Первое Правило Волшебника

Первое Правило Волшебника 4,3

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий - ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая - смерть, а третья - несет гибель всему живому...
Цикл: Вселенная Меча Истины, книга №1
Роман-эпопея: Цикл "Меч истины"
Издательство: АСТ, Ермак

2 июля 2021 г. 12:34

0.5 Спойлер Худшее из того, что выдает себя за фэнтези

С П О Й Л Е Р Ы М Н О Г О С П О Й Л Е Р О В PS Но лучше прочитайте их, а не книгу...

Меч истины А сегодня, дети мои, мы поговорим о книге, которая была весьма популярной в свое время. Настолько популярной, что по ней даже сняли сериал. И лично для меня это первый случай, когда сериал оказался намного лучше книги. И я сейчас говорю о серии: «Меч истины» Терри Гудкайнд. А если говорить точнее – о ее первой книге «Первое правило волшебника».

Сразу скажу, что прочитать эту книгу я хотела давно. Часто видела ее на книжных полках, да и время от времени слышала о ней от сведущих в фэнтези людей. Как я поняла, в нашей стране она была еще не так популярна, но вот в Америке его очень быстро сметали с полок книжных магазинах. Написал свою книгу Терри Гудкайнд в зрелом возрасте, когда построил уже…

ISBN: 5-17-019618-0, 5-9577-0254-4

Год издания: 2003

Страниц 960 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Первое правило волшебника гласит:

Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду.

