4,5

Райнер Мария Рильке - выдающийся представитель австрийской и европейской поэзии XX века. В сборник вошли избранные лирические произведения поэта разных периодов его творчества.
Серия: Сокровища лирической поэзии
Издательство: Художественная литература

17 июня 2012 г. 23:59

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Ну что здесь говорить - модернизм, и поэзия - это всегда прекрасно. Обожаемый мой поэт. Один из любимейших австрийских. Читала его еще в детстве, ничего в восприятии с тех пор не изменилось. Писала ему и еще одна Марина, Цветаева, горячо обожаемый им и мной автор, который оказал на него некоторое влияние.

Лошадь, пьющая из фонтана, нас коснувшийся лист падучий, руки, губы... Дай только случай говорить им, звать беспрестанно.

Перевод просто детский лепет. Собираюсь поднатореть в немецком достаточно для худ. переводов ради него и многих других авторов. Мне не нравится его увлечение Библией, евангеличность. В остальном он прекрасен.

Год издания: 1965

Жанры:  Поэзия