Школьные годы. Выпуск 2. Две березы на холме. Эликсир Купрума Эса. Чет и нечет. Белая площадь - горе не мое (сборник)

Юрий СотникТатьяна ПоликарповаИрина Стрелкова Ещё 1 автор

18 марта 2023 г. 14:03

История поучительная, но как-то ненавязчиво. Вроде бы очевидно, что в основе сюжета – старое доброе “как следует поступать, а что нужно осуждать”. Но при этом в повествовании нет бросающегося в глаза морализаторства, нет нарочитого осуждения с трибун. Сюжет развивается логично, но обрывается довольно резко, и подразумевается, что героиня сама осознала свои ошибки.

Очень понравилось, как в книге описаны увлечения школьников. Герои учатся в пятом классе, и многие увлекаются научной деятельностью: что-то конструируют, наблюдают. Конечно, они занимаются посильными вещами в домашних или дачных условиях, но тем не менее, не впустую тратят свое время. Сюжет крутится вокруг Дворца Пионеров и различных секций, ребята организованно проводят социологическое исследование.

Но упор в книге сделан на Зое…

14 октября 2022 г. 11:25

Периодически перечитываю детскую литературу, а что-то читаю впервые. Как, например, эту повесть об учителе химии, который изобрел один эликсир. Изобретение это привело к разным происшествиям.

Мне было интересно читать. И о том, как ребята стремились получить право на свои первые шаги в науке, и о чудесном открытии химика, которое могло привести к более плачевным последствиям. Ведь задача любого открытия и изобретения – служить на благо человеку. А если они попадают в плохие руки, то, получается, и пользы от них никакой, один вред. Конечно, в детстве эта повесть произвела бы на меня большее впечатление, но и в зрелом возрасте довольно занимательно. Детям однозначно бы рекомендовала!

А вот вопрос с кружками, описанный в этой книге, актуален для взрослых и сегодня, хотя количество кружков и…

Radani

17 августа 2022 г. 13:43

4 «Взрослые – как дети. Разные. И так же, как дети, беззащитны. И так же мечтают, обижаются, плачут… Ведь взрослые – это выросшие дети».

Повесть о взрослении… молодого учителя, уже даже окончившего институт. О том, как родители видят, что их ребёнок вырос. Он всегда был таким милым, тихим, вежливым, и они привыкли, что он всё сделает, как ему скажут. И для родителей большим удивлением становится, что сын или дочь, оказывается, сам хочет выбирать жизненный путь и внезапно делается «неудобным»: поступает, куда сам считает нужным, и ещё смеет дерзить, когда настаивают одуматься. Эта книга о двух вечно спорящих полюсах, родителях, которые хотят устроить детей получше, и детях, которые хотят выбирать и нести ответственность за свой выбор. И каждая сторона по-своему права. О проблемах, с которыми сталкиваются или могут столкнуться подростки – родители разводятся, давят в выборе профессии, одного не понимают и травят…

Lateral

3 мая 2022 г. 14:58

Я очень люблю истории о советских школьниках, хоть это совсем не моё детство. Скорее, это детство моих родителей. Но в таких историях всегда очень много света и надежды, и веры в людей.

И эта повесть просто чудо-чудесное! Она про дружбу, честность, взаимопомощь. Про детство и взросление. Про то, что быть хорошим учителем сложно (И даже если ты стараешься, что-то всё равно однажды упустишь). И Еще эта повесть немножко про любовь.

Здесь несколько небольших историй разных мальчишек-девчонок, все вплетены в общую историю и каждая по-своему поучительная, интересная, добрая. Ситуация мальчишкой - сыном актёра театра - подталкивает на размышления о жизни и вообще. А история с Митькой показывает, что не каждый плохой или откровенно глупый поступок несёт за собой только злой умысел.

Хорошая,…

12 ноября 2021 г. 06:52

5 Белая лошадь-горе не мое. Наталья Соломко.

Цитата:

- Хватит донкихотствовать! - сказал Исаков-старший Исакову-младшему. - На рожон лезут глупцы и психи. А умные и сильные имеют выдержку. Они молчат и делают свое дело. Ты понимаешь меня, Борис? Они живут без болтовни, без криков о справедливости. И без высоких слов. Высокие слова - это для публики, запомни.

