«Затемнение в Грэтли» — рецензии на книгу

Год издания: 1988
Издательство: Правда

В сборник вошли повести, рассказы и пьесы выдающегося английского писателя Дж. Б. Пристли (1894-1984): "Затемнение в Грэтли", "Другое место", "Опасный поворот" и др. Остросюжетным произведениям Дж. Б. Пристли свойственны глубина психологических конфликтов, острая постановка моральных общечеловеческих проблем, стремление отыскать и утвердить нравственные основы личности, живущей в обстановке трагического фарса современной буржуазной действительности.

Показать все

Рецензия на книгу Затемнение в Грэтли
Оценка: 4.5  /  4.3

Когда мне было лет 15, я искренне думала, что правда спасет мир. Почему правда, а не красота? Наверное, когда ты сама 15-летний гадкий утенок, то тут уповать надо только на прекрасный внутренний мир, справедливость и, конечно, правду.

Если быть до конца честной, я не сильно изменила свое мнение за все это время. Я по-прежнему не умею врать и чувствую не в своей тарелке, когда врет кто-то еще. Но знаете, таким людям, как я, нужно в качестве лекарства выписывать вот такие вот истории. И когда на кону стоит не просто дело принципа или вселенская справедливость, а человеческая жизнь, поневоле начинаешь задумываться: а стоит ли будить спящую собаку?

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" А. С. Пушкин
«Мне кажется, говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.» Д.Б. Пристли

Настоящий парадокс! Короткая, динамичная, остроумная пьеса, которую читаешь "залпом", едва успевая уворачиваться от скелетов, вываливающихся прямо тебе на голову изо всех шкафов. Яркий, интенсивный вкус и резкое горькое послевкусие.

*** поворот***

И одна только мысль в голове: нет-нет-нет, я не хочу так! Ведь можно прожить всю жизнь, «не приходя в сознание», находясь в плену иллюзорных влюбленностей и дружб, сменяющихся обидами и жалостью к себе.
Не хочу так! Больше не хочу.

*** поворот***

Джон Бойнтон Пристли берет самую, что ни на есть милую компанию молодых, образованных, благополучных и воспитанных людей и за 3 действия превращает их в разочарованных страдающих неудачников.
А, казалось бы, всего-то музыкальная шкатулка, всего-то пара простых вопросов, всего-то невинный дружеский спор. Одному из героев всего-то захотелось узнать ПРАВДУ.
А ведь правда опаснее лжи. Как известно, что каждая ложь порождает новую ложь. Но не так страшно запутаться во лжи, чем попасть в водоворот правды.
Трагические последствия просто гарантированны.
Да и правда не так проста, как кажется. Олуэн (моя любимая героиня) говорит, что

«Мне кажется… настоящая правда… то есть все, все до малейшей мелочи, без всякой утайки… была бы не страшна. Я имею в виду высшую, истинную правду. Но что в обычной жизни подразумевается под правдой … – только половина правды. Из нее не узнать, что происходит в душе у каждого. Вас попросту знакомят с рядом фактов, которые до того были скрыты… и очень хорошо, что были скрыты. Такая истина – предательская штука.»

До «настоящей» правды никто из героев «не дорос», а «обычная» правда ударяет обухом по голове и влечет лишь страдания.
Поэтому всем героям Пристли и были необходимы разного рода иллюзии. Без флера иллюзий, стоит чуть глубже заглянуть в собственную душу, станет понятно, что жить больно и тяжело.

Когда человеку удаляют аппендицит или оперируют язву, то применяют анестезию.
А что делать, чтобы забыть о погибшем брате? Чтобы не думать о девушке, влюбленной в другого? О мужчине, женатом на другой? О воровстве, совершенном родственником ил другом? Многие выбирают окунуться в «возвышающий обман» иллюзий.

И что же происходит и с «больными жизнью», внезапно лишающимися иллюзий?
То же самое,что будет с больным, если действие наркоза прекратится в середине операции.

***поворот***

Безнадежен ли финал пьесы? И что же делать со всем этим? Тут все зависит от читателя.
Кто-то согласится с Робертом, жалеющем об утрате иллюзий , и впадет в отчаяние.