Ричард Сайфер, лесной проводник из Вестландии, стремясь разгадать загадку смерти своего отца, встречает в Охотничьем лесу девушку по имени Кэлен Амнелл и спасает ее от квода, который отправил за ней Даркен Рал. Она прошла сквозь границу из Срединных Земель. Вместе они направляются к Зедду, другу Ричарда, чтобы укрыться от преследователей.
Давным-давно, существовали два союза свободных независимых королевств — Срединные Земли и Д’Хара. Д’Харой управлял алчный и жестокий Паниз Рал, мечтающий объединить Д’Хару и Срединные Земли под своим владычеством. Разразилась война, которая шла многие годы. Тысячи людей пали в боях, но ещё больше жизней унесла магия. Но Великий Волшебник сумел остановить Рала, создав границы, которые являются частью подземного мира. Границы разделили Д’Хару, Срединные Земли и Вестландию (страну без магии). После чего Великий Волшебник, разругавшись с Советом Срединных Земель, исчез, и никто теперь не знает как его зовут и как он выглядит. Так как граница между Д’Харой и Срединными Землями пала, война вновь вспыхнула, и Кэлен отправилась на поиски Великого Волшебника.
Еще утром Ричарда ужалила лоза и теперь у него жар. Зедд исцеляет его. Кэлен рассказывает, что Даркен Рал ввел в игру три шкатулки Одена. В детстве отец заставил Ричарда выучить наизусть инструкцию к шкатулкам — Книгу Сочтенных Теней, после чего её сожгли. Зедд признается, что он и есть тот самый Волшебник. Зедд понимает, что Кэлен — Мать-Исповедница, но она просит его ничего не говорить Ричарду, потому что боится потерять его дружбу. Зедд называет Ричарда Искателем Истины и вручает ему Меч Истины.
У Рала только две шкатулки, и Ричард решает заполучить третью первым, тогда с Даркеном Ралом не придется сражаться. Чтобы перейти границу, они отправляются к колдунье Эди, которая знает как это сделать. В пути им помогает друг и главный страж границы Чейз. По дороге на них нападают гончие сердца, в результате чего Чейз и Зедд серьёзно пострадали. Ричард и Кэлен отправляются через границу вдвоем, а Чейза и Зедда оставляют у Эди для выздоровления. Эди дает им ночной камень, который должен помочь им пройти границу. Как оказалось, ночной камень призывает людей-теней. Спасаясь от них, Кэлен и Ричард теряют друг друга. Но Ричард находит Кэлен как раз в тот момент, когда на нее нападает последний член квода. Ричард его убивает мечом Истины, от чего испытывает ужасную боль — таково действие меча после убийства. После этого они благополучно проходят границу. Чтобы выяснить где находится третья шкатулка Одена, герои отправляются в Племя Тины, где жители могут общаться общаться с духами предков. Сначала старейшины племени отказываются им помочь, так как Ричард и Кэлен не принадлежат к их племени, но после того, как Ричард и Кэлен спасают ребенка, их принимают в племя и созывают для них сбор. Духи сказали им, что ведьма Шота знает, где находится третья шкатулка. В это время на деревню нападает Даркен Рал, он убивает несколько человек и забирает спасенного ребенка.
Они отправляются в Предел Агаден, в котором живет ведьма. По дороге на них нападает кэлтроп. Отбившись от него, Ричард обнаружил, что Кэлен пропала. На Ричарда нападает слуга Шоты — Самюэль, предыдущий Искатель Истины, назначенный Советом Срединных Земель. Добравшись до Шоты, Ричард обнаруживает там Кэлен, опутанную змеями, и Зедда, который потом оказывается иллюзией Шоты. Шота рассказала, что Кэлен погубит Ричарда, так как коснется его своей силой. Ричард ей не поверил. На вопрос Ричарда о шкатулке Одена, Шота рассказала, что шкатулка находится в Тамаранге у королевы Милены, но скоро её оттуда заберут. Ведьма отпустила Ричарда и Кэлен, но предупредила, что если он ещё раз придет к ней — она его убьет. Они отправляются в Тамаранг. Кэлен, переживая из-за предсказания Шоты, рассказывает Ричарду о том, что является Матерью-Исповедницей, которая управляет всеми Срединными Землями. Если она коснется его своей властью, то он перестанет быть личностью, это его погубит. Она говорит Ричарду, что они никак не могут быть вместе. По дороге в Тамаранг их нагоняет Зедд. Прибыв в Тамаранг, они узнают, что сюда уже приезжал Даркен Рал за шкатулкой, но он её не получил. Шкатулку украла маленькая девочка Рэчел — игрушка принцессы Виолетты. Кэлен и Ричард по дороге в Тамаранг повстречали эту девочку в лесу. Украсть шкатулку Рэчел помог волшебник Джиллер, который после этого погиб. Виолетта надменно ведет себя с Кэлен, Ричард осаждает её, и принцесса затаивает злобу. Они покидают Тамаранг, но Ричарда что-то не пускает. Зедд объясняет, что это заклятие, которое нарисовал придворный художник королевы Милены. Зедд рассказывает, что обычно эти заклятия рисуют в пещерах. А чтобы снять заклятье, нужно исправить рисунок. Ричард находит пещеру, в которой он нарисован. Он исправляет рисунок таким образом, что уже не он, а художник королевы изображен в заклятии. Художник погибает.