Впечатление: рассказы пропитанны детством великолепные. Книгу увидела у друга и забрала себе, потому что одно название дорого стоит, а аннотация дополняет картинку. Книга заявлена, как литература для детей, как детская проза, но на мой взгляд это мини роман. Книге удалось в 200 страницах вместить много событий из жизни обычных людей. Пока читала книгу, вспоминала свои школьные годы, которые, конечно были не в советское время, а в 90-е. Мне жаль, что у тогда школьная система…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 ноября 2021 г. 08:53

4 Предтеча "Географа"

Я оказалась здесь потому, что кто-то прямым текстом сказал, что из этой повести вырос потом мой любимый "Географ глобус пропил". Да-очень похоже. Но где в "Географе" знак минус-чернуха, усталость, замордованность-в "Лошади" свет, позитив и увлеченность. Служкин откровенно не знает и не любит свой предмет и своих учеников и по мере сил их третирует (и они в долгу не остаются). Герой повести-предмет свой обажает и сам кайфует, устраивая необычные уроки. Такая светлая позитивная педагогическая утопия, которая в реальности разбивается об лень школьников и редуты администрации и родителей.
Есть и тема любви школьницы и учителя-но она не доходит до каких-то пошлостей. И противостояние старой заскорузлой школы и молодого энтузиазма.
Повесть-очень позитивная и светлая. Начиная с обложки-и до…

NatalyaGab

25 февраля 2022 г. 22:30

Милая книга о первых шагах в профессию учителя географии. Привыкший жить в счастливой семье, со своими идалами, Саня осознаёт, что мир многогранен. Есть семьи, которые совсем не рады рождение детей. Есть ребята, которые на словах придерживаются одних идеалов, но как только ситуация осложняется, переходят на привычную им с детства сторону.

Саня взрослеет вместе со своими учениками. Складывалось такое ощущение, что, когда он пришёл в школу, он как будто бы был ещё ребёнком, не знавшим мир. В первый год работы он вступил в подростковый возраст, начал конфликтовать со старшим поколением, делить мир на чёрное и белое. И только на второй год работы Саня стал осознавать, что каждую ситуацию надо рассматривать с разных сторон и только потом делать выводы.

Главное, не становится уж слишком…

nvk

3 декабря 2021 г. 11:52

"Географа..." Иванова я читала очень давно, поэтому содержание помню весьма смутно. Но некоторое сходство между этими двумя книгами, конечно, заметила. Влюбленность учителя географии в ученицу, выезды с классом на природу, конфликты с другими учителями. И все же различий, на мой взгляд, больше. Если Служкин идет преподавать в школу вынужденно, то Александр Арсеньевич делает это по собственному желанию. Если любовь Служкина, у которого есть жена и ребенок, к своей ученице выглядит нездорово, да еще и заметно приправлена сексуальным подтекстом, то влюбленность Александра Арсеньевича в Юлю кажется более естественной и невинной. У меня нет ни малейших сомнений, что Саня терпеливо будет ждать, когда его Юлька закончит школу, а потом женится на ней. Если Служкин в походе напивается вместе со…

EvA13K

мысли книгоголика

5 октября 2021 г. 13:13

Какая чудесная повесть! Такая милая, тёплая, добрая, забавная, очаровательная, печальная, щемящая, воздушная история одной осени в жизни молодого учителя географии, влюбившегося в ученицу из десятого класса. Кроме истории Сани и Юли здесь описаны и другие ученики, их горести и радости, их вопросы к жизни и разногласия со взрослыми. Описана и учительская семья героя, ведь он продолжает дело родителей, пока ещё живет с ними и при общей неконфликтности всё же иногда проявляет твёрдость, отстаивая свои убеждения. Прочитала эту небольшую книгу с большим удовольствием, от души попереживала за персонажей. Здесь есть описание увлекательных уроков, прогулки влюбленной пары, побеги из дома, осенние костры и разнообразные стихи, а также пара прыжков с высоты. А название это просто присказка,…