Галина. История жизни

ISBN: 5-86020-075-7
Год издания: 1992
Издательство: Аурика, Горизонт

Издание 1992 года. Сохранность хорошая. Впервые эта книга была издана в 1984 году в США на английском языке. Затем последовали ее переводы в Швеции, Франции, Италии, Финляндии... На русском языке книга вышла в 1985 году в Париже. Теперь, обойдя

Жемчужины мемуарной прозы
Коллективная подборка - давайте соберем коллекцию мемуаров/воспоминаний, которые стоит прочитать. Можно просто добавлять книгу, которую вы считаете тут…
Celine
Биографии знаменитых женщин
Биографии, истории жизни, реальные истории о жизни и воспоминания великих женщин мира.
AffrontiRegiven
Писатели с растительными фамилиями
Получила список Охоты на Снаркомонов 2016 и озадачилась одним из пунктов. Давайте соберём писателей с растительными фамилиями в одну подборку! Добавляйте…
ludoin

9 марта 2015 г., 21:42

Я вам скажу, когда я на самом-самом деле горжусь своей страной (нет, в других случаях, тоже - right or wrong - my country), на самом-самом деле - это когда Пласидо Доминго на русском языке поет: " Забу-удет мир меня, но ты...ты...Ольга..."
И это самое "О-о-ольга" прозрачным, мерцающим шаром выкатывается из его драгоценного горла.
Или когда на экране в огромном кафедральном соборе, пустынном и запредельно прекрасном, играет Баха на виолончели Мстислав Ростропович...
Или когда Вишневская поет "Вокализ" Рохманинова. Услышав именно это произведение в исполнении Галины Вишневской Анна Ахматова написала свое знаменитое:

"Женский голос, как ветер, несется,
Черным кажется, влажным, ночным.
И чего на лету ни коснется –
Все становится сразу иным.
Заливает алмазным сияньем,
Где-то что-то на миг серебрит
И загадочным одеяньем
Небывалых шелков шелестит…"

У автобиографической книги Вишневской такая личная интонация, что сразу я наизусть в 9 лет пою "Евгения Онегина", у меня бабка-цыганка, я с триумфом прохожу конкурс в Большой, я выхожу замуж за Ростроповича и наш первый поцелуй (мы еще не знакомы) - в щиколотку "Ах, какие у вас ноги!".
Вот только никак не удается представить как мне удалось выжить в блокаду, пережить смерть маленького сына, предательство учеников и друзей, ненависть, зависть, доносы...
Ах, ну да, это же не моя судьба... она не всем по плечу. Да что там! Она только ей и по плечу.
Эта женщина родилась королевой. Резкой, властной, прекрасной, женственной, гениальной. Стоит послушать, как она рассказывает о своем муже - она говорит о Короле. Только ему она подчиняется, зато полностью и с королевским достоинством.
Книга называется "Галина. История жизни." На самом деле, конечно, это история страны, история народа, рассказ о высоком искусстве, о гениальном Шостаковиче, о великом Солженицыне, о русском народе, находящемся на момент описываемых событий в тяжелом, рабском, обманутом состоянии... Чтение страшное не описанными событиями даже, а тем, что не можешь ответить себе на возникающий вопрос: "Да изменилось ли хоть что-нибудь?" Верю, что изменилось! Но... насколько?
В последнее время я прочитала три книги воспоминаний о самом расцвете советской империи. Их вполне можно сравнить по отношению авторов к машине советской власти.
Каверин "Эпилог" - автор писатель, на неплохой должности в Союзе писателей СССР (кстати, этот СП - сам по себе машина подавления инакомыслящих). Панически боится властей, клеймит тех, кто кажется ему сотрудничающим с КГБ. Но кидается жать руку следователю, когда тот цитирует ему "Двух капитанов": "Я восхищаюсь вашей начитанностью!..."
Померанц "Записки гадкого утенка" - автору не дали стать "кем-то". Он стал им в факультативном порядке. Прошел войну, лагеря, был профессиональным диссидентом и никогда - ничего - не боялся после Сталинграда. Потому что понятие страха потеряло смысл.
Галина Вишневская "Галина" - есть вещи важнее протестов. Да и куда? К кому идти протестовать? Она гений, занятый своим делом. Искусством. Музыкой. Оперой. Пример Шостаковича перед глазами: его сломали, уничтожили, он подписывал все "осуждающие" письма не глядя и не читая, лишь бы дали писать, творить, сочинять. А то ведь могут и этого не дать!

