Солярис. Непобедимый. Звëздные дневники Ийона Тихого (сборник)

Станислав Лем

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

25 февраля 2024 г. 20:49

3.5 "Человеку, который целую неделю ничего не делал другого, как только лупил самого себя, гордиться особенно нечем."

Хотела легкого юмористического чтения, с долей иронии и здорового сарказма, и получила это в Путешествии седьмом и восьмом дневников. А дальше все стало сложно продираться сквозь научные термины. Сборник сам по себе неплох, но лучше читать его дозированно,с перерывами в месяц-два.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 апреля 2024 г. 03:54

Пока читал, случился День космонавтики. Вспомнил студенческую песню тех далёких лет:

Облетев космическую даль, Ободрав о вакуум дюраль, Возвратимся мы к Земле На потертом корабле, Но на советском фирменном сопле.

Лем писал повесть в 1962-63. Тогда казалось, что полёты на Марс и Венеру уже вот-вот состоятся, а уж в 2000-м году мы достигнем созвездия Лиры. Я ту романтическую эпоху совсем чуть-чуть не застал, на мою долю пришлась только смешная песня. Лем благоразумно воздерживается от прогнозирования конкретных дат, так что можно считать, что всё описанное ещё случится. Но искренне жаль, что с тех пор звёзды от нас значительно отдалились.

Лем в своей обычной манере чрезмерно увлечён техническими чудесами, но это для меня второстепенно, хотя и занятно. Главное у него -- хорошие идеи, особенно…

orlangurus

18 января 2024 г. 11:40

4 "— Станция Солярис. Ноль-ноль. Посадка окончена. Конец, — услышал я мёртвый голос контрольного автомата."

Скажу честно - если бы не Новогодний флешмоб, я бы не вернулась к этой книге. Она тяжёлая. Эмоционально тяжёлая. Возможно, оттого, что невозможно (для меня) отделить книгу от экранизации Тарковского, в которой безошибочно прочувствован главный вопрос произведения, очень уверенно кажущегося твёрдой научной фантастикой, - человек и его душевные качества.

Нормальный человек… Что это такое — нормальный человек? Тот, кто никогда не сделал ничего мерзкого. Так, но наверняка ли он об этом никогда не подумал? А может быть, даже не подумал, а в нём что-то подумало, появилось, десять или тридцать лет назад, может, защитился от этого, и забыл, и не боялся, так как знал, что никогда этого не осуществит. Ну, а теперь вообрази себе, что неожиданно, среди бела дня, среди других людей, встречаешь это,…

25 января 2024 г. 21:02

3 Солярис. Станислав Лем

Цитата:

Человек создает гипотезы всегда, даже если он очень осторожен, даже если совсем об этом не догадывается.

Впечатление:

Жанр научная фантастика и к произведениям такого толка я отношусь настороженно, потому что если "очистить" его от фантастики, то может получиться неплохая антиутопия. К самой фантастике я не очень отношусь, скорее нет, чем да.

Про "Солярис" я уже слышала неоднократно и даже присмотрела себе фильм на выходные, а тут еще выпала возможность ее почитать.

Часть сюжета мне прямо понравилось, часть с терминами (они хоть выдуманные?) не очень и часть хотелось дожать, особенно с мистикой, в целом неплохо для советской фантастики.

Фильмы да, посмотрю, но перечитывать или читать остальные части серии пока не планирую.

О чем книга: Вернувшись на планету "Солярис" ученый-психолог…

alexeyfellow

17 февраля 2024 г. 18:09

5 «Солярис» Ст. Лем

Данная книга отражает компиляцию научных и религиозных теорий, игр разума через камерность в глобальном смысле. Тут читатель найдет рассуждения на тему: «теория Бога как ребенка», малого в великом, самосознания и отречения, а кроме того, рефлексию героев сопряженную с желанием получить прощение.

Потому интересным будет рассуждение на предмет вопроса основанного на анкетах (1887 и 1890) М. Пруста, которые во многом позволяют понять человека, грани его жизненного опыта, уровень культуры: «Представ перед Богом, что вы ему скажете?». На мой взгляд, такая постановка вопроса коварна, поскольку человек полон вопросов и заявлений, но что тут важно на самом деле, сказать что-либо, задать вопрос или предположить возможность предстать перед Богом?

