Ант. Ладинский - Когда пал Херсонес. Анна Ярославна - королева Франции. Последний путь Владимира Мономаха

4,2

4.2
Антонин Петрович Ладинский (1896 - 1961) - автор исторических романов, переводчик, журналист.
Трилогия охватывает большой период истории Древней Руси (989 - 1125).
В романе "Когда пал Херсонес" повествование ведется от лица византийского патрикия, просвещенного грека Ираклия Метафраста - свидетеля событий тех дней, когда начали развиваться отношения Византии с ее пышностью, роскошью одеяний, великолепными императорскими "выходами", но застывшей на достигнутом, скованной нерушимыми традициями, с внезапно выросшей в причерноморских степях молодой, дерзкой, одетой в овчины Киевской Русью.
В "Анне Ярославне - королеве Франции"…
Издательство: Советский писатель. Москва

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 августа 2019 г. 22:31

Когда пал Херсонес Русь лазами грека И всё-таки этот роман о Руси времён Владимира-крестителя. Две противоборствующие стороны - Русь и Византия - невольно сравниваются автором и симпатии несомненно на стороне руссов. Даже две легенды, раскрывающие тайну происхождения основателей Руси и Рима, похожи. В легендах говорится, что

первого русского воина вскормила собака

, поэтому руссы так яростно защищают свои земли. Основателя Рима вскормила волчица, поэтому эта страна так падка на добычу. Поразительно, как много могут объяснить легенды! Главный герой, Ираклий Метафраст -- простолюдин, чудом приближённый ко двору. Встреча с юной царевной Анной, которую Ираклий повезёт как царевну и невесту в Русь, оказалась роковой в его жизни. Тут и любовь, которая затмила все прошлое, и знакомство с чуждыми…

Год издания: 1973

Страниц 856 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 августа 2019 г. 22:31

первого русского воина вскормила собака

12 июля 2018 г. 14:05

"Когда пал Херсонес", "Анна Ярославна - королева Франции", "Последний путь Владимира Мономаха" - блестящая трилогия. Романы Ладинского напоминают роскошный витраж, яркий, затейливый, весь из мелких частей, отсутствие любой из которых нарушит гармонию целого. Русь, Европа, Византия, войны и путешествия, философские споры и любовные песни, борьба за власть и борьба за счастье, судьбы великих и судьбы простых людей, многообразие характеров и живость бытовых зарисовок - и всё это богатство под одной обложкой. Поразительный эффект присутствия и достоверности. (1993)