Собрание произведений в восьми книгах. Архипелаг Гулаг. В трех томах. Том 1

Александр Солженицын

4,2

Издание 1990 года. Сохранность отличная. В книгу вошли первая и вторая части романа "Архипелаг Гулаг" - "Тюремная промышленность" и "Вечное движение".
Серия: Библиотека журнала "Новый мир"
Издательство: Искусство

SkazkiLisy

24 января 2024 г. 00:47

4 “Пусть захлопнет книгу тот читатель, кто ждёт, что она будет политическим обличением”

В заголовок я вынесла цитату из самой книги. И даже если читатель не ждёт политическое обличение, то всё равно найдёт его. Не просто же так книга была популярна среди диссидентов. А за распространение этого тайно написанного романа выносили серьёзные приговоры. Ведь Солженицын собрал и зафиксировал истории реальных людей и свои собственные о лагерной жизни.

Описания условий содержания и сроков не могут оставить равнодушными. Я думала, что после “Острова Сахалин” Чехова “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына уже произведёт на меня сильное впечатление. Но нет.

10 лет, которые давали детям “врагов народа” или сроки, на которые сажали самих арестованных по 58 статье — 15, 20, 25 лет… Хотя… 10 лет колонии за ценники. И почему я решила удивляться срокам, которые проводили люди в ГУЛАГах?

Солженицын…

Архипелаг ГУЛАГ, роман

Две первые части: "Тюремная промышленность" и "Вечное движение".

"Тюремная промышленность"

24 января 2024 г. 00:47

Солженицын…

6 декабря 2023 г. 18:15

4 Книга боли...

Непросто далось мне прочтение этой книги. Знаю, многие люди вообще не могут охватить этот труд Солженицына. Более 1400 страниц настоящей, детальной летописи жизни нашей многострадальной страны от 1920-х до 1960-х годов. Эпоха ГУЛАГа росла, ширилась и развивалась наравне со становлением и развитием СССР после Революции 1917 года. Я уверена, что нет ни одной семьи, которую бы не тронула машина репрессий. Раскулачивание, ссылки, аресты, обыски, лагеря, расстрелы… Всё это наследие уже зашито в нашу генетическую память. Бессмысленно отрицать своё прошлое, пока там не выучены все уроки и не прояснены и не проявлены все тени. В школе мы изучали творчество А.И. Солженицына. Мы читали и анализировали «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Но что могли понять тогда мы, 13-15 летние дети?…

Издания и произведения