Михаил Зощенко. Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Сентиментальные повести. Мишель Синягин. Фельетоны (тридцатые - сороковые годы) (сборник)

Михаил Зощенко

18 февраля 2021 г. 08:21

3 Сборник с правильным именем

Помнится в детстве мы с братом до дыр зачитали сборник юмористичечких  рассказов Михаила Зощенко.  И копя  в себе это приятное воспоминание,  я приобрел себе этот сборник. "Сентиментальные повести"  оказались слишком мелодраматичными, мягкими, без сарказма и малейшей самоиронии.  Лишь несколько повестей одарили улыбкой и даже смехом.

George3

16 июля 2018 г. 21:34

4 А была ли любовь?

Повесть чисто в зощенковском стиле, напоминающая скорее длинный фельетон про любовь между гражданином Былинкиным Василием Васильевичем и Лизочкой Рундуковой , замешанную на квартирном вопросе и других бытовых проблемах. Лирика в отношениях этих людей отошла на второй план, уступив место быту. Поэтому они и не услышали о чем же пел соловей. И справедливо включил Юрий Поляков эту повесть в свой сборник "О странностях любви", увидев в ней еще одну странность.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

18 ноября 2017 г. 17:22

Фельетон, написанный автором после случившегося с ним ночного происшествия. Оно заключалось в том, что автор повстречал в четыре утра человека, который просил помощи - стакана воды. А комичность ситуации в том,что этим человек был сторож магазина,сидящий между двух запертых дверей, тем самым - защищенный от воров, и от соблазна украсть самому. По всей видимости,в 20-е годы ХХ века подобное было актуальным.