4,3

Книга гватемальского и кубинского политического деятеля и писателя М. Галича посвящена истории культур Америки от Аляски до Огненной Земли.
«В книге рассмотрен обширный материал. Обзор охватывает…
Издательство: Мысль

num

28 февраля 2018 г. 17:11

Как же будоражат воображение возможности открыть что-то неизведанное... Насколько сильна тяга к открытиям в человеке? Настолько, что освоив все, что можно, на обитаемой части Земли, человеки, не долго то и размышляя, рванули на Северные и Южные полюса, пытаются проникнуть к морские глубины и космические дали. А вот еще каких то 200 лет назад можно было сесть на корабль и отправится открывать новые земли. Ну, конечно же, новые земли открывались и гораздо позже, а вот с материками туговато получилось, последний нашли в 1820, во всяком случае официально считается, что тогда была открыта Антарктида. На 50 лет раньше, в 1770 высадились в Австралии, а в 1592 была открыта Америка.

Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо. Марк Твен.

Что…

28 февраля 2018 г. 17:11

Что…

juikajuinaya

6 февраля 2018 г. 21:26

При чтении хотелось взять чистую тетрадь потолще, разноцветные ручки и конспектировать, чертить схемы, выделять, поскольку информации море; желание систематизировать прочитанное не покидало все это время (особенно, учитывая такие сложные для чтения, не то, что для запоминания, названия и термины). И писать рецензию на историческую книгу имеют право только сами историки, исследователи; от меня же только отзыв на прочитанное. Кстати, рассказав коллеге-историку, какую книгу я читаю, она очень удивилась, как я вообще решилась на такой риск))

Первая глава посвящена тому, кто же такие латиноамериканцы. Как оказалось, в их крови намешана индейская кровь, европейская и даже африканская, а с 19 века еще и кровь Ближнего Востока, японцев, китайцев. Латиноамериканцы населяют как Северную, так и…