Тут появляется женщина в красном кожаном одеянии. Она угрожает Ричарду, он достает меч, и тут же испытывает ужасную боль. Женщина берет Ричарда в плен. Она оказалась одной из Морд-Сит — особой группы женщин, являющихся личными телохранителями лорда Рала. Их с самого детства пытками обучают переносить различную боль, а также самим причинять жуткие страдания. Лорд Рал наделяет их способностью захватывать чужую магию, если она направленна против них. После чего захваченного пленника пытками обучают, ломают его волю и превращают в бессловесное существо, готовое на все, лишь бы угодить своей госпоже. Морд-Сит Денна отвозит его обратно в Тамаранг и начинает его обучение. Надев на него ошейник, она водит его на поводке, как собаку. Все над ним потешаются, особенно радуется принцесса Виолетта, которая иногда сама приходит его пытать. Однажды она говорит Ричарду, что тоже самое будет и с Кэлен, Ричард приходит в ярость и ногой разбивает принцессе лицо. Ричарду удается расщепить сознание и укрыть часть себя от Денны. Он постоянно думает о Кэлен и о своей любви к ней. Обучение Ричарда продолжается в Народном Дворце, резиденции Даркена Рала. Денна берет его себе в супруги, чтобы причинить больше боли.
Ричард начинает забывать свое прошлое, временами даже свое имя, ему все труднее вспоминать Кэлен. Со временем Денна полюбила Ричарда. Несмотря на свое обучение, Ричард все равно отказывается пересказывать Ралу содержание Книги Сочтенных Теней. За это Денну жестоко наказывают. Ричард её жалеет, обрабатывает ей раны и всячески стремиться облегчить её боль. Это ещё больше поражает Денну, и она сильнее любит Ричарда. Ничего не добившись от Ричарда, Рал его отпускает. Но чтобы уйти, он должен убить Денну. По-другому он не сможет освободить магию меча. Ричард смог призвать оборотную сторону магии меча. Он прощает Денне все издевательства и, сделав меч белым, он убивает Денну. Она рада, что теперь свободна от этой жизни, и дарит ему свой эйджил, которым пытала его, в память о ней. Даркен Рал дал Ричарду неделю на то, чтобы либо найти друзей, либо вернуться к нему и пересказать содержание книги, и тем самым спасти Кэлен от смерти. Ричард покидает дворец и отправляется на поиски, но понимает, что не сможет найти друзей. Он обращается за помощью к красному дракону Скарлетт. Она соглашается помочь ему отыскать друзей, но взамен он должен помочь ей выкрасть ее яйцо, которое охраняют гары. Они находят друзей Ричарда, но они его не узнают и не понимают, что он им говорит, потому что Даркен Рал наложил на него заклятие, и они видят не Ричарда, а самого Рала. Зедд пускает в Ричарда огонь волшебника, Ричард отклоняет его мечом. Поняв, что ничего не добьётся, Ричард улетает от них. Он направляется к своему брату Майклу. Ричард узнает, что его брат предатель, он отдал Даркену Ралу последнюю шкатулку, которую ему для сохранности оставил Чейз, нашедший Рэчел в лесу. Майкл собирался захватить Ричарда, чтобы передать Ралу, но Ричард убегает. Он решает вернуться в Народный дворец и там дождаться друзей.
В это время на Зедда, Чейза и Кэлен напал квод, который был защищен сильными чарами от магии Кэлен и Зедда. Но после того как Кэлен сообщили, что Ричард попал в плен к Морд-Сит и уже мертв, она призвала Кон-Дар, оборотную часть магии исповедниц. Она уничтожила квод и направилась в Народный Дворец, чтобы убить Даркена Рала. Во дворце она находит Ричарда и касается его своей магией, потому что видит в нем Рала. Появился настоящий лорд Рал и приказал Ричарду пересказать ему содержание Книги Сочтенных Теней, иначе он убьет Кэлен. Ричард пересказывает ему содержание книги, но не рассказывает один из важных пунктов. На самом деле сила Кэлен не подействовала на него, потому что он уже сильно любил Кэлен, был готов ей служит и умереть за неё. Никто об этом не догадывался, поэтому, поверив Ричарду, Рал открывает не ту шкатулку и погибает. Теперь Ричард и Кэлен могут быть вместе. Зедд рассказывает умирающему Даркену Ралу, что Ричард его сын и является внуком самого Зедда. Ричард становится магистром Ралом, он прекращает войну и казнит своего брата. Прилетает Скарлетт, чтобы сообщить, что её дракончик вылупился, и она хочет показать его Ричарду. Он и Кэлен летят с ней. Потом Скарлетт отвозит их в Племя Тины.

