DMX

25 марта 2022 г. 21:24

Очередная попытка объяснить структуру и качественные переходы общества в исторической хронологии и взглядом в футуристическое будущее. Как мне показалось попытка всё же удачная. Много интересных выводов из разрозненной информации. По-сути автор даёт ревизию прошлого нашей цивилизации и описывает революционные скачки , которые формировались благодаря производственным мощностям разных эпох.

Мне эта книга открыла глаза, на то что мир изменился, а мне как стареющему молодому человеку стоит признавать эти изменения. Единственный минус книги устаревшие , но на тот момент всё же самые прорывные технологии. Читать о дискетах в 21 веке слегка напрягло.

26 января 2022 г. 12:46

Задолго до трудов Харари, была составлена эта книга-предсказание. Читая ее сейчас, поражаешься (до мурашек по коже) насколько точен в своих прогнозах оказался Тоффлер из далеких восьмидесятых прошлого века! Отличное, легкое и доступное чтение будет полезно всем тем отважным сёрферам третьей волны! Surf’s up dudes!

25 сентября 2021 г. 02:42

3 Спойлер Ходульный социальный оптимизм

Тоффлера часто причисляют к футурологам, но главное в его концепции, как кажется, все-таки историософия. Все рассуждения построены вокруг логики истории. Объемно по охвату материала, но поверхностно по проникновению в него. Всюду слепой «уклад» – аграрный / индустриальный / постиндустриальный, без какого бы то ни было «человеческого фактора». Нет для него ни культурных, ни политических сил, ни уж тем более каких-то метафизических влияний. Только всемогущие «волны», которые формируются сами собой, но по умолчанию, конечно, по все той же марксистской логике «производственные силы – производственные отношения», «базис – надстройка». Пусть он и отмежевывается от марксизма, используя вместо этих терминов понятия «энергетики», «производителя / потребителя» и др., все равно производность…

5 ноября 2017 г. 17:18

Нельзя сказать, что я полностью согласна с концепциями Тоффлера. Но определенные тенденции, намеченные им еще в 1980 году, превратились в реальность, или на пути к этому. Например, развитие технологий, удаленная работа (в некоторой степени). Но и нельзя сказать, что он прав во всем - многие политические моменты развиваются по несколько другому напрвлению. Но с чем я полностью согласна, это с тем, что наша реальность сильно отличается от времен промышленой революции. Изменяется и технология, и общество, и культура. Что дает нам возможность говорить как раз о "Третьей волне" в развитии человечества.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

25 июня 2017 г. 18:44

Монументальное и сложное произведение, прежде всего, из-за масштабности мысли автора, а также из-за объема самого текста. Книга произвела двоякое впечатление: с одной стороны, невероятно интересно и захватывающе (еще бы, автор подобно оракулу предсказывает изменения и события в мире, которые уже совершились или совершаются сейчас), а с другой — иногда кажется что читаешь протокол заседания: кто что сказал, когда и где.

Автор рассматривает историю и перспективу всех аспектов жизни человечества, будь то семья, школа, экономика, производство, личность, СМИ, политика и так далее. Очень интересно было почитать и осознать, что школы индустриального общества задумывались как программа обучения будущих рабочих, чтобы они могли работать на все более сложном оборудовании, приучать к дисциплине и…

1 июня 2016 г. 13:59

Отличная книга. После прочтения начинаешь смотреть на вещи по другому, лучше понимать как работает современный мир.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 19:44

Книга вышла в 1980, т.е. написана в конце 70-х. У нас была вершина застоя, и казалось, что никогда в мире ничего не изменится. В Америке было конечно повеселее, но я уверен, что и там никто не предвидел прихода постиндустриального общества.

Элвин Тоффлер, напротив, заметил много всего. И главное -- рождение общества, которым управляет информация, коммуникации и знание. Автор старательно избегает предсказаний времени, когда именно это произойдёт. Говорит, "на это уйдут десятилетия".

Что ж, десятилетия прошли. Многое сбылось. Кое-что сбывается. Кое-что -- нет. Из того, что не сбылось, более всего жалко несбывшегося предсказания существенного сокращения рабочего дня. По моим наблюдениям, чем дальше, тем всё больше работаем...

viktork

5 мая 2015 г. 17:49

С информационным обществом был связан ряд недавних утопий. Например, с новыми технологиями могут быть связаны надежды на альнейшую серьезную демократизацию. Еще Э. Тоффлер и другие рассматривали перспективы электронного голосования и расширения с его помощью участия граждан в принятии решений. Но для этого нужно согласие государства и общества на такой эксперимент. Данные голосования могут подделываться и в электронной форме, опыт с кабинками показал, что это даже удобнее. Конфузом закончился проект «электронного правительства» в РФ и регионах; не стоит ожидать наступления «свободы слова» с ростом числа телеканалов – бюрократия, освобожденная от политического контроля общества, ни хочет облегчать жизнь зависимым от нее людям.

12 января 2015 г. 21:08

Книга 1980 года. Во многом точно описывает происходящий постиндустриальный переход.

В книге приведены множество признаков третьей волны. Например, какие тренды будут характерны для бизнеса, экономики, товаров. Так можно понять какой бизнес относится ко второй волне, а какой сделан в духе третьей.

Примеры:

Потребитель сам и производит [делает часть работы] - самостоятельный тест на беременность, - самообслуживание на автозаправках, - блоги и соцмедия - люди же сами пишут контент.

Ускорение восприятия информации + сама информация более короткоживущая - полароид, ксерокс, - сэлфи, вайны, инстаграм, твиттер.

Автоматическое производство мелкими сериями с кастомизацией товаров - 3д-принтеры, - производство и продажа open-source железа (пример на хабре)