Бедный Дмитрий Дмитриевич! Когда в 1948 году в переполненном людьми Большом зале Московской консерватории он, как прокаженный, сидел один в пустом ряду, было о чем ему подумать, а потом помнить всю жизнь. Он часто говорил нам, когда мы возмущались какой-нибудь очередной несправедливостью:
— Не тратьте зря силы, работайте, играйте… Раз вы живете в этой стране, вы должны видеть все так, как оно есть. Не стройте иллюзий, другой жизни здесь нет и быть не может.
А однажды высказался яснее:
— Скажите спасибо, что еще дают дышать.

Но Вишневская и Ростропович следующее поколение, они смогли вытерпеть великодержавное хамство не до конца. Написали письмо в защиту Солженицына. Что ж, их не посадили и не убили - времена не те, Сталин давно в могиле, но... Пришлось уехать. О, как их унижали перед отъездом! Как объясняли им, что они никто, что только властию коммунистической партии им разрешено было похлебать из лучшей кормушки, что они деградировали, как артисты, что "ишь, куда замахнулись - Брежневу заявление подавать", что "тут оркестры сами не хотят с вами работать и там вы никому не будете нужны". И еще многое и многое.
Но перед Галиной уже стояла только одна цель - уехать. На два года.
Вышло же - на целых шестнадцать лет. Однажды они из газет узнали, что лишены гражданства.

Прошло много-много лет, и вот старая Галина Вишневская, уже похоронившая своего любимого мужа, отвечает на вопросы ведущей передачи:
- Вы столько прожили во Франции, вы уже привыкли, зачем возвращаться?
- Потому, что это моя страна, мой народ. Я люблю его со всеми его вывертами, свойственными и мне в том числе, я от этого не отрекаюсь. Да хочу я тут жить и всё!

15 февраля 2015 г., 18:34

Сильная личность. Выдающаяся женщина. Гениальная певица.
И книга такая же - большая, сильная, незаурядная.

Читать о судьбе, пути к успеху творческого и известного человека - всегда интересно. Тем более когда это пишет такая женщина, как Галина Вишневская - пылкая, эмоциональная. Написано с чувствами: и с горечью, и с гордостью, и с радостью, и с печалью, и с негодованием, и с любовью.

Первая половина книги действительно читается на одном дыхании - поражаешься, каким тяжелым было ее детство, как тяжело ей пришлось, но как она не сломалась под напором обстоятельств, как сохранила веру в себя, свой внутренний стержень. А потом с замиранием следишь за открытием и развитием таланта, за творческими поисками, о школе жизни и искусства, за путем на большую сцену, за первым признанием и успехами. И искренне радуешься, и восхищаешься, и гордишься героиней.

Но потом наступает вторая половина книги. Про советскую власть, как тяжело с этим было жить, как невозможно творить, какие препятствия чинили и как в итоге вынудили уехать... И вот этого становится слишком много. Может быть, если бы до этой книги не были бы прочитаны другие, с более страшными поворотами судеб, я бы и здесь искренне разделила негодование Вишневской. Но если честно по сравнению с другими ее тяготы выглядят помельче (хотя конечно нельзя сравнивать масштабы и у каждого своя трагедия, и мелкий жемчуг тоже может стать горем). Но иногда хотелось прям прикрикнуть: Галина Павловна, людям простым еще тяжелей - у которых ни ваших гонораров, ни влиятельных друзей, ни прислуги. Но она так искренне восклицает: "да, мол, понимаю, но я звезда, мне положено, как они смеют" - что невозможно не улыбнуться и не махнуть рукой: ладно, ругай, заслужили.
Но все-таки получается, что из-за всего этого потока обвинений как-то меняется восприятие книги, сдвигается ее фокус. Хотелось про искусство, про оперу, про жизнь, а получилось про мерзкий совок.