В мае 2008 года силами канала ABC и компании Disney начались съёмки сериала по мотивам книги. В главных ролях: Бриджит Риган, Крэйг Хорнер. Автор идеи: Сэм Рэйми. Исполнительные продюсеры: Джошуа Донен, Ned Nalle, Сэм Рэйми, Джон Шибан, Роберт Г. Таперт, Barry M. Schkolnick. Сценаристы: Джон Шибан, Терри Гудкайнд. Премьера сериала состоялась 1 ноября 2008 года. Всего было снято 2 сезона (каждый по 22 серии), после чего производство сериала было прекращено.

Nekipelova

я мог бы выпить...

21 июня 2021 г. 02:06

3 Для посвященных.

Я всю жизнь мечтала стать волшебником. Всё моё время занимали мысли и думы, ну как же стать волшебником. Нет, я, конечно, видела, что вышло прекрасное руководство по тому, как стать магом, но вы же понимаете, что думы, мысли и планы занимают так много времени. Так что его совсем и не оставалось на то, чтобы прочесть 11 правил и стать великим чародеем. Но однажды я стояла на краю скалы, вдающейся далеко в море, под штормовым ветром, закрыв глаза и на одной ноге, пытаясь найти то самое расслабленное состояние, ко мне пришло озарение. Ведь счастье близко! Вот оно, только протяни руку. И я её протянула. И на неё упал увесистый 900 страничный том. Ну что же, поехали, сколько же можно откладывать исполнение мечты?

Прошло несколько дней и меня настигло осознание давным-давно известного факта: не…

6 апреля 2021 г. 18:49

4 Меч истины 01

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда.

О диво, я в восторге. К книге подошла без завышенных ожиданий - в последнее время мне редко попадаются фентези-циклы, которые захватывают так, чтобы не оторваться. Но и на старуху бывает проруха - это снова случилось, и я готова с удовольствием нырнуть в мир Срединных земель.

Начинается все довольно банально - мир в опасности, а простой парнишка Ричард оказывается избранным, которому предстоит приложить руку к спасению человечества. Из-за границы пробивается магия, темный владыка Даркен Рал вот-вот покорит себе чудом до сих пор избежавшие его власти народы Вестландии, и вместе с кучкой энтузиастов (старый волшебник и Исповедница, наделенная…

23 мая 2021 г. 08:44

Ощущения скорее сумбурные. Событий много, связанных и с Ричардом, и с другими персонажами, и порой кажется, что много лишнего, местами хромает логика. В моменты, когда Ричард пытался найти предателя, его хотелось пристукнуть Историяя начинается бодро, в середине немного провисает и снова набирает обороты ближе к концу. Меня книга именно что захватила в момент появления Морт Сид - до этого всё действие было каким-то детским, наивным - несмотря на обилие смертей, жестокости. Но особенно первые части кажутся наивными на контрасте - просто появление госпожи Дэнны перевело сюжет на какой-то новый уровень. Мир понравился, куча разных нюансов, придающих оригинальности и атмосферности. Но не уверена, что буду читать продолжение.

13 мая 2021 г. 16:08

4.5 Врываясь во вселенную

Эпопея начинается бодро и зажигательно, я не ждала каких-либо открытий от книги, тем более первой книги из длинной серии (ещё и далеко не первой свежести), но Терри сразу захватывает тебя в свои сети, и лёгкостью написания, так что ты глотаешь страницу за страницей, особо этого не замечая, и симпатичным миром со своими особенностями, и харизматичным главным героем, у которого на всё есть вопрос и/или ответ.

Первая книга зашла успешно, есть только одно но - осталось 13))

KillWish. Тур 7.  Заявка 2. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 3.

9 марта 2021 г. 17:07

4.5 Превзойдённые ожидания.

