4,2

В сборник избранных произведений известного русского историка В. О. Ключевского включены лекции и статьи о выдающихся деятелях прошлого - Сергии Радонежском, Иване Грозном, Петре I, С. М. Соловьеве…
Издательство: Правда

elefant

29 декабря 2023 г. 23:13

4 «О Пушкине всегда хочется сказать слишком много, всегда наговоришь много лишнего и никогда не скажешь всего, что следует»

Интересный взгляд на литературу, её связь с политикой, историей страны в целом. На первый взгляд может показаться, что литературный герой – реальный персонаж. Само название нам говорит об историчности героя. Действительно, сколько подобных Евгениев Онегиных на Руси? Василий Осипович Ключевский – маститый историк и исследователь. И к небезызвестному произведению Александра Сергеевича он подошёл соответственно. Основной задачей статьи стало восстановление исторического контекста романа Пушкина «Евгений Онегин». В её основе – речь, читаемая автором на заседании Общества любителей российской словесности 1 февраля 1887 г., посвящённом 50-летию со дня смерти великого писателя, поэта и драматурга.

По замечаниям критиков, «Евгений Онегин и его предки» – одна из лучших литературно-критических…

Василий Осипович Ключевский (1841 - 1991)

Автор: В. А. Александров

К. Н. Бестужев-Рюмин, статья

стр. 539

ПРИМЕЧАНИЯ

стр. 571

В. А. Александров. ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ КЛЮЧЕВСКИЙ (1841-1911)
стр. 5
     ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ
стр. 27
О ВЗГЛЯДЕ ХУДОЖНИКА НА ОБСТАНОВКУ И УБОР ИЗОБРАЖАЕМОГО ИМ ЛИЦА
стр. 29
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ... ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ НА НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ВЕЛИКОРОССИИ И НА ПЛЕМЕННОЙ ХАРАКТЕР ВЕЛИКОРОССА
стр. 40
ПЕТР ВЕЛИКИЙ, ЕГО НАРУЖНОСТЬ, ПРИВЫЧКИ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И МЫСЛЕЙ, ХАРАКТЕР
стр. 174
ПЕТР ВЕЛИКИЙ СРЕДИ СВОИХ СОТРУДНИКОВ
стр. 193
РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО ОКОЛО ПОЛОВИНЫ XVIII В. ... - ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИЗАВЕТА. - ИМПЕРАТОР ПЕТР III
стр. 228
     Русское государство в половине XVIII в.
стр. 228
     Судьба реформ Петра Великого
стр. 232
     Императрица Елизавета
стр. 236
     Император Петр III
стр. 239
ПЕРЕВОРОТ 28 ИЮНЯ 1762 Г.
стр. 245
ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II
стр. 255
ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II (1729-1796)
стр. 282
НЕДОРОСЛЬ ФОНВИЗИНА (Опыт исторического объяснения учебной пьесы)
стр. 341
ВОСПОМИНАНИЕ О Н. И. НОВИКОВЕ И ЕГО ВРЕМЕНИ
стр. 364
РЕЧЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 6 ИЮНЯ 1880 Г. В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА ПУШКИНУ
стр. 392
ПАМЯТИ А. С. ПУШКИНА
стр. 400
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН И ЕГО ПРЕДКИ
стр. 408
ГРУСТЬ (Памяти М. Ю. Лермонтова, умер 15 июля 1841)
стр. 427
     ДЕЯТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
стр. 445
И. Н. БОЛТИН (Умер 6 октября 1792 г.)
стр. 447
ПАМЯТИ И. Н. БОЛТИНА
стр. 476
I. Н. М. КАРАМЗИН
стр. 488
II. Н. М. КАРАМЗИН
стр. 490
ПАМЯТИ Т. Н. ГРАНОВСКОГО (Умер 4 октября 1855 г.)
стр. 491
СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ СОЛОВЬЕВ (Умер 4 октября 1879 г.)
стр. 496
С. М. СОЛОВЬЕВ КАК ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
стр. 514
ПАМЯТИ С. М. СОЛОВЬЕВА (Умер 4 октября 1879 г.)
стр. 523
К. Н. БЕСТУЖЕВ-РЮМИН
стр. 539
Ф. И. БУСЛАЕВ КАК ПРЕПОДАВАТЕЛЬ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
стр. 544
РУССКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. 1861-1893 ГГ.
стр. 551
СОДЕРЖАНИЕ
стр. 622

ISBN: 5-253-00034-8

Год издания: 1990

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 2000000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Вступительная статья написана, примечания составлены, текст подготовлен доктором исторических наук В. А. Александровым

Редактор Е. М. Кострова
Оформление художника В. В. Покатова
Художественный редактор В. В. Масленников
Технический редактор Е. Н. Щукина

ИБ 2084

Сдано в набор 26.09.89. Подписано к печати 04.11.89.
Формат 84Х108 1/32. Бумага книжно-журнальная.
Гарнитура «Литературная». Печать высокая.
Усл. печ. л. 32,76. Усл. кр.-отт. 32,76. Уч.-изд. л. 36,46.
Тираж 2 000 000 экз. (6-й завод: 1 250 001—1 500 000).
Заказ № 38. Цена 3 р. 50 к.

Набрано и сматрицировано в ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типографии имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС «Правда»
125865 ГСП, Москва, А-137, улица «Правды», 24.

Отпечатано в типографии изд-ва «Радянська Донеччина» Донецкого обкома Компартии Украины,
340118, Донецк, Киевский проспект, 48.

Уважаемые товарищи!
С 1974 года организован сбор макулатуры с одновременной продажей популярных книг отечественных и зарубежных авторов.
Применение макулатуры для производства бумаги дает возможность экономить остродефицитное древесное сырье, значительно уменьшить расходы по производству бумаги.
Использование одной тонны макулатуры позволяет получить 0,7 тонны бумаги или картона, заменить 0,85 тонны целлюлозы или 4,4 кубического метра древесины. Кроме того, при этом сберегаются леса нашей Родины, чистота ее рек, озер, воздушного пространства.
Сбор и сдача макулатуры — важное государственное дело.

Сдавайте макулатуру заготовительным организациям!

Кураторы

elefant

29 декабря 2023 г. 23:13

MagicTouch

5 августа 2022 г. 08:25

4 Рассказ о значении для нас, русских, Сергия Радонежского.

В.О. Ключевский – «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства» (речь, 1892 г.)

Работа нашего известного историка Василия Осиповича Ключевского «Значение преподобного Сергия…» представляет собой речь, произнесённую на собрании Московской Духовой академии в Сергиевом Посаде в 1892 году. Посвящена она Сергию Радонежскому (1314 – 1392), игумену Православной церкви, основателю Свято-Троицкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры, человеку, благословившему князя Димитрия Ивановича на знаменитую Куликовскую битву; подвижника, причисленного Православной церковью к лику святых. Значение Сергия Радонежского для Руси и нынешней России огромно. И как духовный и как политический деятель он всегда отстаивал (и с успехом!) интересы нашей страны, нашего ГОСУДАРСТВА и нашей КУЛЬТУРЫ. Во…