И только спустя время, увидев передачу с Вишневской, я поняла, что написано это было на эмоциональном пике, как раз после эмиграции, когда внутри все кипело и бушевало. И тогда негативный осадок от книги совсем смылся. Я просто осознала: она не могла этого не написать, не высказать, не выразить, не крикнуть то что мучило ее внутри и кипело долгие годы без возможности выражения. Такой вот выплеск. Имеет право. В конце концов она действительно звезда. Ярчайшая, великолепнейшая, непревзойденная наша звезда и гордость.

20 июля 2016 г., 17:26

Если взять выборочные факты из биографии Галины Вишневской, то можно подумать, что она настоящий баловень судьбы - красивая и артистичная, от природы (именно от природы) одаренная таким певческим талантом и техникой, которой иные учатся годами с гораздо более скромными результатами. Три раза побывала замужем, причем третий и последний брак с другим гением от музыки - Мстиславом Ростроповичем. В 25 лет стала солисткой не абы где, а в самом Большом Театре, пела там, за границей ей рукоплескал Милан и Нью-Йорк, Париж и Лондон... Но все ли так просто?
Конечно, нет и в жизни Галины Павловны было столько горя и трудностей до тех пор, когда она стала небожительницей музыкального Олимпа, да и в то время внешний гламур был сопряжен с постоянной ежедневной борьбой за право остаться певицей, человеком, женщиной.
Детство Гали было очень непростым - так получилось, что брак ее родителей был крайне неудачным, и маленькая Галя не была нужна никому, кроме старой бабушки, которая ее и растила. Бедность граничащая с нищетой (пенсия 40 рублей, а килограмм масла стоит 16 рублей, не зажируешь), теснота коммуналки в Кронштадте. Но с детства Галя, или как ее пророчески называли в школе Галька-Артистка мечтала о сцене. У нее не просто был хороший голос, а талант чувствовать музыкальное произведение, понимать замысел композитора, и все еще приправлено природной артистичностью и отсутствием боязни сцены. Но до того, как Галя станет петь на большой сцене еще очень далеко... Война... Блокада... Да, Галя была одна из тех, кто оказался в те страшные дни в умирающем от голода городе. Да еще и одна, бабушка умерла, а отец ничтоже сумнящеся и не подумал взять в эвакуацию дочь, да еще и свалил на нее престарелую бабку - мать своей очередной жены.
Чтобы выжить, Галя работала на починке канализациии (там был сравнительно хороший паек). И девочку Галю не столько волновало то, что ей приходилось таскать тяжеленные мешки и чем чреваты поднятия тяжестей для юного организма (да кто об этом думал?), но вот она одевала по 3 пары перчаток на руки, ее даже тогда не покидали мысли о том, что "я буду артисткой и мне надо беречь руки".
Кстати, настоящая фамилия Галины Павловны - самая что ни на есть заурядная, Иванова. А звонкая и яркая фамилия Вишневская ей по иронии судьбы досталась от первого скоротечного брака, который и продлился то всего пару недель! Под этой фамилией Галина и работала всю остальную жизнь, несмотря на еще 2 последующих брака.
Со своим вторым мужем Галина много и тяжело работала в качестве концертирующей артистки, ох, тяжелый это труд. Кстати, об опере она тогда и не мечтала и планировала так и быть эстрадной певицей.
Жизнь ее изменил случай, а точнее объявление, о том, что знаменитый Большой проводит конкурс на набор в стажерскую группу Большого Театра. Вот это и был переломный момент в ее жизни, после успешного прохождения конкурса изменилось все - и город (Ленинград сменила Москва), и квартира (хотя, тут все тот же коммунальный ад. Уже будучи знаменитостью, Галина с мужем, домработницей и собакой продолжали жить в комнатке пристроенной из черной лестнице в коммуналке на 35 человек. Утром все грохочут с 7 утра, цементный пол, 10 метров на троих, утром в туалет очередь, и после всего этого иди на репетицию или спектакль и изображай там Татьяну Ларину).
Вообще, книга удивительная и потрясающая не только как описание жизни и судьбы одной из самых ярких звезд 20-го века, но и как удивительный документ эпохи.
