Долина Идолов (сборник)

М. Веллер

Needle

30 июля 2017 г. 11:27

Мы с Михаилом Веллером уже были шапочно знакомы по книге "Легенды Невского проспекта". Правда, прочла я её по диагонали и не до конца, что довольно странно для меня (поэтому её и нет в моём списке прочитанного). Цитаты из этой книги я потом использовала в курсовой на тему "Лексическая несочетаемость как художественный приём". У Веллера этих несочетаемостей - смешных, тонких и острых, а порой напротив - грубых, было множество, на курсовую мне их хватило - пополам с Довлатовым, ну, и я периодически подумывала, что надо как-нибудь книгу прочесть по-хорошему.

Веллер запомнился мне этаким афористичным бытописцем, и от рассказов, "заданных" ко встрече МКК, я ожидала чего-то подобного.

Ан нет. Только первый рассказ - "Хочу быть дворником" - оказался таким, а дальше... Что-то нравилось больше,…

22 июня 2017 г. 16:31

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно. Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

31 мая 2017 г. 10:05

5 Именно то, что нужно тем, кто собрался писать мемуары

Статья очень полезна и информативна. Все четко, ясно и по делу. Сразу захотелось вести дневник, появилось понимание, что туда заносить, чтобы потом было интересно и себе, и, может быть - будущим читателям мемуаров. Что может заинтересовать читателей твоего опуса, а что ему не надо совсем. Основная мысль - если ты не вершитель судеб, не выдающаяся личность, то твоя жизнь никому, кроме, может быть, твоей семьи, не интересна. Интересна только в связи с какими-то событиями, или - какими-то известными людьми, просто - с эпохой, к которой ты жил. При написании мемуаров нужно обязательно понимать, что главное, а что нет. На главном концентрироваться, а неглавное - использовать только для связки событий. Что главное:

А очень просто. Есть древняя истина: о человеке надо знать три вещи – как…

16 августа 2015 г. 00:30

Инструкция создания произведения от русского писателя. И поэтому во многом эта небольшая книга, которую легче найти в электронном виде, выигрывает.

Все понятно, все кратко и все по делу.

Несмотря на то, что в название книги вынесен рассказ, прочесть ее полезно всем, кто работает в прозе. Ведь структурные элементы остаются одни и те же. В книге вы найдете следующие главы: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая концепция. В качестве бонуса – приложение «Борьба с редактором».

Эту книгу я рекомендую всем тем, кто хочет не только научиться, но и повторить – читается она быстро. Тем более, к Михаилу Веллеру стоит прислушаться – статус учителя подтверждается не только содержанием книги, но и временем занятия литературной работой (с 1976 года).

Flesa

5 ноября 2011 г. 17:44

Я бы назвала эту книгу "книгой-рассуждением". Веллер с уверенностью человека обладающего монополией на истину рассуждает обо всем и обо всех, выносит приговоры, не замечая, что и сам нарушает расставленные собственноручно границы. С чем-то из его высказываний я согласна, с чем-то нет, но, честно говоря, я не люблю в книгах безапелляционность, которой пропитана "Долина идолов". Почему же у меня стоит положительная оценка? Пожалуй я читаю Веллера не из-за самого теста, просто мне нравятся слова, которые он подбирает, и порядок, в котором он эти слова расставляет))

Obright

28 января 2010 г. 08:17

Честно говоря не помню когда прочитала эту книгу Веллера. Вчера листала свой настольный блокнот и там нашла конспект этой книги, который перечитывала много раз) Для телерадиоведущих, редакторов, писателей и т.д., это небольшое произведение, я бы сказала, просто незаменимо. Информация дана кратко, доступно и с наглядными примерами.