Bruder Grimm. Die Kinder- und Hausmarchen / Братья Гримм. Сказки (сборник)

Братья Гримм

4,6

На сказках братьев Гримм воспитывались десятки поколений людей во всем мире. Менялись времена, менялись вкусы, одна литературная мода сменяла другую, но к гриммовскому сборнику неизменно тянулись…
Серия: Двуязычные издания (изд-во «Радуга»)
Издательство: Радуга

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

Hänsel und Gretel, сказка

Белоснежка и Алоцветик, сказка

стр. 258-265

Золушка, сказка

стр. 266-274

Столик-накройся, золотой осел и дубинка из мешка, сказка

стр. 194-206

стр. 225-228

Три брата, сказка

Перевод: Г. Н. Петников

стр. 229-231

Соломинка, уголек и боб, сказка

стр. 158-159

Сказка о рыбаке и его жене, сказка

стр. 160-169

Aschenputtel, сказка

стр. 128-138

Король - лягушонок, или Железный Гейнрих, сказка

стр. 139-143

Волк и семеро козлят, сказка

стр. 144-147

Языки: Русский, Немецкий

27 июня 2023 г. 11:20

Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его…