Виктор Гюго - Отверженные. Том 1
Отверженные. Том 1 4,6

Роман-эпопея "Отверженные" знаменитого французского писателя Виктора Гюго обличает буржуазный мир, его лицемерие и жестокость. Роман в пяти частях. Перевод с французского.
Цикл: Трилогия о роке, книга №2
Издательство: Правда

AngelaTaukh

31 мая 2021 г. 22:00

5 Как импульс добра способен изменить мир!

Очень сильное произведение, которое бьёт прямо по душе. Читая его я не раз вытирала слезы с глаз. При чем, стоит отметить, что это были не только слезы умиления, но и негодования, от того как несправедливо устроен мир и сколько же в нем подлости. В некоторых моментах, я вообще ловила себя на мысли, что хочу стать инопланетянкой, чтобы не иметь ничего общего с людьми. А затем читаешь дальше и приходишь в трепет от того, на какие благородные поступки способен человек! Раскрытие этих граней человеческой сущности, автор осуществляет на фоне таких важных социальных тем, не утративших за два века своей значимости, как социальное неравенство, справедливость законов общества и т.п. В романе очень много ярких, живых персонажей, которые со страницы книги предстают перед нами, как с хорошей, так…

Отверженные — Виктор Гюго, роман
Перевод: Дебора Лившиц, Надежда Коган, Наталия Эфрос, Константин Локс, Мария Вахтерова, Вильгельм Левик

Первая часть романа

Год издания: 1979

Том: 1 из 2

AngelaTaukh

31 мая 2021 г. 22:00

5 Как импульс добра способен изменить мир!

23 июля 2021 г. 15:44

2 Максимально непопулярное мнение

Как же это было долго, муторно и неинтересно! 1243 страницы. Если выкинуть оттуда минимум половину - текст ничего не потеряет. Я могла бы простить Гюго его многословие, если бы меня увлек сюжет (как это было с Собором Парижской Богоматери). Но нет, сюжет мне также был неинтересен. Мне даже не было жаль героев, хотя, казалось бы, их есть за что пожалеть. Увы. Я читаю книги не для того, чтобы узнавать что-то новое, в литературе я ищу эмоции. Отверженных я домучила с огромным трудом и больше за Гюго не возьмусь. Не мое, явно.