4,2

Научно-фантастическая повесть посвящена актуальным экологическим проблемам, людям будущего, их духовному облику и заботе о жизни Земли, зависящей и от нас, нынешних её жителей.
Содержит иллюстрации.
Цикл: Лабиринт для троглодитов, книга №1
Издательство: Детская литература. Ленинград

zapatilla

по неформатному СИ

12 января 2024 г. 12:19

1985 год. Телезритель увлеченно смотрит "Гостью из будущего", а читатель погружается в "Сонату моря". Двенадцатилетняя Алиса с помощью миелофона ведёт научные исследования, а Варвара в свои девятнадцать уже имеет три смежные профессии. И тоже в области биологии, кстати.

Варвара в свои невеликие года пусть молодой, но уже специалист, и её посылают в Большой Космос, описывать животный мир недавно открытой планеты. На Земле Тамерлана Степанищева острый дефицит любых спецов, ведь планета – просто уникум, сказка, настоящий рай. Комфортный климат, теплое море, экзотические фрукты. Но самое главное – высочайшее биоразнообразие, и среди животных даже встречаются давно исчезнувшие на Земле виды. Только успевай изучать! А ещё животные – ласковые и вовсе не агрессивные к человеку.

Все сто шестьдесят…

Соната моря, повесть

Год издания: 1985

Тираж: 100000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 128

Лауреат: 1987 г.Аэлита

zapatilla

по неформатному СИ

12 января 2024 г. 12:19

Все сто шестьдесят…

22 июля 2021 г. 11:59

4 Написано красиво поэтично, описание природы завораживает, идиотизм суждений взрослых людей отрезвляет.

Язык чудо как хорош. Но написано так медленно, так психологично и столько всего понапихано и лишнего, и необычного, и экзотично-невероятного, что это все через пару страниц перестаёт удивлять и только раздражает. Гл. героиня Варвара слишком самонадеянная, делает неосмотрительные поступки, не советуется ни с кем, ни спрашивает. Варвару оправдывает то что она молода, 19 лет всего, но тогда непонятно как она умудрилась стать уже универсальным учёным радио кем-то там ещё кем-то и таксидермистом, три в одном!! Все вокруг слишком образованные, правильные, всесторонне развитые, слишком умные. Но в экспедиции ни одного здравомыслящего, сплошные фанатики!! Как слепые котята тыкаются туда-сюда и не понимают ни связей, ни причин, и ничего не изучают, не анализируют, не сопоставляют, а…