4,6

"Всю ночь сверкали молнии и грохотал гром, какого в разбойничьих горах никто никогда не слышал. Одна из молний расколола разбойничий замок, стоящий на неприступной скале. Между его половинами…
Издательство: Азбука-классика

skasperov

27 декабря 2023 г. 11:26

4 Детская мудрость

Очень редко читаю детские книги. Дети уже выросли, внуков пока нет.

Так что, буду навёрстывать пропущенное детское позже. Хотя в сегодняшнем мире гаджетов не понятно, лет через 10 останется ли чтение малышам на ночь. Очень надеюсь, что да.

Меня даже взрослую, чтение перед сном, успокаивает и я лучше сплю:-)

Рони неплохая детская книга, хотя я бы поспорила насчёт возрастных ограничений 6+.

Дело в том, что там главная линия это взаимоотношения Рони с сыном враждующей банды.

Конечно, описывается и взаимовыручка, и помощь друг другу в беде. Но также "какой он красивый" и "я не смогу жить без моего брата". Да и Рони убегает из дома и живёт вместе с этим мальчиком вдвоём в пещере.

Не знаю, может это я со своей распущенностью так вижу :-), а книга совершенно невинна.

Пару раз улыбнулась, читать…

Рони, дочь разбойника, повесть

Перевод: Лилианна Лунгина

ISBN: 5-352-00287-X

Год издания: 2003

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 224

У русской прогрессив-метал группы Mechanical Poet есть песня Stormchild, посвященная рождению Рони.
В 1988 году российский бард Александр Городницкий написал по мотивам повести несколько песен: "Песню Рони и Бирка", "Вольчью песню", "Песню лысого Пера" и остросатирический "Марш серых гномов".

Рони — единственная дочь Матиаса, атамана разбойников. Шайка Маттиаса живет в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Рони - смелая, добрая и искренняя, гордость отца, любимица всех разбойников. Большую часть времени она проводит, бродя по отцовскому замку и его окрестностям. Она счастлива и даже не догадывается о своем одиночестве.

Но однажды Рони случайно обнаруживает, что вторую половину замка заняла конкурирующая шайка атамана Борки. У Борки тоже есть ребенок, сын по имени Бирк, отважный, задиристый и веселый мальчик. Встреча с ним меняет жизнь Рони. Дети заклятых врагов, Рони и Бирк то спорят и соревнуются, то спасают друг друга от опасностей - и наконец проникаются взаимной симпатией. В тайне от родителей они решают стать сестрой и братом. Но непримиримая вражда разбойничьих родов мешает их дружбе. Дети ссорятся с родителями и сбегают из замка в лес. Здесь среди опасностей дикой природы и сказочных чудовищ им предстоит испытать на прочность свою дружбу и прожить полное приключений лето. Чтобы вернуть детей, родителям приходится отказаться от вражды. В конце повести разбойничьи кланы объединяются, а Рони и Бирк, к неудовольствию своих отцов, дают клятву, что никогда не станут разбойниками.

источник: Википедия

В 1984 году книга была экранизирована шведским режиссёром Таге Даниэльсоном.

В 1994 году в Германии был поставлен мюзикл по книге.

Ронья, дочь разбойника (2014 – 2015) почти дословная экранизация в виде аниме сериала

Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

skasperov

27 декабря 2023 г. 11:26

4 Детская мудрость

Очень редко читаю детские книги. Дети уже выросли, внуков пока нет.

Меня даже взрослую, чтение перед сном, успокаивает и я лучше сплю:-)

Пару раз улыбнулась, читать…

elefant

26 декабря 2023 г. 19:06

5 «Йо-хо-хо…»: Рони, Бирк и шайка разбойников

Эта замечательная детская сказка способна кому угодно поднять настроение. Известная шведская писательница, подарившая миру Пеппи Длинного чулка и Карлсона (который, кстати, живёт на крыше), создала ещё одно светлое и доброе создание – отважную Рони, что способна усмирить самого дерзкого и бесстрашного разбойника (по совместительству – её отца). Очень жаль, что вся истории Рони и её друга Бирка уместилась всего в одну небольшую книжку, ведь могла получиться вполне примечательная и успешная серия. Не раз приходилось слышать подобные сожаления среди детишек и их родителей.

Итак, Рони – дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор – Маттиса. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Она – смелая, добрая и искренняя,…

Подборки