая часть романа классика американской литературы XX века Теодора Драйзера "Американская трагедия".
Издательство: АСТ, Транзиткнига

Katzhol

19 марта 2024 г. 19:05

5 От мечты до трагедии

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства.

Устроившись…

Американская трагедия, роман

Перевод: Зинаида Вершинина, Нора Галь

ISBN: 5-17-018814-5, 5-17-013402-9, 5-9578-0099-6, 5-9578-0134-8

Год издания: 2003

Том: 1 из 2

Теодор Драйзер «Американская трагедия»

Katzhol

19 марта 2024 г. 19:05

5 От мечты до трагедии

Устроившись…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 января 2024 г. 02:57

4 Ради пустой, несбыточной мечты

Такое громкое название у этого романа. Вспоминается созвучное - "Божественная комедия". Трагедия... комедия... Зачем выносить жанр в название, если не для того, чтобы подчеркнуть абсурдность или важность происходящего. В романе действительно происходит настоящая трагедия. Может быть Драйзер хотел подчеркнуть важность такого сюжета для Америки, ведь известно, что написан он на основе реальных событий, и преступление было почти под копирку воспроизведено в романе. Не хочу рассказывать о подробностях произошедшего с героями романа, и тем более, не хочу рассуждать о социальных корнях, об истоках обнаженных в романе пороков общества. Вообще не хочу говорить о пороках, потому что трагедия всегда бывает личной. Даже если она американская или марсианская. Горе всегда касается человеческого…

Издания и произведения