Описанные Лемом ощущения Кельвина (ГГ) от созерцания…

Margo54

3 апреля 2024 г. 09:46

4 Если долго всматриваться в бездну, то бездна начнёт всмариваться в тебя ( c)

Сюжет: Планета Солярис ,открытая за 130 лет до описываемого события, изучается человечеством. Учёные приходят к выводу , что океан, покрывающий её поверхность, разумен.
Но, как вступить в контакт со столь огромным и ,главное, иным мозгом? Ну , а почему бы не облучить это розовое безмолвие?
На облучение Океан среагировал. Он начал изучать людей в ответ. Каково это быть подопытным кроликом ? Так ли интересно,  когда из ТВОЕЙ головы не только выуживают тайное, не предназначенное к огласке, а ещё и материализуют это...

А ты знаешь, кто ты?

******

Подумай, мы назвали все звезды и планеты, а может, у них уже были свои имена?

Жанр романа - научная фантастика, написан автором до полета Гагарина  в космос. Первое издание в   1961 году.

litera_s

по задиранию носа

30 марта 2024 г. 13:41

2.5 Великий скептик

космос кажется осваивать никто не станет дорого и глупо, холодный беспонтовый вакуум (с)

*пшик разочарования*

Я не читаю фантастику. Ну или читаю как-то не так. А может просто этот жанр далёк от меня, как звёзды на небе, наблюдаемые из окна летней ночью, когда жители многоэтажки напротив гасят свет... Возможно я совсем не понимаю фантастику. Не то что мои друзья. Они умные. У моих друзей оценка этого романа – сплошные «четыре» и «пять» из пяти! А самая низкая – всего три с половиной! Эта повесть занимает так мало. Всего двести восемьдесят пять страниц в мягком переплёте «Эксклюзивной классики» издательства «АСТ». Часто цепляя глазами книгу на своей полке, я думала: «Такая тоненькая, на один раз...» И тем не менее она пролежала там не год, и не два. Подарена новогоднем презентом... Когда…

nvk

4 февраля 2024 г. 18:17

4.5 Человек отправился навстречу иным мирам, новым цивилизациям, до конца не познав собственной души: ее закоулков, тупиков, бездонных колодцев, плотно заколоченных дверей.

Я уже читала эту книгу несколько лет назад, и как-то не особо она меня впечатлила. В этот раз я подошла к делу более основательно. Я прочитала книгу, прослушала радиоспектакль и посмотрела фильм, то есть охватила это произведение всеми возможными органами чувств. Плюс настроение у меня была на редкость подходящее. Мне прямо хотелось чего-то такого спокойного и вдумчивого. И именно это я и получила.

Главный герой Крис Кельвин прилетает на исследовательскую станцию на планете Солярис. Он психолог. И на Земле решили, что на станции не все ладно, и её обитателям может быть необходима его профессиональная помощь. И с первых минут, проведённых на станции, Крис понимает, что, скорее всего, на Земле были правы. Его никто не встречает. А, когда он сам находит одного из обитателей, Снаута, тот…

1 апреля 2024 г. 05:02

4 Когда море мыслей встречает берег человеческого разума.

Лем не просто рассказывает историю о контакте человека с непознанным разумом; он погружает нас в океан метафизических размышлений о природе сознания, самопознания и взаимодействия с непознанным.

Проникая в глубины "Соляриса", читатель как будто смотрит в калейдоскоп человеческих эмоций и стремлений, где каждый поворот – это новое отражение нашего внутреннего мира. Планета Солярис, с её живым, разумным океаном, действует как зеркало, отражающее глубочайшие страхи и желания, превращая их в физическую реальность. Лем задает вопрос: что, если самый темный уголок Вселенной находится не в бескрайних просторах космоса, а внутри нас самих?

Книга представляет собой интеллектуальный лабиринт, в котором каждый коридор обещает ответы, но ведет лишь к новым загадкам. Лем играет с читателем в…