Не кысь (сборник)

3,9

Впервые в одном сборнике собраны лучшие рассказы, статьи, эссе и интервью Татьяны Толстой. Эта книга - лирическая и остроумная, ироничная и пронизанная ностальгией по детству - доставит вам истинное удовольствие.

Серия: Большая литература

boobooka

18 августа 2020 г.

Здравствуйте, матросы, что привезли вы нам: ковры? чуму? серьги? селёдку? — расскажите скорее, есть ли иная жизнь, и в какую сторону бежать, чтобы ухватить её золотистый краешек?

Небольшая повесть (или большой рассказ) «Лимпопо» Татьяны Толстой посвящено примерно тому же, чему и прочие произведения писательницы: краху старого мира и безуспешным попыткам людей старой пробы прижиться в новой реальности. Все персонажи повести — изумительно бесполезные люди: поэт-неудачник, африканская студентка-ветеринар, горе-изобретатель, преувеличенно кошмарные советские чиновники и военные...

В «Лимпопо» степень абсурда доведена до максимума. Текст весь построен на гротеске в лучших традициях Рабле: есть здесь и нагромождения образов, и гиперболизация всего на свете, разрастающаяся до невероятных…

МОСКВА

Прожиточный минимализм — Татьяна Толстая

Стена — Татьяна Толстая

Битва креветки с рябчиком — Татьяна Толстая, эссе

Человек!.. Выведи меня отсюда — Татьяна Толстая, эссе

Дедушка-дедушка, отчего у тебя такие большие статуи? (Колумбарий пополняется) — Татьяна Толстая, рассказ

Политическая корректность — Татьяна Толстая, эссе

Доп. тираж: 4000 экз.
Формат: 84х108 1/32

7 июля 2020 г. 21:41

4 Жить нужно сейчас

«Огонь и пыль» Рассказ о том, что обычная жизнь не бывает такой, какой мечтаешь и планируешь, если ничего не будешь делать.

Рассказ простой, но (просто добавим немного помпезности) философский.

Стиль написания необычный, но эта необычностось, и вместе с тем простота, добавляет шарма этому рассказу.

7 июля 2020 г. 21:06

2 Что это и главное зачем?

«Любишь — не любишь» Сюжет отсутствует, идея отсутствует, смысл отсутствует.

Для чего повествование от лица ребенка? Для какой аудитории? Какая главная мысль?

Увы, на эти вопросы я не могу ответить, и поэтому рассказ для меня бессмысленное марание бумаги.

7 июля 2020 г. 21:26

3 Как не потратить жизнь на сожаления

«Милая Шура» Задумка интересная, но довольно странное, сбивчивое повествование — ни нормального начала, ни нормального конца — все смешалось.

7 июля 2020 г. 21:20

4 О том, как меняются дети и их мировозрение

«На золотом крыльце сидели…» У Татьяны Толстой очень странная и необычная подача текста и сюжета. К этому немного привыкаешь, но в этом рассказе осадок все равно остается.

Возможно, рассказ интересный. Само название — это строчка из детской считалочки. Сюжет о том, что с взрослением меняются приоритеты и мечты. Очень просто, но живенько.

Но это перечеркивает подача текста, которую называют прямым и трезвым взглядом на мир.

7 июля 2020 г. 21:00

5 О мечтах, их смерти и принятии этого

«Река Оккервиль» Достаточно интересный рассказ. Здесь и про одиночество, и про маленького человека, и про самоопределение и мечты.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

23 октября 2019 г. 15:24

Внезапно мне понравилось. Несмотря на малый объем,несмотря на сумбурность повествования, рассказ оказался очень... правильным и ёмким.

Главная героиня одинокая старушка преклонного возраста, живущая в коммунальной квартире. В молодости она была красавицей, трижды выходила замуж, но последний брак оказался неудачным. И был в ее жизни особый мужчина, звавший переехать к нему. Но несмотря на большое чувство она испугалась и так и не решилась уйти от мужа, а потом сожалела об этом до самой смерти.

Оценка 10 из 10

15 февраля 2019 г. 18:06

2 Тоска ностальгия депрессия

По рекомендации соседки стала читать книгу Т.Толстой "Река Оккервиль" . Что ни рассказ негатив. Отнимает силы, а не прибавляет. Интересна только статья про Чёрный квадрат. А другие рассказы только вызывают тоску и зубную боль. Совершенно напрасно печатать такую дрять только потому, что Вы имеете возможность это напечатать и продать. Это как продать рвотные массы. Хорошо ещё, что книгу взяли в библиотеке, настоящая макулатура. Жаль потраченного времени. Как Вам не стыдно такое публиковать?

5 февраля 2019 г. 00:32

Скажу честно: стал читать из-за названия. Само название реки - Оккервиль - воскрешало в моём воспалённом воображении какую-то английскую классику. То ли Диккенс, то ли Оскар Уайльд, то ли чопорные городские домишки, то ли замок с привидениями. А потом я узнал, что это даже не речка, а речушка, и течёт она не где-нибудь, а в Петербурге, на Охте или даже дальше. Забавно, что такое же несоответствие ожиданиям обыгрывается в одноимённом рассказе.

Итак, передо мной собранье пёстрых глав, пардон, рассказов Татьяны Никитичны Толстой. Написаны богато, сочно, ярко. Родовая "толстовская" традиция, не? Как бы то ни было, тональность историй, никак не связанных сюжетом, героями и пр., не раз меняется. Сначала рассказы больше похожи на семейные байки о странных, смешных, полубезумных, но по-своему…

13 декабря 2018 г. 00:54

"Маленький, маленький, одинокий, заблудился на улице, по ошибке пришел не в тот мир!"

Этот расссказ всегда бьёт под дых. В который раз он невзначай попадается мне при перечитывании Толстой и я снова сама не своя. Больно! Больно! Ужасно больно делает мне этот текст, повестувуя об одном дне из жизни ментального инвалида его глазами. Жалко его, мать и почему-то себя. Себя даже в большей степени. Вероятно, потому что главный герой имеет совершенно детское восприятие_ хочет быть послушным, боится незнакомого, падок на красивое и на стаканчик сладкого холодного мороженного.

И все мы одиноки и непоняты. И защита мамы временна. А снаружи холодно и темно. Вокруг нас густая давящая ночь чужого взрослого мира.