Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Семья Резо (сборник)

Эрве Базен

4,6

Эрве Базен - крупнейший французский писатель-реалист, автор многих романов, известных как во Франции, так и за ее пределами. "Семью Резо" отличают глубокий психологизм, яркая социальная окрашенность.
Издательство: Художественная литература

26 января 2023 г. 12:31

5 Закончен «бурный» роман. Трилогия "летит" - на полку памяти моей.

Когда человек уже не может навязать свою волю, он начинает хитрить, действует исподтишка, продвигается к своей цели не спеша.

Вот и закончен «Роман» мой с Жаном. С ним я была, А с самой ранней той поры Его взросление… И, как менялся И как маман его «Душила» - в нелюбви.

Змея не может не шипеть, а потому, мадам Резо – мамаша Жана, объявится вновь (а это третья книга, если кто не знал). Объявилась она, когда Жан был уже - многодетным папашей… 24 года спустя. Уже женат он, на другой… вполне он счастлив, пишет книги. Два сына, дочек тоже две… не так уж часто у него по матери своей – кручина.

Можно сказать, что с ее приезда и начинается:

Лодка сворачивает в наши широко распахнутые ворота (иначе их снесло бы напором воды), за три взмаха багром пересекает лужайку, скрытую под метровым слоем желтой…

Помогая людям держать экзамен на здравомыслие. О творчестве Эрве Базена

ISBN: 5-280-00335-2, 5-280-00334-4

Год издания: 1988

Том: 1 из 4

26 января 2023 г. 12:31

5 Закончен «бурный» роман. Трилогия "летит" - на полку памяти моей.

Можно сказать, что с ее приезда и начинается:

12 января 2023 г. 09:32

4 Челобитная.

Вылезет, вылезет окаянная. Надо ее ногой по башке двинуть.

Бывает у меня такое, дочитал/ дослушал книгу (когда фильмы смотрю, то там, прям во время просмотра, отчего и слышу на это - «опять полезла»), и, да… любопытство. В общем, ловите, ключевое об авторе, и получается, что ключевое, по книге:

Из-за частых конфликтов с властной матерью (которую он изобразил позднее в романе «Гадюка в кулаке») в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно.

Остается гадать, насколько мадам Резо «приукрашена»… Ну и ладно о том. А продолжить я хочу письмом сына к ненавистной матери, к мадам Резо:

Ну, здравствуйте, дорогая мамаша. Как живете вы, в нашем Хвалебном, с папашей? Кого сейчас – препарируете? Ни меня, ни братьев нынче нет, у вас под надзором. Кого…