Как-то так вышло, что до декабря 2020 года я знала лишь о существовании сериала «Легенда об искателе» и ничего не слышала о книге, по мотивам которой он был снят. Сериал я так и не посмотрела, зато здесь, на livelib, в рекомендациях совершенно случайно наткнулась и впервые обратила внимание на первоисточник. Скажу сразу - нисколько не пожалела. Но к пониманию этого пришла не сразу. Как оказалось, «правил волшебника» целых одиннадцать штук, а цикл произведений по вселенной включает в себя ещё и другие книги. Бросать же книжные серии недочитанными я не люблю, а потому к «Первому правилу» подходила осторожно – долго присматривалась и читала…

9 января 2021 г. 09:21

1/14 Вот я и встала на дорогу длинна которой не много не мало 14 книг! Пока преисполнена боевым задором с полными карманами энтузиазма, надеюсь все у нас с этой историей сложится!

Первое что привлекает внимание уже на первых неуверенных шагах в новый мир, это ужасное сходство со старым добрым фэнтази которое мало кого миновало, и которое увы, сейчас почти не берешь в руки. Книжные события условно можно разделить на несколько ветвей, все по классике, действие динамично и мы не топчемся в компании героев в одной локации неимоверно долгое время. Тут и центральный квест и многочисленные взаимоотношения героев которые переплетаются самым чудным узором *где-то плачет режиссёр индийских фильмов* Есть любовная линия, к которой я увы пока остаюсь безучастной, хотя нужно отдать должное автор…

OlyaFlorynska

12 февраля 2021 г. 20:39

Мне очень понравилось, хотя я только присматриваюсь к жанру фэнтези и не могу сказать, что в полном восторге от него. Но эта история поглотила меня полностью. Мир, созданный Гудкайндом, привлекает внимание, а герои становятся "своими" за 800+ страниц книги (хотя прочитала очень быстро).
Ричард, юноша из Вестландии, где нет магии, живёт себе с отцом и братом, у него есть друг - Зедд, чудаковатый старик из леса. Внезапно убивают отца Ричарда, потом появляется девушка, Кэлен, которую Ричарду хочется защищать от квода убийц, затем он знакомит её с Зеддом и оказывается, что Ричард - Искатель Истины, Зедд - Великий Волшебник, ну а Кэлен, которая пришла из Серединных земель, Мать-Исповедница. И есть враг, Даркен Рал, который хочет поработить все земли их мира.
Мне понравилось, что повествование…

3 января 2021 г. 15:28

Все больше убеждаюсь, что фэнтези – далеко не всегда моя история, особенно, если это нечто околоклассическое средневековое. У нас есть молодой человек, который жил себе обычной жизнью, а потом, благодаря незнакомой девушке и знакомому старику узнал, что он местный избранный и должен убить местного главгада, пройдя через полное опасностей приключение. Мир, как по мне, достаточно интересный и продуманный. Да, говорят, что он напоминает любую другую средневековую фэнтези-вселенную, но это мой первый мир такого рода (кроме косвенного знакомства с Толкином) и мне такое вполне в новинку. Некоторые моменты излишне жестоки и прямо-таки кровожадны (чего стоит только подсюжет с Морд-сит и принцессой Виолеттой). 16+, как по мне, маловато, но при этом не скажу, что сюжет был бы интересен…

19 декабря 2020 г. 22:32

5 Крик души

Оценивать Правила по отдельности - это почти преступление, ибо вся суть, смысл и гениальность цикла заключены именно в целостности истории на протяжении всех 14 книг. Да, если оценивать сюжеты отдельных книг, то придраться можно много к чему. Но ведь после первой книги всё остальное изначально задумывалось как цельная история, рассказанная по частям. И как человек, который в течении последних 8 лет регулярно перечитывающий все Правила, просто удовольствия ради, ответственно заявляю - Терри Гудкайнд гений. Я ещё ни разу не встречала ни книжной, ни какой-либо другой серии художественных произведений, где бы то, что было в первой книге послужило бы ключом к разгадке в последней. Серьезно. Все Правила - это как одна большая загадка, которую большинство даже не заметило, пытаясь отыскать…