Дживс, вы - гений! Фамильная честь Вустеров. Не позвать ли нам Дживса? Рассказы (сборник)

Пелам Гренвилл Вудхаус

4,8

В томе представлены наиболее известные произведения классика английской литературы XX века Пелама Гренвилла Вудхауса.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

OlesyaSG

22 декабря 2023 г. 09:32

Под конец года мне такой приятный да еще и двойной сюрприз попался. Нумер раз: Я познакомилась с Пэлемем Грэнвилом Вудхаусом. Да, да, я тот человек, который о нем даже не слышал. И теперь просто в восторге от Вустера и Дживса. Оказывается, и английский юмор бывает смешным) И вторым приятным сюрпризом для меня оказался чтец Sibiryak. Это была любовь)) Даже не знаю,понравилась бы мне так эта книга, если бы я сама читала или была бы другая начитка. Главные герои книги аристократ Бертрам Вустер и его камердинер Дживс. Все приключения и злоключения тоже в этом романе вертятся вокруг антикварного серебряного сливочника в виде коровы. На этом сливочнике завязана и честь дома Вустеров, и возможность свадьбы не одной пары. Как у всякого порядочного или почти порядочного аристократа у Берти…

Как важно быть веселым

Автор: А. Нестеров

стр. 5-18

Дживс, вы - гений!, роман

стр. 19-206

Фамильная честь Вустеров, роман

стр. 207-414

Не позвать ли нам Дживса?, роман

стр. 415-586

На выручку юному Гасси, рассказ

стр. 587-605

Триумфальный дебют Корки, рассказ

стр. 606-621

Лодырь Рокки и его тетушка, рассказ

Перевод: И. Шевченко

стр. 622-645

Командует парадом Дживс, рассказ

стр. 646-667

Спасаем Фредди, рассказ

Перевод: И. П. Архангельская

стр. 668-683

Дживс и незваный гость, рассказ

Перевод: И. В. Шевченко

стр. 684-701

Дживс и «порядочная жила», рассказ

Перевод: Виктор Ланчиков

стр. 702-718

Берти меняет точку зрения, рассказ

Перевод: Э. Новикова

стр. 719-732

Поразительное происшествие со стариной Биффи, рассказ

стр. 733-755

стр. 780-801

Дживс готовит омлет, рассказ

Перевод: А. Круглов

стр. 802-818

Дживс и скользкий тип, рассказ

стр. 819-858

ПРИЛОЖЕНИЕ

За семьдесят, опус

После семидесяти (отрывок)

стр. 859-865

О критике и критиках, эссе

стр. 866-872

О героинях в криминальных романах, эссе

стр. 873-875

OlesyaSG

22 декабря 2023 г. 09:32

Djetty

2 апреля 2024 г. 11:57

Этому рассказу, датированному 1915-м годом, довелось открыть цикл и представить читателям молодого английского аристократа Берти Вустера и его находчивого камердинера Дживса.

Автор, как всегда, сходу – без предисловий, описаний и характеристик – погружает читателя в один из дней жизни Берти, от лица которого ведется повествование. Вустеру снова не удалось отвертеться от поручения несгибаемой тетушки Агаты и пришлось отправиться в Америку, чтобы уберечь своего кузена Гасси от женитьбы на артистки варьете. Дживса же здесь почти не будет: выйдет лишь раз буквально чаю подать.

Впрочем, уже этот, первый, рассказ дает нам представление о самих героях – как заглавных персонажах цикла, так и второстепенных, которые потом будут периодически возвращаться в последующих произведениях.

Приятно снова…