4,1

Издательство: Вагриус

31 декабря 2020 г. 00:28

Круто написано. Вроде бы ни о чём - но о многом. Гражданин К. живёт себе и живет - его бытие очерчено набросками, довольно обыденное. Но как-то так набросано - ярко о сером, что ли. Насыщенно. Хорошо. Просто очень хорошо написано. Ещё есть гражданин А. - у него все очень не очень. Мы о нем ничего не знаем, кроме того, что он пропадает. Герой то и дело заходит к нему - зачем-то. И подозревает, что его удача уравнена неудачей А. В этом нет существенной логики. В происходящем нет особой логики. Морали тоже как таковой нет. НО. Книга очень легко и вдохновлённо читается. Какая-то она настоящая, что ли. Просто хочется сказать спасибо автору за язык. Эстетический оргазм) Как-то так.

Ключарев и Алимушкин, рассказ

стр. 7-40

Отдушина, повесть

стр. 41-124

Река с быстрым течением, повесть

стр. 125-174

ISBN: 5-9560-0132-1

Год издания: 2003

176 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

31 декабря 2020 г. 00:28

Primula

9 августа 2019 г. 09:01

Так и хочется сказать: "не верю". Какой-то надуманный сюжетик: живёт одна семья, которой везёт по жизни, и есть дальний знакомый, у которого полоса неудач, начиная с ухода жены, потери работы, и заканчивая серьезной болезнью. И весь рассказ построен на этом противопоставлении. При этом "везунчик" не понятно из каких попуждений иногда навещает несчастного, но при этом не испытывая к нему ровным счётом нечего, даже любопытства.