Игорь Волгин - Последний год Достоевского
4,3

Последний год Достоевского 4.3
В "Последнем годе Достоевского" общественные события и обстоятельства частной жизни охвачены единым взором, отсюда возникает удивительное ощущение исторической достоверности и полноты. Через события предсмертного года Достоевского Игорю Волгину удалось разглядеть всю его жизнь, уловить ее движение и внутренний смысл. Исторические события, жизнь страны и жизнь Достоевского рассматриваются в их совокупности. События жизни Достоевского оказываются значительными, обретают особый смысл.
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

14 июня 2020 г. 06:38

Испытав острую нехватку достоевина в крови, я кинулся читать сначала самого ФМ, а теперь о ФМ. Да и как можно было пропустить книгу человека, чьи передачи "Игра в бисер" с интересом смотришь на телеканале "Культура". Книга скрупулёзна, оттого местами скучна. Но в целом узнал много нового.

"Выжимка": 1) Пушкинская речь 2) Отношения с Тургеневым и Толстым 3) 2-й том "Братьев Карамазовых" 4) Отношения с женой и детьми 5) Болезнь и похороны 6) Теория связи ФМ с террором

Чтение книги сподвигло обратиться к Пушкинской речи (на секундочку: 6 дней назад был её 140-летний юбилей!), а также посмотреть сериал "Достоевский" (Миронов гениален, хороша исполнительница роли Анны Григорьевны; остальное - не шибко). Кроме того, хочется пере(по)читать Тургенева.

Это не ЖЗЛ, так как описан здесь только…

ISBN: 5-206-00060-4

Год издания: 1990

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

14 июня 2020 г. 06:38

Это не ЖЗЛ, так как описан здесь только…

fullback34

6 февраля 2016 г. 20:44

Необычайно скучная книжка. По уровню тоски она может сравниться с книгой Юрия Корякина «Достоевский и апокалипсис». Проблема, на мой взгляд, значительно глубже и шире. Об этом я пытался сказать в отзывах на книжки о Чехове. О чем речь? О нескончаемом потоке, иссякающем сегодня, но по иным причинам, однотипной, односложной литературы «о». Великих. Чехов, вот теперь – Фёдор Михайлович. Напоминает мне все эти потуги выхолащивание и доведение до абсурда «единственно верного учения», которого мы наелись за годы учёбы в известный период. В отзыве на книжку о Чехове я назвал это «явление» КЖ – каменная жопа. Речь не об авторах как людях, конечно же. Речь о том, как живого, великого человека можно превратить в хронологию дат, компиляцию 100-летней давности (и чуть посвежее, 50-летней давности)…