Я уже писала несколько раз, повторю еще раз. Меня удивляет, что в последнее время появилось так много членов "Партии Любителей СССР". Причем, особенно молодых, которым чуть за 20, СССР они не застали никаким образом, но зато в голове у них удивительная картина замечательной какую страну просрали земли обетованной, где все прекрасно жили, все было или совсем забесплатно или совсем дешево, и все только и думали о том, как бы еще осчастливить советского трудящегося. Не забуду прелестный комментарий, который встретила тут, на ЛЛ, когда барышня писала о том, что "при СССР люди не боялись бросать квартиры, потому что знали, что всегда легко заработают себе на новые". Вот советские люди животики бы себе надорвали от смеха услышав такое... Вот таким людям очень было бы для прочищения мозгов почитать мемуары Вишневской, про то, что именно имели советские люди, и какой ценой им доставалось это. Уже будучи звездами и советского, и мирового уровня Вишневская и Ростропович въехали наконец в отдельный кооператив (то есть, квартира не "полученная от государства", а купленная за свои кровные). И то, потом чиновники спохватились и пытались эту квартиру "зарубить", как это так, аж цельных 4 комнаты на двоих? А не жирно будет? Ну и что, что купили сами, не положено, 9 метров на человека норма!!! И ох, как пришлось им побегать, чтобы "отбить" свою долгожданную отдельную жилплощадь. И это звезды! А вот, что приходилось проходить тем, кто был рангом пониже. И это артисты самого знаменитого театра страны, который был не просто театр, а символ процветания и могущества первого в мире социалистического государства. А в провинции артисты жили гораздо хуже - есть в воспоминаниях момент, как Галина Павловна сделала замечание, что в неком провинциальном театре артистки кордебалета,ммм... несколько не в форме. А откуда им быть в форме на з/п 80 рублей, и когда их еда - картошка и серые макароны, все на что хватает денег.
Много, очень много горьких и грустных, но очень точных замечаний и рассуждений Галины Вишневской о жизни артистов (и не только) при "замечательном и справедливом" СССР. Не могу тут, к сожалению, написать обо всех в моментах (но в цитатах к книге я оторвалась, можно там почитать). И дело не только в интригах внутри театра, а в том, что искусство росло и развивалось не само по себе, а только в соответствии с "генеральной линией партии". Дяди с незапоминаемыми лицами в серых костюмах решали, кто, когда и где будет выступать, и все это в соответствии не столько с талантом, сколько с уровнем "лояльности". Ну и искусствоведы в штатском, чекисты с Лубянки, куда же без них... Уже будучи звездой, Вишневская все продолжала бояться того, что в анкете при приеме на работу она не упомянула отца, осужденного в свое время по 58-й статье. Кстати, отец ее гнида та еще, и в свое время решил "отомстить" дочери, и сам (!!!) пришел к кадровикам и рассказал о "тайне".
А про то, как и что были для артистов заграничные поездки? Ну, про процедуру подготовки кто в курсе, то знает - справки, анкеты, собеседования, проверки, как это было унизительно! И за границей артистов бессовестно грабили, выдавали нищенские 10-20 долларов в день (которые ни в коем случае не тратили на еду, это кощунство!). И ехали артисты со своими суп-пакетами, концентратами, консервами и колбасой, вооруженные переносной электроплиткой и кипятильником, и благоухало потом варево из консервов на всю гостиницу. А заработки коллектива почти подчистую выгребало доброе государство, оставляя копейки из того, что реально заработал артист.
Ой, много и много еще можно писать об этом!
Отдельный интереснейший пласт мемуаров Вишневской - непосредственно описания сути певческого и музыкального творчества. Вот читая книгу, я поняла, насколько я тупа и необразованна в музыкальном плане. Половину из того, что Вишневская писала о певческом мастерстве я вообще поняла только приблизительно. Стыдно, но вот нет во мне понимания и оперы, и классической музыки, которое должно было бы быть. Ну да, какие то самые популярные мелодии классики мне знакомы, но вот опера... И меццо-сопрано от сопрано я вряд ли отличу, и (ладно, признаваться - так по полной) если мне дать прослушать, скажем, посредственного, хорошего и гениального исполнителей, то вряд ли я почувствую разницу(((. И мое суждение о музыке на уровне "нравится - не нравится", нет, к сожалению во мне того уровня, чтобы понять (хотя, понять то я понимаю, а вот не чувствую) титанический труд, который вкладывают композиторы, певцы, музыканты... Эх...
Но вернусь к книге. Я давно ее хотела прочитать, но все как-то не складывалось. Но вот когда ее добавили в мою же подборку, я поняла, что вот именно сейчас пришло ее время. И я не пожалела ни на секунду (книгу я занесла в любимые, планирую еще перечитать обязательно, а прямо сейчас у меня играет аудиокнига, то есть я закончила читать и сразу же начала ее "слушать" снова). Здесь есть все, чтобы книга захватила в плен и не отпускала до последней страницы - биография удивительной женщины, судьба ее не менее удивительного мужа и других творческих людей, описание таинственного театрального закулисья, а кроме этого - удивительно четкий, точный, горький и правдивый рассказ о целой эпохе.
Удивительная книга, одна из тех, которые я буду при случае не только рекомендовать, а и при возможности настаивать на чтении. Must read без сомнений.

