3,7

В предлагаемой читателям книге рассказывается вся жизнь Миклухо-Маклая, полная опасностей и приключений, которая служила благородной цели - научному утверждению равенства людей на земле независимо…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

24 мая 2021 г. 06:46

4 Гуманист и учёный

Впервые прочитала об русском учёном антропологе Н. Миклухо-Маклае о его жизни и деятельности. Он пришёл к ним с миром и попуасы полюбили его. Много лет учёный боролся против зверств колонистов доказывая что папуасы такие же люди как и все.

Год издания: 1961

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 115000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 мая 2021 г. 06:46

4 Гуманист и учёный

19 июля 2015 г. 21:52

Одна из множества бессмысленных советских книг. Бессмысленных -- потому что читая подобную литературу, ты никогда не понимаешь, что из этого было в действительности, а что автор приплел ради идеологии и ради того, чтобы книга была издана. В итоге пустая трата времени и забивание головы дезинформацией. После прочтения этой биографии (к слову, она мне подвернулась на даче, на полном безрыбье, когда я приехала без своих книжек) достаточно бегло пролистать хотя бы википедию, чтобы понять, сколько же фактов искажено советской пропагандой: и происхождение фамилии, и причины отчисления из института, и отношения с матерью, и миклухо-маклаевская якобы суперскромность и отсутствие интереса к женщинам и в общем, долго можно всё перечислять. Вывод один: эту книгу читать не надо.

Подборки