Они давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.

Кто-то создаст себе новые идеальные образы взамен прежних. Кто-то обратится к религии или философии. А кто-то, быть может, найдет свой путь прожить подлинную, а не иллюзорную жизнь.

Рецензия на книгу Дженни Вильерс
Оценка: 4.5  /  4.2
Вечное возвращение

Любите ли вы театр? Любите ли вы его так, как он – известный, но стареющий драматург мистер Чиверел? Отчаянно и ревниво, привычно и каждый раз по-новому? Впрочем, самому мистеру Чиверелу кажется, что он театр ненавидит. Ненавидит шум кулис, аффектированных актеров, которые в жизни продолжают играть, как по писанному, из вечера в вечер повторяющиеся монологи, глупых зрителей, которые жаждут только развлечений. Мистер Чиверел устал. Не то, чтобы исписался, просто ничего больше не хочет. И даже старая мечта: получить несколько театров в управление, – не греет. Пора на покой. А напоследок написать что-нибудь такое, разоблачительное. Мир, мол, ничтожен, люди одиноки, жизнь ужасна, в общем, все там будем.
Что же может излечить мистера Чиверела от хандры и разочарования (в театре и самом себе)? Конечно, молодость. Энтузиазм, не наигранный, а брызжущий через край. Наивная искренность. Умение жить, не особо задумываясь о завтрашнем дне. Вера в то, что театр – это очень серьезное мероприятие. И в то же время – чудо, одно из немногих, оставшихся на свете, но каждый раз возрождающееся, словно феникс из пепла.
История немного волшебная, немного грустная и неожиданно актуальная. Во всяком случае, разговоры о том, что театр умирает, а новые формы – это просто безобразие и вообще не театр и сегодня слышишь довольно часто. Между тем, всё зависит только от собственного взгляда на вещи: стакан всегда или наполовину полон, или наполовину пуст.

Оценка: 5  /  4.4

Ложь и Правда. Какие многомерные понятия! Сколько всего в них скрывается, как тяжело человеку понять до конца каждое из них. Механически приученный к тому, что ложь есть зло, человек с первых дней жизни органично учится лгать. И, прежде всего, самому себе. Не от того ли, что сказать правду самому себе страшнее всего, а обмануть себя сложнее всего, и нужна большая сноровка?!

Герои пьесы Пристли в воображении читателя разбудят "спящую собаку", которая вполне может разорвать их в клочья. Они даже не успеют опомниться, признаться самим себе, надо ли им это, стоило ли оно того, чего в итоге стоило. И герметичная ситуация перестанет быть герметичной. Она поглотит героев, их прошлое и настоящее, она развеет по ветру все то, во что они верили, за что так пытались зацепиться. Воистину опасный поворот. Точка невозврата.

Очень меткая, емкая пьеса. Всего 70 с небольшим страниц в электронном формате, а сколько всего пронесется перед читающим. И в то же время все будет очень локально, концентрированно. Этакая небольшая, но глубокая воронка.

Мне бы хотелось увидеть эту пьесу на сцене. Нервически напряженный, накаленный сюжет. Этих молодых людей, ее героев, в их прекрасной с виду жизни, которая может быть вовсе не тем, чем кажется. Разбудить спящего пса...

Оценка: 4.5  /  4.4

Слушайте, но ведь какая шикарная пьеса получилась! Очень хотелось бы посмотреть на сцене, ну, в крайнем случае на экране...

При всём небольшом объёме этой детективно-психологической драмы Пристли талантливо и уверенно хватает быка за рога и стремительно выводит скрытые и тайные моменты и эпизоды реальной, непоказушной жизни персонажей на поверхность повествования. При этом зритель/читатель узнаёт всё скрываемое практически одновременно с разными персонажами, от которых те или иные происшествия и поступки героев тщательно держались в тайне — этот фактор добавляет ощущение собственного зрительско-читательского сопричастия к происходящему — пусть не в виде героя, но как незримого свидетеля и едва ли не собеседника. А закольцовка сюжета вообще отличный и неожиданный приём, который встряхивает зрительско-читательскую аудиторию не хуже звука выстрела...

