4,1

Издание 1979 года. Сохранность хорошая. В том включены "Записки охотника", повести и рассказы разных лет, близкие этому циклу по своему идейно-художественному характеру.
Серия: Библиотека классики
Издательство: Художественная литература

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

Хорошая история, мне только одно непонятно: почему всё-таки утопил и ушел к себе в деревню? Раз уж ушел, мог ведь и не с собой забрать, там бы она никому не мешала.
Хотя с другой стороны, в этом я вижу его чувство справедливости(все равно до конца мне не ясное). Ведь он спас ее, когда она была ещё двухнедельным щенком из той же воды. Поэтому чувствовал, что имеет власть над ее жизнью.
Догадываюсь, что всё-таки утопил он ее только лишь потому, что неосторожно, на эмоциях пообещал, а не выполнить слово не мог. Либо, второй вариант: был крепостным внутри, подневольным, поэтому выполнял все приказы барыни, а решил уйти уже после того, как осознал, что сделал.

ТУРГЕНЕВ - МАСТЕР РАССКАЗА И ПОВЕСТИ

ПРИМЕЧАНИЯ

Автор: В. ФРИДЛЯНД

стр. 573-605

Год издания: 1979

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 1000000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Иван Тургенев «Муму»

Иван Тургенев «Конец Чертопханова»

Кураторы

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

12 апреля 2024 г. 20:15

В школе я рыдала над этим произведением прямо на уроке и не могла остановится, так жалко было собачку.

Сейчас прочла на одном дыхании и в голове были совсем другие мысли.

Для меня это произведение с одной стороны о последней капле, о точке невозврата.

Герасима выдернули из любимой его деревни и перевезли в город.
Он очень тосковал по дому и долгое время места себе не находил.
Нашел утешение в ухаживаниях за Натальей, но выдали ее замуж и мир снова потерял краски.
Спас Муму и снова можно жить.
Но вот и с Муму вынужден «расстаться».

И что он делает после? Возвращается туда, где ему хорошо - домой! И плевать он хотел на барыню и обстоятельства.

С другой стороны, о крепостном праве и самодурстве барыни. Захотела женила, захотела жизни лишила.

Герасим, как персонаж очень сильный человек, как…

Подборки