19 марта 2012 г., 20:58

Какая глыба, а? Какой матерый человечище?
В.И.Ленин

Люди такого масштаба рождаются не часто. При жизни о них часто говорят, что у них тяжёлый характер. Ещё бы не тяжелый: они не мирятся, как многие, с несправедливостью, не боятся перечить начальству и вообще мало чего боятся. У них есть чувство собственного достоинства - большая редкость, тем более, в нашей стране. Да нет, в любой стране редкость.
В Вишневской много розенбаумовского "Я Родину свою люблю, но ненавижу государство". С какой-то удивительной пронзительностью пишет она о самых простых русских людях - бабушке, учительнице, коллегах. И очень презрительно о системе. Поэтому тем, кому мил и дорог Советский Союз книгу лучше не читать - зачем раздражаться лишний раз?
В то же время книга абсолютно не политизированна. Ведь в первую очередь она о творчестве, о любви к пению вообще, и опере в частности. О магии человеческого голоса. О том, какой адский труд стоит за красивыми представлениями. В чём-то она очень близка воспоминаниям Шаляпина (не случайно Вишневская его и любила, и почитала). Только, при всём моём пиетете к Федор Иванычу, Галина Павловна тоньше, глубже, острее. Удивляет прекрасный русский язык: не просто правильный и хороший, но ёмкий, выразительный, временами хлёсткий. Но при всём при том по прочтении остаётся очень тёплое чувство: в книге нет никаких разоблачений, нижнего белья, осуждения коллег. Вишневская вообще не оценивает человека, она его ценит.
Редкий дар. Удивительный.

30 декабря 2015 г., 05:58

Читать книгу было безумно интересно. Воспоминания Вишневской про таких великих людей, как Шостакович, Прокофьев, Солженицын, Пастернак, Евтушенко бесценны. Ее видение атмосферы страны, в которой душили все и всех полностью совпадает с моим отношением к тем временам. Но остался очень неприятный осадок. После прочтения автобиографии я в корне изменила мнение о человеческих качествах Вишневской. Я понимаю, что она перенесла очень жестокие испытания, что она великая и неповторимая оперная певица, что у нее уникальная судьба, но через всю книгу сквозит высокомерием, презрением к людям, самовлюбленностью, граничащими с маразмом. Например, я читала воспоминания Евгении Гинзбург "Крутой маршрут", Тамары Петкевич "Жизнь-сапожок непарный", так в них я увидела помимо ужасов лагерей, несправедливости, унижений огромную доброту и теплоту к людям, несмотря ни на что. А ведь на их долю достались гораздо более тяжелые удары судьбы, чем Вишневской. Понимаю, что многим не понравятся мои высказывания, но все-таки рискнула поделиться ими.

