А. И. Куприн. Собрание сочинений в шести томах. Том 4 (сборник)

А. И. Куприн

4,1

Издание 1994 года. Сохранность хорошая. В четвертый том вошли повести, рассказы и очерки 1913 - 1916 гг.
Издательство: Художественная литература

15 марта 2024 г. 00:20

4 Ох, тяжела же ты долюшка женская.

Автор описывает жизнь женщин волею судеб оказавшихся в доме терпимости.

Как таковой главной героини тут нет, все девушки становятся центром повествования. Кому-то уделяется сюжета, кому-то меньше.

Тут не просто описана жизнь девушек, но и показаны причины по которым они не могут повлиять на неё. Да, там есть попытка уйти и поменять желтый билет на паспорт, но мы видим к чему это всё приводит.

Как бы не было тяжело описание всего происходящего, но однозначно плюсом является то, что тут нет никакой попытки романтизировать те или иные поступки.

Лазурные берега, очерк

Том: 4 из 6

Жанры:  Современная проза

Теги:

15 марта 2024 г. 00:20

4 Ох, тяжела же ты долюшка женская.

Автор описывает жизнь женщин волею судеб оказавшихся в доме терпимости.

25 апреля 2024 г. 10:42

5 Публичный дом накануне катастрофы.

А вы читали "Яму" Куприна? , как не читали ? Вопрос тем, кто пресытился и хочет, чтобы торкнуло. А тем не менее, написанное могло быть чьей-то правдой, было чьей-то жизнью. И вот так легко наивность и сердечная простота превращает жизнь в драму.
Яма Куприна была выбрана случайным образом и неожиданно стала для меня откровением.
В Ямской слободе, на большой и малой ямских улицах, в простонародье "яма" здравствуют несколько домов терпимости, в простонародье публичные дома. Там живут девчонки древней профессии, жрицы любви. Здесь происходят интересные события и беспросветная безысходность. Молодые девчонки потерявшие невинность в юном возрасте и выброшенные обществом на обочину вынуждены делать одно - удовлетворять за деньги клиента и не важно стар он или млад, красив или уродлив. ....
Молодой…