4,6

Роман-эпопея "Отверженные" знаменитого французского писателя Виктора Гюго обличает буржуазный мир, его лицемерие и жестокость. Роман в пяти частях. Перевод с французского.
Цикл: Трилогия о роке, книга №2
Издательство: Правда

Norway

по чаю и некромантам

24 апреля 2024 г. 01:16

5 Совесть как Высшее правосудие

В свое время актер Евгений Леонов сказал очень мудрые слова, которые затем повторил патриарх Алексий II:

Выше законов может быть любовь! Выше права — милость! Выше справедливости — прощение!

Пожалуй, в этой фразе кроется вся основная идея романа "Отверженные". Общество против человека, человек против общества. Справедливость против прощения, закон против любви. Разве неправ был Жавер преследуя каторжника Вальжана? Прав. Маленький человек без роду-племени, который нашел смысл жизни в безукоризненном служении закону. Он безжалостен к проступкам других и так же жесток по отношению к себе. А та престарелая поборница морали, сломавшая жизнь Фантине и, фактически, убившая ее? Чем она руководствовалась? По ветхозаветному забила камнями блудницу и грешницу, правда забыла, что на смену Ветхому…

Отверженные, роман

24 апреля 2024 г. 01:16

5 Совесть как Высшее правосудие

26 апреля 2024 г. 11:02

5 От каторжника до святого

Трудно уместить в несколько слов все те эмоции, которые были во время и после прочтения. Книга, чтение которой начинается со спокойного, размеренного описания жизни простого епископа, а заканчивается со слезами на глазах.
Первая часть - жизнь епископа Бьенвеню. Вторая часть - жизнь бедной девушки Фантины. В промежутках возникает бывший каторжник Жан Вальжан, который и становится главным героем. Казалось бы, что может их связывать? Очень многое.
Это книга о страданиях, об отверженных обществом людях. В то же время это книга о жизни, о судьбах разных людей, о совести, о борьбе за жизнь и о том, как сильно может измениться человек, если только немного помочь ему.

Роман «Отверженные» заставляет надолго задуматься о многих вещах, оставляет след в душе, попадает в самое сердце.

Подборки