Тем более, что выстрелы в пьесе таки звучат. А всё почему? А потому что верна пословица "Не буди Лихо, пока оно тихо!". Так что вовсе не всегда следует стремиться узнать всё и вся до конца — не факт, что узнанная правда будет краше той "правды", которую вы знали до этого...

Оценка: 4  /  4.4

Роберт, муж Фреды, любит Бетти, брат Мартина, директор фирмы
Фреда, жена Роберта, сестра Гордона, любовница Мартина
Бетти, жена Гордона, любовница Стэнтона
Гордон, муж Бетти, брат Фреды, любит Мартина, директор фирмы
Олуэн, любит Роберта
Стэнтон, любовник Бетти, директор фирмы
Мартин, брат Роберта, умер

Неплохая Санта-Барбара. Выдающаяся пьеса. Можно даже сказать - детектив. О том, что каждый из нас живет в своей скорлупе, создавая надуманные образы. О том, что все мы лжем и притворяемся. О том, что достаточно короткого пребывания посторонней писательницы в теплой компании, чтобы кажущийся уютным мирок рухнул.

Рецензия на книгу Дженни Вильерс
Оценка: 4  /  4.2
Театр — это сама жизнь, заключенная в маленький золотой ларчик, и, как жизнь, он часто пугает, часто внушает ужас, но он всегда удивителен.

Да, театр всегда удивителен. Я люблю ходить на спектакли, ощущать особый запах Театра нашего города, я всегда сажусь в удобное кресло с легким трепетом и замираю. Театр – это место, где я получаю огромный и мощный заряд энергетики, где я чувствую и ощущаю кожей, как актеры вкладывают частичку себя и играют свою роль. И я всегда ухожу из Театра в приподнятом настроении и в искреннем восхищении. Я прекрасно понимаю, какой это адский труд. Неимоверно адский и тяжелый. Чтобы ни случилось в жизни актера, он обязан выйти на сцену, вжиться в нужный образ и сыграть блестяще… Так, чтоб зритель поверил и почувствовал… Меня всегда манит закулисье. Так и хочется заглянуть за занавес, побывать на репетициях и окунуться в ту самую атмосферу, где ведутся споры, бушуют страсти, разыгрываются нешуточные скандалы как на сцене. И с тем большим удовольствием я взялась за эту небольшую повесть.

Какая красивая и изящная история. Как лирично и мелодично написано. Как легко, тонко и по-английски. История о режиссере Театра, потерявшем себя. Его настоящее – это серость и туман в душе, его будущее вырисовывается еще более мрачным… И вот, находясь в тяжелой депрессии, он собирается поставить последнюю пьесу, шокирующую публику, и гордо удалиться на покой… Но буквально в одночасье все резко переворачивается с ног на голову. Что это было? Сон, галлюцинация, видение, явь…? А может быть и правда призраки населяют Зеленую комнату? А может это все лишь выдумка на грани с фантазией? И это было прекрасно. Проникновенная история любви молодой и талантливой актрисы, тончайшая грань между прошлым и настоящим, игра воображения, учащенное сердцебиение… А в конце озарение. И снова хочется радоваться жизни, петь и танцевать, и впереди маячит столько дел… И ведь Театр не умирает, он всегда будет возрождаться в новом поколении и жить, потом умирать для старого поколения и снова возрождаться. И так будет всегда!

Оценка: 5  /  4.4

"Говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час."

Шикарная пьеса!!! Вот просто снимаю шляпу перед Дж. Пристли уже не в первый раз!!! Прекрасно, когда автор удивляет каждым своим творением!:) В этой небольшой пьесе на сцене баллом правит ложь и правда. Автор искусно и изысканно плетет паутину событий, превращает сюжет в захватывающий и стильный детектив, при этом иронично и непринужденно изобличает людские пороки и вытряхивает на свет божий всю ложь, царящую вокруг. А каждому участнику этой такой "маленькой милой компании" есть что рассказать и показать. И вот уже правда разбужена, все маски сброшены, карты раскрыты... И что дальше!? А вот дальше хоть стреляйся, ибо жить по прежнему в мире иллюзий уже нереально. А вместе с тем какой это был уютный мирок, никаких волнений.