18 октября 2013 г., 00:48

Эту прекрасную книгу я читала полгода, изо всех сил растягивая удовольствие и проникаясь каждой страничкой. Удивительно, как четко Вишневская помнит все детали, брошенные вскользь фразы, найденные неожиданно интонации и нюансы общения.

Отдельный плюс - это замечательное предисловие-вступление замечательного Покровского. Сколько он находит теплых слов, чтобы очень корректно и скромно признаться в любви Певице! Сколько трогательного тепла в его словах!

А дальше начинаются,собственно, воспоминания Вишневской. Кто бы мог подумать, что она была не нужна своей матери-цыганке аж с самого рождения?! что родной отец "сбагрил" её в деревню на руки полунищей бабушке?! и что росла она дикая, неласковая и обиженная на всех?!

Ну, наверное, подумает читатель, уж после этого произошла чудесная встреча с великим педагогом, который разглядел в маленькой нелюдимой девочке огромный вокальный талант! Ничего подобного!
Произошла лишь череда многочисленных испытаний.
Война.
Блокада.
Гибель возлюбленного.

И тысячу раз правы те, кто считают, что Петь Душой могут только много испытавшие люди. Никогда не петь молодым певцам, вскормленных обезжиренными йогуртами из пластиковых стаканчиков, так, как пела Вишневская, много дней подряд видевшая на улицах умирающего города трупы с вырезанными кем-то себе на обед ягодицами. Им, этим певцам, просто неоткуда взять тот запас боли и Любви, который приобретается лишь через страдания, и без которого нельзя выразить и половины зашифрованного в нотах. А Она не стенает в своих записях, лишь констатирует: те, кто ел человечину, быстрее умирали, ибо теряли Человека в себе. Она понимает людей, державших умерших родственников дома, чтобы получить их паек... мёртвые кормили живых. И лишь удивляется своему отцу, евшему жареных гусей в то время, как его родная дочь со своей бабушкой ходили прозрачные от голода. И наконец последний удар - потеря этой самой любимой бабушки - единственного человека, любившего её и любимого ею.

Жизнь бабушки кончилась, а Жизнь Галины только началась. Двухнедельный брак, от которого осталась фамилия, долгожданная работа в театре Оперетты, второй брак, рождение и потеря сына.

Ну а про все остальное можно читать уже не с ужасом, но с большим интересом - про бесконечные интриги среди коллег; про серьезные, подчас стоявшие жизни людям, подковерные и шпионские игры в Большом театре и прочее. Лично мне было еще досадно прочесть про трусость Евтушенко и Ведерникова, и забавно - о шокировавшем певцов зрительском свисте, который они впервые услышали на гастролях в Америке. И ведь правда, у них почему-то модно свистеть в знак одобрения. А у нас испокон веков освистывание было равносильно забрасыванию тухлыми яйцами.

Но довольно спойлерить. Больше ничего писать не буду, однако настоятельно рекомендую всем грамотным людям ее прочесть.

