Н. С. Лесков - Н. С. Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 3. Сочинения 1862 - 1864 гг. (сборник)

Н. С. Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 3. Сочинения 1862 - 1864 гг. (сборник) 4,5

В третий том вошли публицистические произведения 1862-1863 гг. разных жанров: книга путевых очерков, литературно-критические статьи и полемические заметки, служебная записка и созданное на ее основе исследование о расколе, а также переработанный и

Издательство: Терра

Nikitich_

29 марта 2021 г. 12:54

В 1863 году (Лескову было 32 года) он был отправлен редакцией «Северной пчелы» в длительную командировку, часть которой он провёл в Париже. Свои впечатления, наблюдения сконцентрированные в основном на жизни выходцев из Российской империи Лесков и изложил в серии публицистических очерков (писем)"Русское общество в Париже".

Первые два письма описывают повседневную жизнь русских людей, находящихся в Париже по разным надобностям, обладающих разным достатком и живущим в различных частях Парижа (в основном Еслисейские поля и Латинский квартал). Описания достаточно банальные и поверхностные, особого внимания не стоят. У меня возникло ощущение неудачной попытки подражать анализу общества проведённому в «Человеческой комедии» Бальзака.

Третье же письмо куда интереснее, там обсуждается идея

Из одного дорожного дневника — Николай Лесков