Divnaja_Tigra

3 декабря 2023 г. 21:11

4.5 Поняла, что я ничего не поняла )))) И это нормально для немецкой философии.

Дочитала и молодец.
Читается сложно. И врать не буду, что всё поняла и усвоила.
Впервые читала эту книгу ещё в университете на курсе философии 10 лет назад.
Но даже тогда закладывались сомнения, что преподаватель понимает что-то из того, что преподаёт.
А если всё же понимает, то почему не может объяснить, ЧТО он понимает)))

Прошло больше 10 лет. Прочла книгу снова.
Не помогло)))
Каждую фразу приходится перечитывать много раз. Конечно, сбивают именно личные термины/понятия Гегеля. Когда и так суть предложения не всегда сразу ясна, а нужно ещё его смыслы помнить.
Но это интересно.
Немецкая философия - это в принципе труд не для слабаков.
Если бы философия была моей целью и смыслом жизни, то я бы перечитывала такие труды несколько раз, пока окончательно не уложатся.
Но я читаю эту литературу больше…

18 июня 2023 г. 21:56

5 О "Науке логики", о философии идеализма, диалектике - Ленин В. И.

Идеализм и Маркс, Ленин, Гегель "Диалектический идеализм ближе к диалектическому материализму, чем метафизический, неразвитый, мертвый, грубый, неподвижный материализм". - Такая мысль сформировалась у Ленина

ПСС-5, т. 29, с. 418. Или Тетради по философии:

"Умный идеализм ближе к умному материализму, чем глупый материализм". - Диалектический идеализм вместо умный; метафизический, неразвитый, мертвый, грубый, неподвижный вместо глупый. NB Оттенок! Разработать: Плеханов написал о философии (диалектике), вероятно, до 1000 страниц (Бельтов Д- против Богданова + против кантианцев + основные вопросы etc. etc.)|27. Из них о большой Логике, по поводу нее, ее мысли (т. е. собственно диалектика как философская наука) nil!!

К. Маркс

«...идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в…

8 июня 2023 г. 16:52

В книге сложный язык, много истории и мало практики. Тем не менее, удовольствие и некоторые знания я получил.

21 мая 2011 г. 17:50

От Канта к Гегелю и обратно

Пределом критической философии Канта являются априорные представления пространства и времени. Априорные представления делают возможным опыт, данный посредством созерцания. Любое понятие либо согласуется с этими представлениями и поэтому может быть найдено в опыте, либо не согласуется с ними и представляет пустое порождение мысли. Отсюда следует тщета попыток выйти за пределы опыта.

Казалось бы, на этом можно закончить, если не считаться с одной небольшой проблемой, являющейся краеугольным камнем всей критической философии. Речь идет о проблематике вещи самой по себе (Ding an Sich), которую нельзя познать никакими известными средствами, кроме как, быть может, недоступным для нас интеллектуальным созерцанием. Как только речь заходит о вещи самой по себе,…