14 мая 2012 г., 00:39

Вообще, у меня особое отношение к автобиографиям даже самой неудачной на мой взгляд я ставлю 5 звезд, потому что рассуждаю так: «Это жизнь человека и я не имею права ее судить». Если говорить о своих читательских предпочтениях, то моя любимая автобиография Агаты Кристи, а самая тяжелая для меня - воспоминания Нины Воронель.
Если взять эту книгу, то скажу так – я расстроилась. Нет, не потому что здесь много критики советского строя, я не являюсь его почитателем и ревнителем, а потому что, на мой взгляд, одно дело критиковать строй и вождей, и совсем другое описывать советских женщин, как рыхлых и оплывших существ, а мужчин, исключительно, как созданий бегущих после работы хлебнуть водки и погонять жену. Жизнь она ведь разная и люди разные, и не везде быдло.
Моя бабушка была «дочерью врага народа», соответственно мой прадед был тем самым врагом. Этим людям было отказано в эвакуации, в достойном обучении, лечении -их жизнь была далеко не такой яркой и счастливой, как у Галины Павловны. Но когда моя бабушка вспоминает свою жизнь, то много места в ней светлому и радостному, да есть ужасные моменты, но есть и счастливые. В общем, не буду долго разговаривать, но мне сложно читать о жизни, когда любое событие преподносится в минорном тоне. Честно, расстроилась.

6 февраля 2012 г., 19:45

Я читала эту книгу в году 92-ом. Тогда у меня было совсем другое восприятие подобной литературы, ибо я совершенно не искушена была в подобных жанрах. Да, читала жадно всё публикующееся в постперестроечной "Юности", да, с ужасом-любопытством недоверием смотрела по ТВ различные передачи на тему "правды о советских временах". Не знала, как быть, что делать... Совершенно не могла критически относиться ни к этим передачам, ни к этой литературе, ни к сути проблемы.
А эта книга в том числе и на эту тему.
Сейчас, в остатке, - история сильной личности. Рассказанная с болью, обидой, порой озлобленностью.
Но это - то, что в памяти, а ведь прошло двадцать лет с момента прочтения... Возможно, эта книга-исповедь на самом деле очень правдива и честна. Возможно, всё рассказано чересчур субъективно, в преломлении личных переживаний.
Но проверять совсем не хочется - хочется оставить в памяти образ яркой женщины с яркой судьбой.

21 августа 2013 г., 22:17

Рецензия. Сильно сказано.
Галина Вишневская.
Не смею давать хоть какую- то оценку ни жизни этой Женщины, ни даже ее книге.
Скажу только, что искренне завидую и поражаюсь немыслимой роскоши, которую ей удалось себе позволить – прожить жизнь по собственному сценарию.
А это во все времена почти недостижимо. Как смогла?! Смогла…Об этом и книга.
И еще. Пожалуйста, найдите и послушайте.
Эйтор Вилла- Лобос «Бразильская бахиана».
Виолончель и сопрано. Растропович и Вишневская.
Мужчина и Женщина.
Вечный голос великой любви.

15 марта 2015 г., 21:02

картинка c9x
Поводом к прочтению мне послужил интерес к необычной паре, увиденной в интервью много лет назад, когда я был ещё совсем подростком - Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Их жизненные перипетии, рассказанный ими самими, крепко запали в мое сознание, хотя многое оставалось мне непонятным. Взять хотя бы, как вообще эти два человека, внешне выглядящие, как противоположности друг к другу, прожили вместе 52 года (вплоть до смерти Ростроповича).
И вот, когда автобиографическая книга Галины Вишневской позади, я даже не знаю, что и сказать.
Характер Вишневской был закален с детства в жестоких горнилах. Жила она с бабушкой, так как родители довольно быстро разошлись (мать – наполовину цыганка было очень красива – была очень красива и пользовалась вниманием мужчин, отец же был ревнив и к тому же пил), воспитала она себя сама, быстро повзрослев в таких условиях, ненавидя жалостливое отношение бабушки к себе, называющей ей «сироткой». На её долю выпало пережить блокаду Ленинграда, она тогда находилась в Кронштадте. Голод был ужасный:

«Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 года рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 — рабочим. Крупы давали 300 граммов, масла — 100 граммов в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 граммов, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанным из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог… <…> И мы голодали со всеми вместе; мужчины сдавали быстрее, чем женщины. Дядя Коля весь опух от голода, а у Андрея — ноги в цинготных пятнах, он потерял почти все зубы, еле ходил, а было ему в то время года 32. Бабушка от голода уже не вставала — все сидела возле печки».

