22 апреля 2024 г. 11:39

2 горе моим глазам

"Горе невинным" от Агаты Кристи в целом неплохая книга, написано несложным языком, читается быстро и легко, однако я считаю, что это одна из самых неудачных книг автора и вот почему:

Сюжет довольно затянутый, больше половины книги уходит на рассказ об персонажах : как герои относятся к тому или иному человеку, что любят делать и тд. С одной стороны, интересно изучать их характеристики, узнавать  потайные секреты, но ,с другой стороны, когда НАСТОЛЬКО растянутый сюжет это ,увы, становится минусом.

Место действия происходит в "родительском доме" и возможно (скорее всего) автор хотел передать мрачную, нагнетающую атмосферу, которая должна вызывать в читателях страх, недоверие, однако лично я такого чувства не испытала.

Артур Калгари. Считаю, что персонаж прописан сухо, исходя из текста мы мало…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

22 сентября 2023 г. 11:29

4 Знание - сила? Не всегда. Убедитесь тут.

Солнечный мыс (название дома)… именно туда был направлен путь Артура Калгари, сразу же по возвращении из антарктической экспедиции. Эрджайлы не ждали, не знали его... но он, будучи честным, совестливым и просто порядочным человеком, не мог смолчать об одном обстоятельстве из своего прошлого, я бы даже сказала, что из их общего прошлого; имелась там общая нить. Той нитью был Джек Эрджайл, 2 года назад осужденный за убийство матери и умерший в тюрьме.

Как следовало из показаний Калгари, Джек Эрджайл не мог убить свою мать, ибо, в то самое время он, Артур Калгари, подвозил того Джека в своей машине. Это и было то самое алиби, о котором заявлял обвиняемый 2 года назад.

Явиться тогда в полицейский участок и рассказать обо всем, об этом, Артур не мог по причине… «упал, очнулся, гипс».

Спешу вас…

20 сентября 2023 г. 00:20

5 Никто не избежит подозрений

Ни одному человеку не будет отказано в справедливости

Странно рассуждают некоторые люди: если я не вижу опасности, то и она меня не видит.
Рассуждать, как страус можно в пять нет, но от 17 и старше это попахивает не просто инфантильностью, а прямо-таки откровенной глупостью.

Когда на пороге дома семейства Эрджайл появился доктор Артур Калгари, все они как один закопались под подушку.

Известный учёный сообщил, что является алиби, пусть и припозднившимся по воле судьбы, для их непутёвого родственника, уже умершего в тюрьме.
И вместо радости получил недоумение: зачем ворошить прошлое, он же умер, все удовлетворены, всё закончилось.
Как будто настоящий убийца перестал быть убийцей, перестал быть опасен только потому, что о нём никто не знает.

Удивительная наивность!

Это как нежелание открывать…

27 июля 2023 г. 19:19

4 рецензия «черничного помрачения»

➤ начнем с того, что это первая книга агаты кристи, которую я вообще прочитала, и, честно сказать, я в восторге! прочитала я ее за 2 дня, так как очень хотелось узнать, чем же всё-таки закончится эта история

Источник

11 января 2023 г. 08:56

3 «Я ценю справедливость дороже всего, хотя теперь уже задаюсь вопросом, не существуют ли более важные понятия»

(Будут спойлеры). Этот роман высоко ценился самой «королевой детектива», да и, например, Джон Карран в своей книге «Агата Кристи: Секретный архив» отзывается о нём как об одном из лучших поздних произведений писательницы. – «В отличие от классической детективной истории, это криминальный роман с глубокими рассуждениями о правде и правосудии, вине и невиновности»… Почему же мне в данном случае опять приходится идти против течения? – Ну, во-первых, эта вещь написана совершенно не в духе А. Кристи. Она выглядит откровенно вялой, занудной; по большей части, в ней просто отсутствует развитие сюжета. Но дело не только (и не столько) в этом, а ещё и в тех идеях, которые проводятся автором. В самом деле, главный герой поставил своей целью достижение справедливости, что обернулось, по сути, лишь…

belkapunk

3 октября 2022 г. 19:47

4 "Ничто и никогда не завершается, пока не приходит к благополучному исходу".

Преступление случилось ноябрьским вечером между семью и половиной восьмого в доме, где, кроме убитой, членов ее семьи и прислуги, никого не было. Дом был надежно заперт, ставни закрыты. Следовательно, если кто-то зашел с улицы, значит, его впустила сама миссис Эрджайл либо вошедший имел ключ, то есть, другими словами, он был ей знаком.

В убийстве матери обвинили сына, а позже он умер в тюрьме. Спустя два года на пороге дома появляется профессор, который говорит, что может предоставить алиби этому сыну. А это значит, что убийца все еще на свободе, и скорее всего кто-то из близкого круга семьи. Учитывая матриархальный склад семьи, желать смерти матери мог любой. Все чувствовали на себе давление и правящую руку миссис Аргайл. Кому-то из детей хотелось сбежать из дома, чтобы жить своим умом.…

23 августа 2022 г. 10:03

4 "Дело не в том, чтобы восстановить справедливость, а в том, чтобы не пострадали невинные."

Два года прошло с тех пор, как сын Эрджайлов, сущий дьявол и позор семьи, умер в заключении. Неожиданно появляется свидетель, полярный исследователь доктор Калгари, и заявляет, что у осужденного было алиби. Эрджайлы недовольны таким поворотом

-Горе невинным вторая книга, с которой я начала своё знакомство с Кристи, в данной книге детектив не Эркюль Пуаро, но хуже от этого книга не стала, здесь главная задумка показать сколько скелетов в шкафу, может быть, в одной семье у людей которых ты видишь каждый день. Также нужно было поверить в невиновность того, кого ты считал виноватым. Всем Проше поверить в виновность и обвинить того, кто является приёмным и тот, кто накануне смерти поругался с матерью. Но в спокойную жизнь врывается доктор Калгари и переворачивает всё с ног на голову. Персонажи…

Hareru

11 апреля 2022 г. 09:51

Мне понравилась история, раскрытие секретов семейства, где тайны на каждом шагу. Убивают мать семейства кочергой по голове, улики указывают на приемного сына, с которым до этого она сильно поругалась из-за денег и он угрожал ей расправой. Алиби сына не подтверждается, его посадили в тюрьму, где он умер через полгода. Алиби появляется только через два года, в виде стукнутого на голову геофизика, вернувшегося из полярной экспедиции, оказывается он потерял память и только сейчас всё вспомнил. Он старается разобраться в этом деле, расспрашивая семью и узнавая их секреты. Книга легко читается, динамичный сюжет, интересные яркие герои.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

26 февраля 2022 г. 19:16

4.5 Она думает как сделать лучше, они думают как убить её

Очередной отличный детектив от Агаты Кристи. Тут у нас дела семейные. А нет ничего хуже чем в расследовании преступления чем семейные секреты и скелеты в шкафу. Ведь перед лицом опасности семья сплачивается. Констеблю придется не легко, но с лёгкой руки свидетеля все детали встанут на свои места. Когда до конца осталось буквально страниц 20 мне хотелось в голос кричать ну скажите уже кто? Кто убийца? Удивилась. Потому что на эту роль подходили все. Я даже думала что здесь будет тот же прием что и в Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе Но нет. Показалось слишком скомкан финал ,особенно про предложение руки и сердца. А так, одно удовольствие от прочтения И не могу пройти мимо морали. Как бы вы не придумывали себе в голове , все то что сделает других, а особенно ваших детей,…