Ложь или правда? Каждый сам выбирает по какому пути пойти. Лично я уверена, что не всегда горькая правда лучше сладкой лжи. А преувеличение и недосказанность и вовсе не ложь;) В пределах разумного естественно:) Только эти вот пределы у каждого человека свои;)) И я не поверю тому, кто скажет, что никогда не солгал и не солжет в будущем. Ибо жизнь она такая... странная и порой очень неожиданная настолько, что творишь такие вещи, которые сам от себя и не ожидал.

А как показывает это небольшая, но такая динамичная и увлекательная пьеса, правда, как правило, не всегда и не всем нужна;)
А Дж. Пристли читать, читать и еще раз читать!!! Вот так вот!!!

Рецензия на книгу Затемнение в Грэтли
Оценка: 5  /  4.3

Это мой самый приятный долгосторой.
Любимых писателей прибыло.

«Затемнение в Грэтли».
1942 год – Англия во тьме войны.
Есть достоверные сведения о том, что в Грэтли отлично себя чувствуют шпионы, работающие на великую Германию и с восторгом ждущие ее уверенной победы.
И тут появляется ОН – Хамфри Нейлэнд, контрразведчик с заданием: «Найти и уничтожить!».
И если бы ни талант Пристли, это мог бы быть банальный шпионский роман. Но здесь за каждой строкой видишь, чувствуешь действующих героев. И даже ГГ совсем не супергерой, а просто человек, переживший личную трагедию, после которой судьба его приняла совсем другой оборот и он стал тем, кем стал, при этом не переставая быть тонким, особенно чувствующим человеком:

В затемнении есть что-то унизительное. Не следовало допускать, чтобы эти выродки с черной душой погрузили полмира в черную тьму. Это с нашей стороны как бы некоторая уступка, как бы признание их могущества. Я так и слышу хихиканье этих бесноватых, радующихся, что мы бродим ощупью в темноте, как они того желали. Мы создаем в окружающем нас мире мрак под стать мраку их гнусных душ. Говорю вам: я ненавижу затемнение!

«Дженни Вильерс»
История-напоминание о том, что в

В нашей жизни, как и на сцене, декорации, костюмы, грим и реквизит – это только театр теней, который складывают и уносят, когда представление окончено. А истинное, нетленное и прочное – это как раз все то, что стольким дуракам кажется преходящим и мимолетным…сокровеннейшие и глубочайшие чувства, который честный художник отдает своей работе… основа и смысл настоящего личного отношения…пламя. Да, пламя, чистый огонь.

И это как никогда верно, особенно в наше время, время бабочек-однодневок, как в жизни, так и в искусстве.

Пьесы
«ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»

А все так хорошо начиналось.
В комнате у камина собрались друзья, тепло, хорошо…
Светские неспешные беседы…
Что еще нужно для хорошего настроения?
И вот он – опасный поворот …мир каждого героя разрушен и труп в гостиной.

А так все хорошо начиналось и могло бы быть совсем иначе….

«ВРЕМЯ и СЕМЬЯ КОНВЕЙ»

Каждый твой поступок, слово, оброненное вскользь и обидевшее человека или наоборот, имеет свои последствия, которые могут тянуться бесконечно далеко в будущее и изменять его.
В итоге каждый получает то, что заслужил.

Оценка: 5  /  4.4

Ещё одна книга, прочитанная в контексте подготовки диплома. Ёмкая, стремительная, совершено невероятная пьеса. Компания людей, считавшихся друзьями, среди которых в том числе и супружеские пары. Их отношения полны невзаимности, иллюзий, боли и тщательно скрываемых секретов. Но, говоря словами Глеба Жеглова, всегда найдётся человек, который что-то видел, что-то знает... Так и здесь. Каждый из них знает что-то такое, чего не знают остальные. И вот в один не слишком прекрасный день герои начинают доискиваться правды. И правда обнаруживается во всём своём бесстыдстве и во всей своей простоте.

Даааа... Это было прекрасно. Спасибо диплому)))