Вскоре от голода умерла бабушка, остальные родственники уже ушли по дороге жизни и она осталась одна, ещё несколько дней просидев с трупом бабушки в одной комнате. Она не выходила на улицу, сидела, закутавшись в одеяла у еле тлеющей буржуйки, и ждала смерть. Ее спасли по случайности. Во время очередного обхода квартир комиссия из трех женщин нашла одинокую девочку и отправила ее сначала в госпиталь, затем в команду МПВО, чистившую пожарные трубы и канализацию, а также разбиравшую дома на топливо…
Думаю, именно такие испытание и сделали характер Галины Вишневской таким жестким, за свою жизнь она прошла и огонь, и воду, и медные трубы. Пересказывать всю её жизнь нет смысла, да и не получится у меня это сделать с той же язвительностью, что у нее самой.
Что же касается общего содержания и стиля книги, то в ней очень много озлобленности на советскую власть, возможно, вполне справедливую, но читать это сложно и неприятно. Однако, это тоже неизменная часть её позиции, не отображая которую, книга бы лишилась своей автобиографичности. Что уж говорить, если даже её родной отец, выйдя из тюрьмы по амнистии (он пьяным рассказывал анекдоты про Сталина), остался убежденным коммунистом и пытался донести на дочь за то, что она скрывала его судимость при устройстве в Большой Театр.
Много несчастий принесла советская власть Галине Павловне и её близким. Притеснения, неоправданная критика, запрет выступлений за рубежом.. и всё это она описывает всё с тем же сарказмом:

«Замечательный дирижер С. А. Самосуд, многие годы проработавший в Большом театре, рассказывал мне, как однажды он дирижировал оперным спектаклем, на котором присутствовало все правительство. В антракте его вызвал к себе в ложу Сталин. Не успел он войти в аванложу, как Сталин без лишних слов заявил ему:
— Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль… без бемолей!
Самуил Абрамович онемел, растерялся — может, это шутка?! Но нет — члены Политбюро, все присутствующие серьезно кивают головами, поддакивают:
— Да-да, обратите внимание — без бемолей…
Хотя были среди них и такие, как Молотов, например, — наверняка понимавшие, что выглядят при этом идиотами…
Самосуд ответил только:
— Хорошо, товарищ Сталин, спасибо за замечание, мы обязательно обратим внимание.»

А когда в конце 60-х она с мужем приютила Солженицына на своей даче, им устроили настоящую травлю: запрещали все заграничные гастроли и выступления в столице, а в концертах, в которых они участвовали в провинциальных городах, не было даже их имен на афишах. От этих притеснений Ростропович сначала даже запил, потом начал по-сумасшедшему увлекаться фарфором (ведь он ничего не умел делать в полсилы, со слов Вишневской), но главное было видно, как он начал деградировать, как личность и как музыкант.
В итоге, решая спасти себя и семью, Галина Павловна в 1974м выбивает им выселения из страны, так называемый, творческий отпуск. Но за это ей пришлось проститься с главной любовью всей своей жизни – со сценой Большого Театра, которой она отдала свои лучшие годы и силы. И, если Ростропович довольно быстро простил СССР и советскую власть, то Галина Павловна так и не оставила обиду.
Конечно, помимо этого в книге очень живо и красочно описана и её карьера, и её восприятие музыки и владение голосом в целом. Описаны и гениальные личности, её окружавшие в те годы – это и Шостакович, и Бриттен, и Мелик-Пашаев, и Покровский, и Солженицын и, конечно, Ростропович, и многие другие, фамилии и творения которых говорят за них самих.
В общем, эта книга представляет собой очень яркое и поучительное описание сложного жизненного пути замечательной оперной певицы и просто сильной женщины, Галины Павловны Вишневской. Были в нем и горести, и радости, взлеты и падения, враги и друзья, бездарности и гении, герои и предатели.
Думаю, когда-нибудь, я ещё перечитаю эту книгу, чего и всем советую.

все 23 рецензии