29 августа 2023 г. 22:21

***дострадания и размазывание себя, своего любовного опыта посредством сравнения с персонажами книг. немного фрейдизма, при этом немного одержимости. притянутое за уши исследование того, что и так при желании можно разложить на психохимические гранулы. но нужно ли?

AlisaKuper358

16 мая 2021 г. 11:30

3 Фрагменты не для всех

Текст философской природы, чтение такого характера не терпит спешащих и неусидчивых. Книга в которой не обсуждается факт восприятия влюблённости как болезни. Автор приводит примеры речей влюблённых проводя аналогию этого безумия как болезни. Если вы готовы пропитать несколько вечеров этой культурологической кислотой - дерзайте.

29 апреля 2018 г. 15:36

Для всех, кто «мимо проходил»: данный текст сложно назвать рецензией, это результат того, что получилось написать при выполнении дополнительного задания в «Долгой прогулке» - монолог Молли Блум (почему именно Молли - потому что ничей поток сознания я больше не читала). Выбирая такой вариант, я не ожидала, что мне придётся читать книгу о любви, но каким образом говорить об этом чувстве, если не потоком сознания? (текст является расшифровкой моего монолога, предварительно записанного на диктофон. Вкрапления строчек из песен - то, что также роилось в голове на тот момент).

Да и он сказал читай Барта почему опять француз а ну да кто как не французы больше всего знают о любви вон даже книжки писали а мне известно гораздо больше чем эти книжки с их французами но игра есть игра сто одна фигура…

13 января 2018 г. 18:33

0 для специалистов

Мне эту книгу посоветовали в рамках "Новогоднего флешмоба". И, честно говоря, я так и не поняла, почему. Просила же не советовать нехудожественные книги. А она именно такая. Я сделала 3 попытки прочесть ее. И смогла осилить только 124 из 400

Gaz

1 октября 2015 г. 00:42

Толковое предисловие Зенкина, которое лучше читать после Барта: многое из цитируемого при встрече уже в оригинале не так бодрит. Причём вступительная статья состоит из фрагментов «Фрагментов» на добрую треть.

Стойкое желание продолжать чтение Барта и — о Барте: обязательно должно быть, чтобы он многажды обильно влюблялся. Тем более достойна достигнутая степень смерти автора, с учётом выверенных сносок — упоминаний бесед с невымышленными лицами. Нежность (ирония?) Tabula Gratulatoria в отношении этих последних изумительна. Вообще спасибо за «Поздравительный список», непременно нужно всё читать. Бартовская удивительная эрудиция заразно (ах, почти любовно) возбуждает.

Решительно трезвый текст, выступающий в защиту древнейшего, популярнейшего и единственного повального дискурса, — кроме…

Morra

15 октября 2013 г. 15:50

Ах, какая благодатная тема...

Никогда об этом не задумывалась, но ведь и правда - семиотике как никакой другой науке близка тема любви. Все влюбленные мира уподобляются специалистам, копающимся в смыслах, интонациях, знаках и прочих трудно уловимых моментах в поисках подтверждений своих теорий. Так что Ролан Барт играет, что называется, на своём поле. Другой вопрос, что эта игра рождает больше вопросов, чем ответов.

Я не увидела в этой работе цельности. Дискурс влюблённого представлен отдельными мини-статьями "единение", "зависимость", "ревность", "сцена" и т.д. Одни из них более очевидны, другие менее (и вторые, разумеется, интереснее). Что связывает эти фрагменты? (Воистину, точнее названия для книги нельзя было придумать!) По сути - только предисловие автора. Выкиньте две, три,…

lena_slav

20 июня 2013 г. 01:18

Книга оставила двойственное впечатление, поскольку в каких-то моментах книги узнаешь себя – и это не может не нравиться, думаешь, что автор очень точно все подметил, но в некоторых моментах написанное кажется абсурдом. В первую очередь привлекает внимание название «Фрагменты речи влюбленного», и это, на мой взгляд, первая двусмысленность этой книги. Вроде бы речь должна идти о любви, Барт ведь говорит о любовном дискурсе, а не о «влюбленном», затем он, конечно, комментирует, что состояние влюбленности можно преодолеть и достичь высшего состояния – действенной и благотворной любви, то есть, получается к любви мы приходим через влюбленность. Затем однако начинается путаница в понятиях: одновременно употребляется и любовь, и влюбленность, и, кажется, что автор начал приравнивать их друг к…

malasla

21 марта 2010 г. 20:36

Эта книга на самом деле объяснила мне многое в моем собственном поведении. Вернее, объяснила - почему я или еще кто-то ведет себя именно так, и никак иначе. Читать ее, как и все у Барта, легко и увлекательно.

И я нашла здесь прекрасный стишок, как эпиграф к одной из глав: Така жизнь: Семь раз упасть. Подняться снова - восемь.

По-моему, это прекрасно